Конспект НОД по рисованию в средней группе «В гостях у сказки»
Программное содержание
- Продолжать формировать у детей умение создавать сюжетные композиции, повторяя изображение одних и тех же предметов и добавляя к ним другие (солнце, травку, деревья)
- Продолжать формировать представления детей о форме предметов (круглая, овальная), величине, расположении частей.
- Закрепить представление об особенностях изображения сказочных образов животных.
- Продолжать закреплять представления детей о цвете (коричневый, оранжевый)
- Закреплять умение правильно держать кисть, закрашивать форму в одном направлении не выходя за контур, чисто промывать кисть, пользоваться тычком.
- Развивать эстетическое восприятие
Материал:
Набор игрушек к сказке «Колобок»
Листы бумаги А-3 с фоном
Оборудование:
Гуашь, кисти, тычки, салфетки, баночки с водой
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок», показ кукольного театра «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, рисование деревьев, солнца, травки, колобка, животных.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом перед воспитателем на ковре (сказочная поляна)
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди
Сказка в двери постучится-
Скажем гостье: «Заходи!».
Воспитатель: Вот мы с вами оказались на сказочной поляне.
На столе выставлены герои сказки «Колобок»
Воспитатель: Вот уже сказка к нам пришла. Какая сказка пришла к нам в гости?
Дети: Колобок
Воспитатель: Ребята вы знаете эту сказку? кого встретил колобок, когда ушел от бабушки и дедешки?
Дети: зайца, волка, медведя и лису.
Воспитатель: Давайте рассмотрим этих животных. Что есть у всех этих животных? (туловище, голова, лапы, хвост)
Какой формы туловище у всех животных?
Дети: овальной
Воспитатель: голова какой формы?
Дети: круглая
Воспитатель: какой формы ушки у всех живлотных? Они у всех одинаковые?
Дети: нет. У зайчика-длинные, у волка и лисы треугольные, у медведя маленькие круглые
Воспитатель: А какие хвостики у всех этих животных?
Дети: у зайца и медведя маленькие и круглые, у лисы длинный, пушистый, а у волка длинный, но не пушистый
Воспитатель: А шерсть какого цвета у этих животных?
Дети: у зайчика и волка-серая, у медведя-коричневая, у лисы оранжевая, рыжая)
Воспитатель: ребятки, а колобок какой формы?
Дети: круглый
Воспитатель: А какого он цвета?
Дети: желтого
Физкультминутка:
С колобком и мы шагали
И немножечко устали
А сейчас мы дружно встанем
Отдохнем немного с вами
Влево, вправо повернись
Наклонись и поднимись,
Ручки вверх, ручки в бок,
И на месте прыг да скок
А теперь бежим припрыжку
Молодцы! Мои зайчишки
Замедляем зайки шаг
И на месте стой! Вот так!
А сейчас мы сядем дружно
Нам еще работать нужно.
На доске образцы рисования зайца, волка, медведя.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы будем рисовать картинки к сказке «Колобок» и сделаем из них книгу.
Кого будет рисовать Соня сегодня? Кого повстречает у нее колобок?
Ребенок: Зайчика
Воспитатель: а с чего ты начнешь рисовать зайчика:
Ребенок: туловище овальной формы, голова, длинные ушки, длинные лапки, зайчик будет серого цвета
Воспитатель: а еще зайчику можно добавить белые усики и белый шарфик.
Воспитатель: а Магомед какое животное будет рисовать?
Магомед: медведя
Воспитатель: туловище какой формы у медведя?
Ребенок; овальное толстое, ушки маленькие круглые, лапы овальные толстые
Воспитатель: Матвей какое животное будет рисовать?
Матвей: волка
Воспитатель: с чего начнешь рисовать волка?
Ребенок: туловише овальное, не толстое, ушки треугольные, у волка есть пасть, лапы и хвост длинный.
Воспитатель: А я вам сейчас покажу как мы будем рисовать лисичку.
Какого цвета у нас будет лиса: (оранжевого)
Беру кисточку до воротничка, надо разбудить мою кисточку о дно баночки с водой, окунаю в краску весь ворс кисточки, головку, лишнюю красочку я снимаю о край баночки и сразу начинаю рисовать:
Ставлю кисть и одним движением рисую туловище, туловище не толстое, лисичка стройная, красивая, сразу закрашиваю с верху вниз, теперь голову, закрашиваю слева на право, носик длинный у лисы, ушки треугольные, лапки, длинный пушистый хвостик.
Затем я обязательно помою кисточку, осушу ее о салфетку.
Воспитатель: Кого встретили все эти сказочные герои?
Дети: колобка
Воспитатель: у меня на рисунке лисичка встретит колобка
Воспитатель: ребятки, а что еще есть у всех животных и у колобка?
Дети: глазки, ротик, носик.
Воспитатель: чем мы будем рисовать эти части
Дети: тычком
Воспитатель: какого цвета глазки и носик у животных и какого у колобка?
Дети: У животных- черные, у колобка оранжевые
Воспитатель: а можно сразу рисовать глазки, носик, р
Дети: нет. Краска должна высохнуть.
Воспитатель: у меня уже высохла краска. Зайчик повернулся к нам лицом значит у него я рисую два глазика, носик и ротик и у мишки тоже, а волк и лисичка повернулись к колобку, а к нам боком, у них я нарисую один глазик и носик.
Воспитатель: а пока сохнет краска что можно еще нарисовать в нашей сказке?
Дети: елочки, травку, солнышко, тропинку.
Давайте перед работой разомнем наши пальчики
Колобок румяный бок укатился за порог
Скок-скок-скок-скок укатился за порог
Покатился колобок по тропинке во лесок
Скок-скок-скок-скок по тропинке во лесок
Повстречал в лесу зайчонка и зубастого волчонка
Мишку косолапого, а лисичка колобка Хвать! Взяла и сцапала!
А теперь мы начинаем рисовать странички из сказки «Колобок»
Во время рисования воспитатель помогает детям напоминаниями, советами, при необходимости практической помощью, следит за правильной позой.
Воспитатель выкладывают рисунки в определенной последовательности.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Какие замечательные иллюстрации у вас получились. Когда высохнут рисунки мы с вами сделаем книжку и покажем детям из других групп
А вы знаете что в сказках случаются чудеса?
Ой, ребята, а вот и чудо! Посмотрите здесь какая-то корзинка. Интересно, что в ней?
Посмотрите здесь угощения, это герои сказки решили вас поблагодарить. Давайте скажем им спасибо.






