Конспект ООД по рисованию во 2-ой младшей группе «Снежные деревья нашего города»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 26»
Воспитатель: Степанова Ю.Н.
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности при раскрашивании шишек в белый цвет.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение проявлять интерес к информации, получаемую во время общения;
- Учить детей раскрашивать объемные фигурки, аккуратно пользуясь кистью;
- продолжать знакомить с природным материалом (шишки);
- закреплять понятие белый цвет;
- учить создавать украшение для группы своими руками;
Воспитательные:
- Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своему дому, городу;
Материал и оборудование:
- искусственная елка;
- белочка;
- шишки по количеству детей,
Предварительная работа:
- наблюдение за елками во время прогулки,
- рассматривание картинок по теме «Первые признаки зимы».
Ход ООД
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня опять пришла елочка.
Здравствуй, наша елочка
Елочка зеленая,
Елочка лохматая,
Поиграй-ка, елочка,
С нашими ребятами.
-Ребята, покажите, какие елочки растут в лесу.
(Дети совместно с воспитателем выполняют движения по показу).
Высокие — поднимают руки вверх.
Низкие – опускают руки вниз.
Широкие – делают «широкие» движения руками
Узки – делают «узкие» движения руками
-Ребята, посмотрите, кто-то спрятался под елочкой. Этозайка! Сегодня он к вам прибежал в детский сад из леса. (дети здороваются с зайчиком).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик вам что-то принёс (воспитатель достаёт волшебный короб, показывает детям).
Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал по секрету, что эту посылку вам передал один лесной житель, а кто он такой, попробуйте отгадать:
Лапу он свою сосёт, спит всю зиму напролёт.
А когда придет весна, пробуждается от сна.
И давай в лесу реветь, ведь зовут его (медведь)
Верно, ребята, это медведь!
Воспитатель: К сожалению, мишка не смог вместе с зайчиком прийти к вам в гости, потому что он сейчас спит в берлоге и сосёт свою лапу, но он прислал вам волшебную посылку, в которой много интересных заданий. Воспитатель: Давайте её откроем!
(воспитатель открывает волшебную посылку, достает письмо, в письме – загадки):
Выпала из белой тучки
И попала к нам на ручки.
Эта снежная пушинка, Серебристая. (снежинка)
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали!
А почему именно эти загадки вам прислал мишка, догадались?
(дети отвечают: потому что на улице — зима).
Воспитатель: Верно, сейчас на улице зима.
Воспитатель: Ребята, а теперь расскажите, какая зима бывает?
(ответы детей: снежная, холодная, морозная, красивая и т. д.)
Воспитатель: А что зимой падает с неба?
(ответы детей: снег)
Какой бывает снег? (мягкий, белый, холодный, пушистый, серебристый и др.) А из чего состоит снег? (из снежинок)
А что снежинки умеют делать? (кружиться, летать, падать и др.)
Воспитатель: А вы, ребята, любите зиму?
Воспитатель: И я очень люблю зиму, особенно за её красоту.
Воспитатель: Ребята, а вот мишка ни разу не видел, как красиво бывает зимой, как тихо кружатся и падают на землю белые снежинки, как они укрывают ветви деревьев, елочек, сосен.
А, что еще приготовил нам мишка (достает из сундучка шишки)
-Ребята, что это? (ответ шишки)
-А где растут шишки (ответ на елке).
- каким цветом шишки? (ответы детей)
- Я предлагаю раскрасить наши шишки в подарок мишки, чтобы сделать их необычными и похожими на снежные деревья, но сначала мы с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика с шишками.
Будем с шишками играть
Между ручками катать
В ручку правую возьмем и сильней ее сожмем
Ручку быстро разжимаем и опять ее катаем
В ручку левую возьмем и сильней ее сожмем
Ручку быстро разжимаем и опять ее катаем
(выполняются движения по тексту)
Дети вместе с воспитателем приступают к работе
Воспитатель: Каким цветом мы будем её раскрашивать шишки? (ответы детей: белым)
Воспитатель: А почему белым? (потому что снег белый и всё вокруг бело).
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат шишки, белая гуашь и кисточки. Сначала кисточку окунаем один раз в воду, но мочим не сильно, отжимаем о край стаканчика, а затем окунаем в гуашь белого цвета и раскрашиваем шишки. Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, раскрашиваем, не оставляя пустых мест). Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивое зимние дерево у вас получилось! А тебе, зайка, нравится? (дети вместе с воспитателем и зайкой рассматривают работы и вспоминают, какую краску и какие приемы рисования использовали).
Сюрпризный момент – благодарность от зайчика (морковь).
3. Итог.
-Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
- Какой подарок мы сделали мишки?
- Вам нравится, какой подарок мы сделали подарок?





