Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционным способом (проступающий рисунок + рисование тычком) в средней группе «Животные нашего зоопарка»Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционным способом (проступающий рисунок + рисование тычком) в средней группе «Животные нашего зоопарка»

Составила воспитатель: Сараева Елена Сергеевна

Цель: дети умеют рисовать животных жарких стран, описывают их внешний вид, характерные особенности (части тела, цвет, место обитания)

Задачи:

  • расширять представления о животных жарких стран, внешний вид, место обитания
  • закрепить способ рисования «тычком»; закрепить правильное положение кисточки при рисовании
  • воспитывать бережное отношение к живой природе; закрепить правила поведения в зоопарке.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о животных жарких стран: «Детки в клетке» С.Я. Маршака, «Айболит» К.И. Чуковского, рассматривание иллюстраций и энциклопедий о животных, настольные игры «Кто, где живёт», «Зверопутаница».

 

Оборудование: игрушка обезьянка и игрушка дедушка, игрушки животных жарких стран, альбомные листы с нанесённым белым восковым мелом контуром животных жарких стран, губка, жёсткая кисточка, «непроливайка» (баночка с водой), краска для фона (подготовлена заранее педагогом), гуашь, фоновая музыка на время рисования.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу пришёл сторож зоопарка дядя Ваня (воспитатель достаёт игрушку дедушку, здороваются).

-Он рассказал мне, что в зоопарке случилась неприятность. Одна маленькая мартышка по имени Аришка, выпустила зверей из клеток и побежала в сторону нашего детского сада. Вы не видели её? (сторож и воспитатель оглядываются, ищут глазами мартышку), где же она?

(дети показывают на полку, там игрушка- мартышка).

-Дядя Ваня просит вас помочь ему, найти зверей. Поможем сторожу?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда садитесь за столы. (дети садятся)

-У вас лежат белые листы бумаги и на них не видно, какие животные убежали, но у нас есть «волшебная» розовая краска. С помощью губки мы затонируем весь лист «волшебной» краской и увидим животных.

(дети закрашивают листы, на которых проступают контуры животных, называют, какое животное получилось)

Воспитатель: Посмотрите ребята, все животные у нас получились одного цвета и нам надо будет их закрасить.

- А пока фон у нас сохнет, мы немножко отдохнём.

Выполняется физминутка «Слон гулял»

По саванне слон гулял

Топ-топ, топ-топ,

Где слониха, слон не знал,

Топ-топ, топ-топ.

А слониха у реки

Буль-буль, буль-буль

Мыла хобот и клыки

Буль-буль, буль-буль.

(воспитатель объясняет новое слово «саванна» и показывает картинку, ребята кладут картинку в «коробочку новых слов»)

Воспитатель: Ребята, чтобы нам узнать, каким цветом раскрашивать животных, нам надо на них посмотреть. А где у нас в группе есть такие животные?

Дети: в книжках, в играх, в коробке с игрушками «Дикие животные».

(воспитатель просит одного из ребят принести коробку с игрушками животных; животных расставляют на столе; ребята садятся; ведётся беседа о строении животных. их отличительных чертах, цвете шерсти).

Воспитатель: А теперь ребята, возьмите жёсткие кисточки. Мы будем рисовать «тычком». Поставьте кисточку прямо и постучите ей по рисунку. Так вы будете закрашивать своих животных.

(дети берут краски нужного цвета и закрашивают животных, звучит фоновая спокойная музыка)

Воспитатель: Вот ребята, молодцы. Всех зверей помогли найти. Сторож дядя Ваня говорит вам спасибо, а мартышка Аришка обещает больше не хулиганить.

Дядя Ваня дарит вам раскраски о животных жарких стран.

Итог:

Воспитатель: Ребята, а зачем надо было искать животных дяде Ване? (ответы детей).

А вы, как будете вести себя в зоопарке? (ответы детей) Какое новое слово мы положили в «коробочку новых слов»? (дети: «саванна»).