Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 4-5 лет по изобразительной деятельности «Животные леса»
Подготовили:
- Андреева И.А.
- Кашина Е.Б.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30» Череповец 2023 год
Цель: Обогащать представления детей о лесных животных, изображая их в своей творческой деятельности (лепке, рисовании)
Задачи:
Образовательные:
- Создавать условия для получения образа животного, используя различные материалы для творчества
- Обогащать активный словарь детей, формировать лексико-грамматический строй речи
Развивающие:
- Развивать творческое воображение, имитируя движения животных, отображая их повадки с помощью средств художественного творчества
- Формировать навыки рисования кистью и приёмов лепки из солёного теста
Воспитательные:
- Вызывать интерес к живой природе и желание изучать ее
- Воспитывать ответственное и бережное отношение ко всему живому
Предварительная работа:
Просмотр энциклопедии «В мире дикой природы», чтение рассказов о животных диких животных, составление плана рассказа о диком животном, отгадывание загадок о животных, чтение художественной литературы, просмотр презентации «Животные леса».
Оборудование:
Демонстрационный материал: картинки с изображением диких животных, деревья—поделки (изготовленные совместно с родителями), мультимедийное оборудование (презентация с изображением животных).
Раздаточный материал: солёное тесто, бумажные конусы, мордочки (лисы, зайца и белки), акварель, кисточки.
Мотивация:
Мы живём с вами на одной из самых прекрасных планет-Земля. Это удивительная планета, где много лесов, водоёмов, гор, различных животных и растений. Мы должны беречь свою планету и делать ее более чистой, красивой и живой. Давайте с вами создадим небольшой кусочек нашей Земли — это удивительный лес, заселенный разными животными. Вы все вместе с родителями сделали уже частичку его — это деревья. Все они очень разные и необычные. Осталось нам заселить в наш лес животных. Как мы можем с вами это сделать? (придумать и создать животных). Каких животных мы можем с вами сделать для нашего леса? Как мы можем их сделать? (слепим, нарисуем)
Детская цель:
Создать животных для леса (слепить из солёного теста и нарисовать)
Методы и приёмы:
- словесные – беседа, объяснение, загадывание загадок
- наглядные – рассматривание иллюстраций, видео презентация
- игровые д/и «Кто живёт в лесу?», «Кто какой?» пальчиковая игра «Лесные жители»
- практические – показ способа рисования и лепки
Ход занятия:
1. Приветствие всех участников ООД, игра «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя!
2. Беседа о нашей планете с просмотром видео презентации
3. Рассматривание деревьев, сделанных вместе с родителями.
4. Игра «Животные и их детёныши?»
(Ход игры: Бросая мяч ребенку, педагог называет какое-либо животное, а ребенок, возвращая мяч, называет детеныша этого животного.)
5. Выбор вида изо деятельности (лепка или рисование) и животного, которого будут создавать (изображать)
6. Пальчиковая игра «Кто в лесочке живёт»
Кто в лесочке живет?
(переплести пальчики, имитируя лес)
Под корягой — старый крот,
За горой — лисенок,
В ельнике — лосенок.
Под кустом — лисичка,
На сосне — синичка!
(загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с мизинца)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать,
(сжимать и разжимать кулачки)
7. Творческая деятельность
Рефлексия: (дети встают в круг). Дети, зачем мы сегодня делали животных? давайте посмотрим на наш замечательный лес и заселим наших животных. Дети с родителями заселяют в лес животных.
Игра «Какой? Какая?»
Волк (Какой?) — злой, голодный, серый, большой, лохматый…
Медведь (Какой?) – большой, огромный, лохматый, косолапый, сильный, бурый...
Лиса (Какая?) — хитрая, осторожная, рыжая, пушистая, ловкая…
Заяц (Какой?) — трусливый, маленький, белый, пугливый, быстрый, косой…
Белка (Какая?) — запасливая, юркая, рыжая, пушистая, проворная, прыгучая…






