Конспект образовательной деятельности в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Подружились краски с кисточкой плясуньей»
(младший дошкольный возраст)
Краснодарский край ст. Каневская МАДОУ детский сад № 10 Ст. воспитатель Селезнева Виктория Владимировна Воспитатель Досик Ирина Анатольевна
Программные задачи:
Обучающие:
- Закрепить умение рисовать гуашевыми красками и кисточкой, держать кисточку чуть выше металлической основы;
- Продолжать учить набирать краску на ворс, «купать» кисточку в воде, осушать салфеткой.
Развивающие:
- Развивать желание работать с художественными средствами;
- Развивать мелкую мускулатуру пальцев и кистей рук;
Воспитывающие:
- Воспитывать положительные эмоции, радость от результата деятельности.
Методы и приемы: художественное слово, сюрпризный момент, показ, объяснение, музыка, имитация, пальчиковая гимнастика, упражнение, этюд, танец.
Используемый материал: гуашевые краски желтого и красного цвета, листы белой бумаги, стаканы – «непроливайка» с водой, салфетки по количеству детей. Музыка в аудиозаписи.
Предварительная работа: рисование карандашами, фломастерами, свободное обследование гуашевых красок, экспериментирование с возможностями гуаши; рассказывание воспитателем сказки о кисточке – плясунье, игры сюрпризы умелой кисточки.
Интеграция областей: Физическое развитие, Познавательное развитие, Социально – коммуникативное развитие, Речевое развитие.
Ход образовательной деятельности:
(воспитатель вносит ярко украшенную коробочку)
Воспитатель: Дети,
Я хочу порисовать,
А не знаю, как начать
Краски – маски, где же вы?
Вы нужны мне для игры!
(достает из коробочки гуашь красную и желтую, на баночках которых изображены глазки и ротик)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые баночки, вы помните, кто в них живет? Как нас зовут?
Дети: Краски.
Воспитатель: Правильно, краски. А как зовут вас?
Дети: Маша, Аня…
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились.
А теперь хотим мы с вами подружиться,
В веселом танце покружиться.
Выходите поскорей,
Топнем ножкой веселей.
(дети танцуют танец «Кукла с мишкой»)
Воспитатель: А у нас, у красок, есть подружка: кисточка плясунья. Она очень любит рисовать разноцветные картинки, хотите, посмотреть какие картинки она нарисует с красной краской – подружкой?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Посмотрите, какие картинки (воспитатель рисует цветочек, солнышко). Что нам нарисовали желтая краска и кисточка?
Дети: Солнце, цветочек.
Воспитатель: Интересно, что же нам нарисуют кисточка и красная краска?
(воспитатель рисует воздушный шарик, ленточку)
Воспитатель: Ребята, что же нам нарисовали кисточка и красная краска?
Дети: Шарик, ленточку.
Воспитатель: Посмотрите как кисточка – «плясунья» «бежит», «скачет», «пляшет». А сейчас мы с вами, станем кисточками и тоже побежим, поскачем, спляшем.
(этюд «Я — кисточка»)
Воспитатель: Вот мы с вами и поиграли, а теперь поиграют наши пальчики.
(пальчиковая гимнастика)
Пошли пальчики гулять,
А вторые догонять,
Третьи пальчики шажком,
А четвертые бегом,
Пятый пальчик побежал
И в конце пути упал.
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку большие пальчики, как бы прыжками двигаются по коленям, на вторую строчку по коленям двигаются указательные, на третью двигаются, медленными движениями, средние пальчики, на четвертую в быстром темпе двигаются безымянные, на, пятую – мизинцы, а на шестую удары кулачком по коленям.)
Воспитатель: А сейчас вы сами нарисуете красивые желтые и красные картинки, а кисточка – «плясунья вам поможет.
(Дети выполняют работу)
Воспитатель: Молодцы, как красиво у Димы, Ани, получаются красные (желтые) картинки.
(педагог словесно поощряет каждого ребенка).
Воспитатель: Ай! Какие наши кисточки – замарашки, они все испачкались! Давайте их искупаем.
(сопровождает действия детей указанием)
Воспитатель: Искупаем наши кисточки в водичке, а теперь посушим их салфеточками и положим на подставки сушиться.
Воспитатель: А пока кисточки отдыхают, давайте посмотрим ваши рисунки, вам нравятся?
Дети: Да.
Воспитатель: Мне тоже нравятся: и солнышки круглые, желтые и красные воздушные шарики. Какое все яркое, красивое. Молодцы.





