Конспект НОД в средней группе с использованием нетрадиционных техник рисования, экспериментирования «Тучи над городом»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 79 «Чайка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
Подготовила: Сидиропуло Виктория Сергеевна, воспитатель
Программное содержание: совершенствовать умения и навыки в экспериментировании с материалом, необходимыми для работы в нетрадиционной технике рисования — пенкой для бритья; развивать у детей творческие способности, образное мышление, восприятие, фантазию, художественно-эстетический вкус, цветовосприятие; воспитывать аккуратность в выполнении работы, любовь к своему родному городу
Ход НОД.
Дети заходят в группу, становятся в круг.
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, сейчас в гостях у нас на улице Осень. А вы знаете, Осень бывает разная. Вот послушайте стихотворение об этом.
Уходит осень золотая,
На смену ей идет другая
Серебряная осень.
С грустным шумом сосен,
с черными тропинками,
с голыми осинками,
с первыми снежинками, с ночным холодком
Да с хрустящим ледком
Воспитатель: ребята, а вы бы хотели встретиться с Осенью?
Ответы детей.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправить приглашение Осени к нам на праздник.
Звучит музыка, заходит б. Яга
Баба Яга: Так, так, так. Кого вы хотите пригласить к себе на праздник?
Ответы детей:
Баба Яга: А приглашать-то и некого. Осень я украла и заколдовала. И праздника у вас осеннего не будет.
Воспитатель: Баба Яга, нельзя так поступать. Немедленно расколдуй осень.
Баба Яга: А вот выполните мои задания, тогда и расколдую.
Воспитатель: Ребята, выручим осень? Выполним задания?
Дети: Да!
Задание от Бабы Яги №1. «За что мы любим осень?»
Ответы детей:
- за то, что можно в резиновых сапогах бегать по лужам.
- можно собирать и дарить маме букеты из листочков
- играть с листьями, делать из них салюты
- ходить под зонтиком
-за вкусные и полезные овощи и фрукты
Воспитатель: Молодцы, ребята. Видите, как много хорошего и интересного бывает осенью.
Задание от Бабы Яги №2. Игра с прищепками «Овощи и фрукты»
Цель: Развитие мелкой моторики рук, закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
Один ребенок надевает шапочку, где нарисован «Сад», другой – «Огород». Берут в руки по веревке. Остальным детям раздают прищепки с изображениями либо овоща, либо фрукта. Дети называют, что им досталось и отталкиваясь от этого вешают прищепку либо на веревочку, которую держит первый ребенок, либо второй.
Физкультминутка «Листики осенние»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на место тихо сели.
Задание от Бабы Яги №3.
Воспитатель: Ребята, в третьем задании Баба Яга хочет, чтобы мы сделали дождик. Как раз на днях я зашла в магазин, где продавали волшебные вещи и купила баночку, с помощью которой можно создать собственное маленькое
облачко (с помощью воды и пены для бритья делаем облако). Вот какое пушистое облако у нас получилось. А в этом стаканчике у меня дождинки. Давайте накапаем ими на облачко и посмотрим, получится ли у нас дождик или нет.
Проведение эксперимента.
Пальчиковая гимнастика под музыку «Тучка».
Воспитатель: Ребята, осталось последнее задание. Нам надо нарисовать тучку в нашем городе. Как называется город, в котором мы живем.
Дети: Симферополь!
Работа детей. Рисования с использованием нетрадиционной техники — рисование пенкой для бритья. На листе А4 изображен железнодорожный вокзал города Симферополя и силуэт тучи для закрашивания.
Баба Яга: Молодцы, вижу, вы выполнили все мои задания. Так уж и быть, осень я расколдую. Отправляйте ей приглашение.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим и б. Ягу на наш осенний праздник, который скоро состоится у нас в детском саду.
Дети приглашают б. Ягу.





