Конспект НОД с использованием нетрадиционных техник рисования «Моя рукавичка»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад № 44 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара (МБДОУ «Детский сад № 44»)
Выполнила: воспитатель Лодыгина Елизавета Владимировна 2021 г
Цель: Упражнять в технике печатания палочкой, в технике «набрызг».
Задачи:
Образовательные: уточнить знания детей о зиме, одежде зимой, учить детей составлять узор на рукавичках, упражнять в рисовании нетрадиционным способом, вызывать радость от полученного изображения.
Воспитательные: продолжать воспитывать отзывчивость у детей, формировать доброжелательные отношения друг к другу.
Развивающие: Развивать творческую активность и мелкую моторику рук, развивать умение детей вести беседу на заданную тему.
Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка», рассматривание детских рукавиц.
Демонстрационный материал и оборудование: рукавички детей, ноутбук.
Раздаточный материал: лист с нарисованной рукавичкой, палочки, гуашь синего, черного, красного цвета, ножницы, зубные щетки, кисточки тонкие, салфетки.
Формы работы: беседа, игра, физкультминутка.
Ход занятия
Восп.:
Не боюсь морозца я –
Есть две шубки у меня,
Согреют две сестрички,
А зовут их … (рукавички).
Восп.: Как вы думаете, для чего нужны рукавички?
Дети: (ответы детей) Правильно, они сохраняют тепло, защищают руки от холода.
Восп.: Рассмотрите внимательно, что у меня в руках?
Дети: Рукавички
Восп.: А как по-другому мы называем рукавички?
Дети: (варежки).
Восп.: Ребята, подскажите, что мы еще одеваем зимой.
Дети: Зимой мы одеваем теплые штаны, свитер, шапку, шарф, куртку, варежки.
Восп.: Посмотрите на рукавички, которые связали ваши мамы и бабушки. Мы сегодня тоже будем мастерами, будем расписывать рукавички.
Демонстрация образцов, во время которой дети рассматривают варежки и описывают узоры, отвечают на вопросы воспитателя.
Восп.: А наши варежки мы будем делать вырезать из бумаги, затем сделаем волшебный фон и нанесем красивые гроздья рябины.
Детям раздаются листы с нарисованной варежкой и ножницы. Воспитатель объясняет, что необходимо рукавичку вырезать строго по линии.
Восп.: Далее мы берем зубную щетку и выполняем «набрызг» синей гуашью. Посмотрите, как я буду это делать.
Восп.: После того как закончите создавать волшебный фон, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе.
Пальчиковая игра «Маша варежку надела»
Маша варежку надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал».
(Сжать пальцы в кулачок.)
Маша варежку сняла:
(Все пальцы разжать, кроме большого.)
«Поглядите – ка, нашла!
(Разогнуть большой палец.)
Ищешь, ищешь и найдёшь,
Здравствуй, пальчик, как живёшь?»
(Сжать пальцы в кулачок, отделить большой палец.)
Дети приступают к дальнейшему выполнению задания.
Восп.: А сейчас приступаем к рисованию грозди рябины нетрадиционным способом. Для этого будем использовать палочку, кисть, красную и черную гуашь. Помогаю в процессе работы.
Восп.: — Ой, какие варежки получились красивые! Нарядные!
- Что мы сегодня делали на занятии? (Рисовали узоры на варежках)
- Из какого материала варежки? (Из бумаги)
Список литературы:
- Коноваленко, В. В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. – М., 2014. – 16 с.
- Савельева, Е. А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. – СПб., 2013. – 64 с.
- Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». — М.: ТЦ Сфера, 2009г.
- А.В. Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
- 8.К. К. Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет». — М.: «Издательство Гном и Д», 2007.
- Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. — М.: ТЦ Сфера, 2011.
- ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.






