Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Поможем птицам в зимнюю стужу»
Цель занятия: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования — «тычком» ватными палочками.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять название жёлтого цвета
- прививать навыки аккуратной работы с гуашью.
Развивающие:
- развивать познавательные процессы: память, воображение, речь, внимание, мышление
- развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам.
Материалы: Гуашь желтого цвета, ватные палочки, пшено, семечки, салфетки влажные на каждого ребенка, листы бумаги с изображением кормушки.
Активизация слов: ворона, воробей, снегирь, сорока, голубь, синица, кормушка, корм, пшено, семечки, крошки хлеба, жёлтый, дно кормушки.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Я вам рада, как всегда,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, послушайте иотгадайте загадку:
(на мольберте картинки птиц)
Воробьи, стрижи, щеглы,
Снегири, грачи, скворцы,
Зяблики, синицы,
Одним словом это … (птицы)
Дети: птицы.
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть с птичками?
Дети: Да
Воспитатель: Возьмите картинки птиц, давайте полетаем как птички.
(дети имитируют птиц)
Воспитатель спрашивает каждого ребёнка, какая птица у него в руках.
Воспитатель: А теперь давайте посадим птичек обратно к кормушке.
(Стук в окно)
Воспитатель: Ребята, что это за звук?
Дети: Кто-то стучит.
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, кто это?
Дети: Лунтик
Лунтик (запись голоса): Ребята, мне сказали, что в вашем детском саду очень дружные дети и они могут мне помочь?
Воспитатель: Что случилось, Лунтик?
Лунтик (запись голоса): Наступили холода, выпало много снега и птичкам надо добыть корм. Я хочу их накормить, но не знаю, чем и как? Боюсь, что птички могут погибнуть.
Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, чем можно накормить птиц?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, птиц кормят: крошками хлеба, зернышками, семечками.
Воспитатель показывает детям пшено, семечки, хлеб.
(Дети рассматривают зерно, семечки и хлеб).
Воспитатель: Что это?
Ответ детей
Воспитатель: Каким цветом зерно?
Дети: Жёлтым.
Воспитатель: А это что?
Ответ детей.
Воспитатель: Каким цветом семечки?
Дети: Чёрным.
Воспитатель показывает кормушку.
-Ребята, как вы думаете, что это? (ответы детей)
-Правильно, это кормушка.
-Для кого эта кормушка?
Дети: Для птичек.
Зачем птичкам нужна кормушка? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы насыпать корм для птиц. Поможем нашим птичкам, покормим их?
(дети и воспитатель насыпают корм в кормушку)
Воспитатель: А ещё птички любят играть и веселиться.
Хотите поиграть как птички?
Дети: Да
Физминутка
Запись чириканья воробьёв
Дети отгадывают и имитируют (Чирик-чирик)
Запись вороны
Дети отгадывают и имитируют (кар-кар)
Запись синицы
Дети отгадывают и имитируют (тинь- тинь)
Запись голубя
Дети отгадывают и имитируют (ур- ур)
Воспитатель: (обращается к Лунтику) Аты запомнил чем и как кормить птиц?
Лунтик (запись голоса): Да. Какое хорошее дело помогать птицам! Но где мне взять столько корма и такие кормушки?
Воспитатель: И в этом мы тебе поможем и нарисуем корм для птиц. Поможем, ребята?
Дети: Да
Воспитатель: Присаживайтесь.
Посмотрите, на столах лежат кормушки, но пустые.
Покажите пальчиком дно кормушки.
Дети показывают дно кормушки.
Что мы можем сделать, чтобы помочь Лунтику?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, а поможем мы Лунтику, если нарисуем корм и отдадимЛунтику кормушки с кормом.
Готовы помочь?
Дети: Да.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать зернышки. А рисовать мы будем ватными палочками.
Показ детям, как нужно рисовать.
Я возьму ватную палочку, опущу ее в воду, затем макну в желтую краску и легкими тычками рисую зернышки.
Воспитатель: Какого цвета зернышки?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Птички едят в кормушке, поэтому надо стараться чтобы зернышки не «просыпались» мимо.
Давайте подготовим ручки к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Птичка, птичка (прикоснуться большими пальцами к остальным четырём по очереди)
Вот тебе пшеничка,
Вот тебе крошки
На моей ладошке. (каждым пальцем постучать по раскрытой ладошке другой руки)
Воспитатель: Ваши ручки готовы к работе.
А теперь нарисуйте сами зернышки, каждый в своей кормушке.
Самостоятельная работа детей.
Помощь детям, у которых что-то не получается.
Лунтик (запись голоса): Спасибо вам, ребята, за помощь.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята кто у нас сегодня был в гостях?
Дети: Лунтик
Воспитатель: Зачем он к нам приходил?
Дети: Чтобы мы помогли ему.
Воспитатель: Как мы помогли Лунтику?
Дети: Мы нарисовали пшено в кормушке.
Воспитатель: Вам понравилось помогать?
Дети: Да
Воспитатель: Спасибо вам, ребята. Вы молодцы.
А нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с гостями
Дети: До свидания.






