Конспект открытого интегрированного занятия совместно с родителями в средней группе Тема: «Цветочная поляна»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида» «Золотой ключик»
Конспект составила и провела: Воспитатель средней группы Тихомирова В.Н. Шлиссельбург.
Вид игровой обучающей ситуации: игровое занятие.
Интегрируемые образовательные области: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Программные задачи:
- Образовательные: учить изображать цветы, используя нетрадиционные приемы рисования (ладошкой, мыльными пузырями, ватными палочками), закрепить знания о строение цветов, активизировать познавательную и речевую деятельность детей; упражнять в произношении звука «ж».
- Развивающие: развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; сообразительность, мышление, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к цветам, аккуратность при работе с красками, по мере необходимости пользоваться влажной салфеткой, вовлекать детей в совместные виды деятельности.
Форма проведения: игра, деятельность.
Материалы и оборудование:
игрушки пчелки, смайлики-пчелки, бумага А4, мыльные пузыри, трубочки для сока, гуашь, ложки, тарелки, влажные салфетки, ватные палочки.
Техника рисования –
ладошками, мыльными пузырями.
Методы и приемы:
словесный, наглядно – образный, игровой.
Предварительная работа:
чтение стихов о цветах, рассматривание цветов, иллюстраций, упражнение в приеме рисовании ладошкой (солнышко, рыбка), пальчиковые игры, дидактические и подвижные игры, упражнения на развитие дыхания.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, к нам в группу сегодня прилетели необычные гости. Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это.
С утра жужжу,
Цветы бужу,
Кружу, гужу,
И мед вожу.
Дети: пчела. Влетают пчелки – игрушки на палочках.
В.: Кому из вас пчелка на плечо сядет, тот пожужжит вместе с ней: ж-ж-ж-ж-ж. Правильно, пчелы жужжат, а что еще они делают?
Д.: Летают, порхают, махают крылышками, перелетают с цветка на цветок, нектар собирают.
В.: Наступила весна, пчелки проснулись
В.: Надо пчелкам сил набраться, соку цветочного попить. А цветов нет. Летите пока на стульчики. Что делать, как пчелкам помочь?
Д.: Можно нарисовать цветы.
В.: Какие весенние цветы мы знаем? Пчелка приготовила для нас загадку:
Смотрит солнышко- росток.
Не травинка, не листок:
Появился самый первый,
Желтый маленький цветок.
Д.: Мать-и-Мачеха.
В.: Молодцы.
В.: Расскажите пчелкам, что у нас на столе приготовлено для рисования. А чего не хватает?
Дети перечисляют (краски, вода, лист бумаги и т.д.) и выясняют, что нет кисточек.
В.: Что же делать? У нас есть краски и наши ручки. Вот они наши помощники-ладошки и пальчики. Покажите их.
Пальчиковая гимнастика:
Наши ручки – стебелечки, пальчики, как лепесточки. Солнце просыпается, цветочки раскрываются. В темноте они опять будут крепко-крепко спать.
Пчелка: Я люблю зеленый цвет. Нарисуйте, пожалуйста, зеленые ладошки.
Дети делают на листочках отпечатки ладошек зеленой краской, моют руки.
Подвижная игра:
Утром пчелки все проснулись.
Улыбнулись, потянулись.
Раз- росой они умылись,
Два- изящно покружились,
Три- нагнулись и присели,
На четыре полетели. (ж-ж-ж).
В.: Присаживайтесь на стульчики. Ребята, что мы хотели нарисовать для пчелок? Покажем руками цветы. Давайте нарисуем цветочки с помощью пузырей.
Дети вместе с воспитателем проговаривают последовательность действий: Возьмем стаканчик с желтой краской, подуем в трубочку, приложим листочек.
В.: Посмотрите, на что похожи наши рисунки? Правильно, на листочки с цветочками. Давайте нарисуем нашим цветочкам яркую серединку при помощи ватных палочек.
В.: Цветочные полянки готовы, полюбуемся. Какого цвета наши цветочки?
Д.: Желтого.
В.: Молодцы
А вот и пчелки прилетели на ваши полянки (приклеивание наклеек – пчелки).
Рассматриваем работы.





