Конспект по нетрадиционному рисованию ладошками «Дерево дружбы» в младшей группе.
Коллективная работа «Дерево дружбы»
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, возникающих между детьми в группе, оформление с детьми дерево, чтение сказок о дружбе.
Оборудование: ватман, гуашевые краски, банка с водой, салфетки, музыкальное сопровождение.
Словарная работа: «дерево дружбы»
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (ладошками) и пальчиковыми красками; учить рисовать ладошками. Формировать дружеские отношения в коллективе. Воспитывать аккуратность; развивать творческую активность ребят.
Задачи:
- закрепить с детьми понятия «друзья», «дружба»
- продолжать учить быть внимательным к окружающим сверстникам, обогащать опыт дошкольников действиями и поступками, которые могут порадовать друзей
- поддерживать интерес к художественным произведениям.
- развивать связную речь, память, мышление, творческие способности детей.
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательность.
Ход занятия
Воспитатель: Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу. Поздоровайтесь за руки:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Встрече с вами рада я!
Воспитатель: — Вот молодцы. сегодня ребята, мы с вами будем делать коллективную работу "Дерево дружбы "
-Давайте вспомним что такое дружба?
Дети: — Это когда мы играем друг с другом, не ссоримся, не деремся.
Воспитатель: — Правильно. Ребята, а еще мы говорим друг другу вежливые слова. Какие слова мы говорим?
Дети: — Спаисбо, здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спокойной ночи, доброе утро.
Воспитатель: — Молодцы. Вот такие мы дружные ребята. Давайте поприветствуем солнышко, небо и друг друга.
Физкультминутка
Здравствуй, солнце золотое,
здравствуй небо голубое,
здравствуй воздух и вода,
здравствуйте мои друзья.
Вспитатель: — Теперь давайте дружно разукрасим наше дерево нашими ладошками. Подставляйте свои ладошки и выбирайте цвет, Какого цвета ладошка-будет нарисована на дереве дружбы.
Выполнение задания: дети выбирают цвет краски, красят ладошки, самостоятельно делают оттиск ладони на ватмане.
Закрепление:
Вот такое красивое дерево у нас получилось! Ребята вам оно нравиться?
Дети: — ДА.
Воспитатель: — Ребята, как мы делали дерево?
Дети: — Дружно!






