Конспект ОД по ИЗО (рисование) с детьми 3-4 лет «Одуванчики, как солнечные зайчики»
Интеграция областей: развитие речи, познание, физическая культура.
Задачи.
Обучающая задача.
- Учить рисовать детей методом тычка.
Развивающая задача.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать наблюдательность, интерес к происходящим в природе изменениям ( «зеленой траве, цветам»)
Воспитательная задача.
- Вызвать у детей желание передавать в рисунке красоту цветущего луга.
Предварительная работа: Рассматривание картинок, иллюстраций, растущего одуванчика. Разучивание стихотворения Е. Серовой «Одуванчик».
Материалы и оборудование: Тонированные листы альбомного формата (половина светло –зеленого цвета – травка, другая половина голубого – небо), цветок одуванчик. Краски гуашь темно-зеленого цвета и ярко-желтого цветов, кисти, банки с водой, салфетки. Картинка с изображением одуванчиков, мольберт, цветок самодельный.
Ход ОД.
Воспитатель показывает картинки с изображением одуванчика.
Воспитатель: — «Какие цветы вы видите на этих картинках и недавно видели на прогулке?»
Дети: «Одуванчики»
Хотите послушать про этот цветок еще одно стихотворение.
Одуванчик, одуванчик,
На кого же ты похож?
Ты и мягкий, и пушистый
И лохматый словно еж.
У тебя чудесный
золотистый цвет
Ты большого солнца
маленький портрет.
Педагог- «А какой формы цветок одуванчика? Какого цвета?»
Дети – «Круглый, желтый».
Педагог: — «На что он похож?»
(Если дети затрудняются ответить, то помочь им подсказкой — Если он круглый и желтый?) Дети: «На солнышко».
Педагог – «Ребята, а хотите нарисовать много одуванчиков в зеленой траве?».
Дети: — «Да».
Но прежде чем начать рисовать наш цветок, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Одуванчик в поле спал (Ладони сложены вместе, изображаем спящих)
Ветерок его качал (Качаем ладошками)
Солнца луч его коснулся (Хлопок в ладоши)
Одуванчик встрепенулся (качаем ладошками)
Лепестки свои раскрыл (раскрываем пальчики рук)
Красоту всем подарил (раскрываем пальчики рук)
Раз, два, три в ХУДОЖНИКОВ НАС ПРЕВРАТИ!!!
Ставлю на мольберт тонированный лист и прикладываю на него цветок.
-Ребята, посмотрите, как хорошо одуванчику в зеленой травке, он смотрит в голубое небо. Посмотрите какой тонкий его стебелек.
Предлагаю детям рисовать цветы по всему листу бумаги.
- «Возьмем кисточки тремя пальчиками. Дадим кисточки попить. Сначала рисуем тонкие стебельки: возьмем на кисточку немного темно-зеленой краски и нарисуем стебельки сверху-вниз, вот так. А теперь возьмем еще зеленой краски и нарисуем листочки прикладывая кисточки к стебельку, посмотрите, как. Затем тщательно промыть кисточку, осушить о салфетку и ярко-желтой краской рисуем пушистые головки одуванчиков, методом тычка – вот так.» (Помогаю детям правильно взять кисть, и как рисовать).
Педагог – «Одуванчик — это чудесный цветок! Как вы думаете, одуванчики цветы приносят пользу человеку?
Педагог — «Это лекарственное растение, в медицине используют его листья и корни для лечения кашля, улучшения аппетита. Хоть их и много в зеленой траве, но не стоит их срывать. Лучше цветы останутся на картине и будут долго радовать всех.
Используемая литература:
- Под редакцией А.Л. Парамонова. Развивающие занятия с детьми 3-4 лет. (Младшая группа). – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011.
- Методическое пособие В.Н. Волчкова., Н.В. Степанова. Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада.






