Конспект проведения образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Кораблик» для детей (старшего возраста)
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 14 «ЯГОДКА»
Составила и провела воспитатель Рогозина О.И. п. Володарского 2020 год
Цель: Продолжать формировать умение детей конструировать поделки из бумаги в технике «Оригами».
Задачи:
- закреплять навыки по выполнению базовой формы из бумаги
- расширять знания детей о технике «Оригами»
- совершенствовать навыки делать правильные сгибы, сглаживать их
- развивать пространственное воображение, память
- развивать мелкую моторику кистей рук
- развивать речь, активизировать словарь (угол, сгиб, прямоугольник, квадрат, треугольник)
- воспитывать художественный вкус стремление сделать работу аккуратно
- получить эстетическое наслаждение от проделанной работы.
Словарная работа: корабль, парус, палуба, море, порт.
Материалы и оборудование: игрушка Лев – Бонифаций, отрывки из мультфильмов «Мы пришли сегодня в порт» и «Каникулы Бонифация», разноцветная бумага, клей, макет речного порта, образец оригами кораблика.
Организация детей на занятии по подгруппам.
Предварительная работа:
Методы и приемы
- Наглядный: Демонстрация оригами, иллюстраций (рассматривание иллюстраций кораблей и их частей), просмотр мультфильма
- Словесный: Беседа с детьми о кораблях, объяснение (из каких деталей состоит), чтение стихотворений о кораблях
- Игровой: отгадывание загадок о кораблях и море.
- Практический: Самостоятельное выполнение оригами детьми (оказание индивидуальной помощи воспитателем).
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация к деятельности
Дети стоят в кругу с воспитателем.
Воспитатель:
Ребята сегодня такой чудесный день, что хочется подарить всем улыбку. Давайте за руки возьмемся и подарим друг другу свои улыбки. Улыбнемся друг другу слева, улыбнемся друг другу справа. Спасибо за эти чудесные улыбки. Посмотрите, как много гостей пришло к нам. Что им нужно сказать?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Конечно, здравствуйте!
А у меня для вас сюрприз! Отгадайте загадку.
«По волнам дворец плывет, на себе людей везет» (корабль)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Посмотрите… включить начало мультфильма «Мы пришли сегодня в порт».
Воспитатель: Посмотрели, что увидели?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Да, красивый порт, разные корабли, солнце…
Да, вот оно какое море:
Разноцветно-голубое,
Волнами шумящее,
Чайками кричащее,
Чистое, соленое,
Теплое, рифленое
С небом обнимается!
2. Основная часть.
(Раздается стук в дверь)
Воспитатель: Тише, тише… кто-то стучит. Интересно кто это может быть?
(Беру львенка и разговариваю с ним)
Воспитатель: Здравствуй! Кто ты? Что случилось?
Лев: Я услышал знакомую песню и прибежал сюда. Меня зовут Бонифаций. Помогите мне попасть к моей любимой бабушке. Я знаю у вас есть речной порт, мне нужно сесть на корабль и поплыть к бабушке в далекую Африку.
Воспитатель: Подожди, Бонифаций, но у нас нет корабля, как же мы тебя отправим в
плаванье.
Бонифаций (огорченно): А что же мне делать? Я так мечтал побывать у бабушки.
Воспитатель: Не огорчайся, Бонифаций, если ты чуть-чуть подождешь, мы с ребятами
Что-нибудь придумаем. Правда, ребята? (думаем)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А хотите научу вас делать кораблики, чтобы помочь Бонифацию?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, тогда предлагаю сесть за столы и посмотреть, что есть на столе.
Я приготовила заготовки из бумаги. Какой она формы (прямоугольник)? Покажите короткие стороны, а длинные?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Я беру лист бумаги, кладу перед собой и складываю его пополам по длинной стороне так, чтобы соединились боковые стороны прямоугольника (проверяем, как сложили).
У меня снова получился прямоугольник, только поменьше. На линии сгиба (показываю) я обозначу середину, слегка согнув пополам (проверяю).
Загибаю верхние углы к центру сгиба под прямым углом, чтобы они встретились друг с другом. Хорошо проглаживаю пальчиками линию сгиба (проверяю). Нижние края я загибаю к верху с начало с одной стороны потом с другой. Загибаю углы краев внутрь. Какая фигура получилась?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно, треугольник. Раскрываю наш треугольник и свожу противоположные углы треугольника. Какая фигура получилась? (проверяю).
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Действительно квадрат. Устали?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте поиграем. Вышли из-за стола, встали за свой стул. Физкультурная минутка.
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход
Раз-два, раз-два (ходьба на месте)
Он шагнул назад сначала
Раз-два, раз-два (шаг назад)
А потом шагнул в перед (шаг вперед)
И потом поплыл, поплыл по речке (волнообразные движения рук)
Набирая полный ход (шаги на месте).
Отдохнули?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Тогда продолжаем работать. Загибаю нижние углы к верхнему углу с двух сторон, чтобы получился треугольник. У полученного треугольника свожу противоположные углы друг к другу. Получился снова квадрат (проверяю). Держу квадрат за верхние углы и развожу их в стороны, пока не получился кораблик (проверяю).
Ура! Получился.
Из бумажки небольшой я кораблик смастерил
Мачта, парус голубой и моторик сзади.
Чего-то не хватает нашему кораблику, как вы думаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Да, точно! Приклеим парус и моряка, чтобы он им управлял. Красота. Ай да молодцы ребята, как хорошо постарались. Все аккуратно сделали. Вот какие чудесные кораблики у нас получились. Давайте мы отпустим наши кораблики в плавание.
Дети: ставят на макет реки кораблики.
Воспитатель: Отойдем немного полюбуемся нашими корабликами и пожелаем им, счастливого плавания.
Плывет, плывет кораблик по глади голубой
Плывет, плывет кораблик зовет меня с собой.
Бонифаций: Ребята, а меня то вы забыли, кораблики уплыли. А как же я?
Воспитатель: не волнуйся Бонифаций, тебя мы не забыли. Предлагаем тебе поплыть с нами на большом корабле, мы с удовольствием побываем в гостях у твоей бабушки.
Дети: ответы детей. Уходят в другую комнату — смотрят мультик «Каникулы Бонифация».
3. Итог. Рефлексия.
Дети рассматривают свои работы и делятся своими впечатлениями. Выставка детских работ.






