Конспект по рисованию «Одуванчики в траве».
Цель: Закреплять приёмы рисования красками.
Умение аккуратно промывать кисть.
Вызвать желание передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов.
Задачи:
- Закреплять знания детей о весне.
- Учить детей выполнять рисунок в определённой последовательности.
- Закрепить умение рисовать кистью.
- Учить детей с помощью не традиционной техники (ватными палочками)
Рисовать одуванчики.
5. Воспитывать чувство радости и любовь к природе.
Материал: тонированный лист светло-голубого цвета с набросками стеблей одуванчиков, гуашь, ватные палочки, прищепки с губками, кисточки, баночки, одноразовая посуда, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас в группе гость. Давайте поздороваемся. А теперь мы с вами поиграем.
Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулось,
Ну, а детки – молодцы
Улыбнулись, потянулись
Прыг с кроватки
А потом, в детский сад бегом, бегом!
Воспитатель: Ребятки, это стихотворение про вас?
Давайте, вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Весна!
Воспитатель: Снова к нам пришла весна, сколько света и тепла! Ребята, а что происходит весной? Травка зеленеет, птички прилетают, солнышко греет. Весной просыпаются насекомые (бабочки, пчелы, жучки). Распускаются цветы.
Давайте подойдём к нашей доске и посмотрим на рисунок. Посмотрите, у нас в группе уже распустился один цветочек. А вы знаете, как называется этот цветочек?
Дети: Одуванчик!
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами рассмотрим цветок – одуванчик. Какой он формы?
Дети: Круглый.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Ребята! А на что похож одуванчик?
Дети: На солнышко!
Воспитатель: Да, ребята, «Одуванчики – цветы, словно солнышко желты! Посмотрите внимательно, что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок)
Давайте мы с вами поиграем.
Игра «Одуванчик».
Наши желтые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши желтые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают,
Тихо засыпают
Только мы не будем спать, а мы будем рисовать.
Воспитатель: Дети, пока мы играли, посмотрите, у нас появилось письмо. А кто нам его написал, хотите узнать? Для этого нужно отгадать загадку.
Пьёт она нектар цветов,
А красива – нету слов,
Крыльев праздничный наряд
Восхищает всех подряд.
Дети: Бабочка.
Воспитатель: (читает письмо). Бабочка узнала, что у нас в группе появился одуванчик. Она рано проснулась после долгого зимнего сна, но вот беда: не зацвели весенние цветы. А без их нектара, аромата и сладкого сока, бабочки могут погибнуть. Ребятки, бабочка просит о помощи. Вы хотите помочь бабочке?
Дети: Да!
Воспитатель: А как мы можем ей помочь?
Дети: Нарисовать для бабочек много – много одуванчиков.
Давайте сядем за столы. У вас на столах лежат альбомы, краски, кисточки, баночки с водой, ватные палочки, губки и салфетки. Ножки вместе, руки на калени, спинка прямая и сидим красиво.
Воспитатель: Какого цвета нам понадобится краска?
Дети: Желтого и зелёного цвета.
Воспитатель: Теперь давайте вспомним, как пользоваться ватными палочками. Берём ватные палочки и методом «тычка» рисуем цветочки желтой краской. Палочки ложем на тарелочку и начинаем рисовать ковёр из листьев. Одуванчики растут в траве, поэтому мы нарисуем ещё и травку.
Я беру прищепку с губкой и слегка опускаю её в зелёную краску и рисую травку внизу. Прищепку с губкой также ложем на тарелочку.
Перед тем, как приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Мои помощники».
Вот помощники мои (руки вперёд, пальцы выпрямить и разжать).
Их, как хочешь, поверни: (ладони повернуть вниз)
Хочешь эдак, хочешь так (пальцы сжимать и разжимать)
Не обидятся не как.
А теперь начнём работу.
Сначала берем ватные палочки, окунаем в жёлтую краску и методом «тычка» начинаем рисовать цветок. Теперь убираем ватные палочки на тарелочки и начинаем рисовать губками. Теперь при помощи губки нарисуем травку на полянке. Какой цвет краски понадобится, чтобы нарисовать травку? (зелёный).
Посмотрите, какие красивые цветы получились. Мы должны помнить, что надо обращаться с цветами очень бережно, аккуратно, их надо беречь.
Если я сорву цветок.
Если ты сорвёшь цветок
Если мы сорвём цветы.
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
Ребята, пусть цветы лучше останутся на наших картинках и будут долго радовать нас.
Итог:
Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
Для кого мы рисовали цветочки?





