Конспект НОД по образовательной области художественно — эстетическое развитие с детьми старшего дошкольного возраста «Березовая роща»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Составила: Беляева Н.Р. воспитатель группы «Анютки»
Цель:
- через загадки, музыку, стихи, картины формировать образ белоствольной красавицы-березы;
- учить передавать в рисунке характерные особенности березы, используя нетрадиционные техники рисования
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие,
- художественно-эстетическое развитие,
- речевое развитие.
Задачи: Познакомить детей с разными способами создания рисунка на листе бумаги.
Совершенствовать умения изображать конкретное дерево с характерными признаками, располагать несколько деревьев на листе.
Продолжать развивать творчество детей.
Расширять знания детей о берёзе.
Формировать эстетическое отношение к природе через произведения художников.
Воспитывать любовь к родной природе.
Материал: Репродукция картины И. Остроухова «Березы». Лист размер А-4; гуашевые краски; кисти, стакан с водой; лоскуток ткани. Презентация с этапами рисования
Предварительная работа: беседы, чтение энциклопедической литературы о берёзе; наблюдение за березой во время прогулок; чтение и заучивание стихотворений о берёзе; рассматривание репродукций картин художника И. Левитана «Березовая роща», И. Остроухова «Березы».
Ход занятия:
|
Вводная часть: Воспитатель: Наступило утро, солнышко проснулось И березки к солнцу потянулись ( руки вверх, на носочках) Поздоровались друг с дружкой Наклонившись в стороны(наклоны в стороны) С солнцем поздоровались. Радуясь дню новому. (руки вверх) Стук в дверь Основная часть: Воспитатель: - Что это ребята? -Как вы думаете от кого письмо? -Почему вы так решили? -Ребята, откроем письмо? Воспитатель читает Здравствуйте, ребята. Пишет вам золотая осень. Я хотела для вас снять фильм о том, как я украсила природу, в какие краски нарядила деревья и кустарники. Как красиво стало в парках, скверах и лесах нашего края. Но, к сожалению, подул холодный ноябрьский ветер и один кадр улетел. Попробуйте отгадать, что было на этом кадре? Воспитатель: Загадка: 1. Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке Белом сарафане. - Ребята, что это такое? Воспитатель: вывешивает иллюстрацию березы. - Как называют березу в этой загадке? Воспитатель: почему? Воспитатель: что в загадке называют белым сарафаном? Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – белый тонкий ствол с черными пятнами). - Какими изобразил художник веточки березы? Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – тонкие гибкие ветки). -Что в загадке у березы называют зеленой кофточкой? Воспитатель: (вывешивает на доске элемент березы – крона из листьев). На доске получается из элементов изображение березы. Воспитатель: читает еще загадку. Стоит Алена- платок зеленый, Тонкий стан, белый сарафан. - О чем идет речь в этой загадке? Воспитатель: по каким признакам вы догадались, что речь идет о березе? Воспитатель: какое имя дано березе в этой загадке? Воспитатель: почему березу часто сравнивают с красивой, стройной девушкой? Воспитатель: вывешивает иллюстрацию с изображением березовой рощи. - Ребята, посмотрите как много деревьев на картине. Как называются эти деревья? Воспитатель: а вы знаете, как называется лес, который состоит из берез? Воспитатель: лес, состоящий из берез называют – березовая роща. Осень приглашает погулять в березовой роще. -Ребята, у меня есть вот такие листочки, возьмите каждый по два листочка. Теперь мы похожи на березки, на березовую рощу. Физкультминутка . Вот полянка, а вокруг Березки выстроились в круг. Березы кронами шумят, Ветры в их листве гудят Вниз верхушки пригибают И качают их, качают
Чок – чок, каблучок!
В танце кружится листок.
А кузнечик без ошибки Исполняет вальс на скрипке. На экране появляется слайд с изображением березы. Воспитатель: -Ребята, ну что поможем осени восстановить кадр? Воспитатель: -Нарисуем березовую рощу? Воспитатель: Если нам надо изобразить березовую рощу, то, как лучше положить лист вертикально или горизонтально. Воспитатель: Нам сегодня на занятии нужны будут кисточки разной толщины и ворса, лоскуток ткани, вода и гуашь.
Воспитатель: Как вы думаете, понравятся осени наши рисунки? Какие прекрасные работы у вас получились. Скажите, у вас все получилось? Что вам было легко делать, а что вызвало затруднение? Давайте сложим наши рисунки в конверт и отправим осени, чтобы она смогла завершить свой фильм. |
Дети выполняют движения
Дети слышат стук, идут вместе с воспитателем к двери, находят конверт у двери.
-Письмо
-Письмо от осени
- Дети отвечают
Дети: отгадывают загадку, при затруднении воспитатель помогает.
Дети: русская красавица.
Дети: берез очень много растет на территории России
Дети: белый ствол.
Дети: тонкие, гибкие, изогнутые, спускающиеся вниз.
Дети: крона дерева.
Дети: береза.
Дети: Платок зеленый – крона, листва; тонкий стан, белый сарафан – тонкий, высокий ствол.
Дети: Алена
Дети отвечают
Дети: березы Дети: ответы на вопрос, при затруднении воспитатель помогает.
( Широким жестом развести руки в стороны.)
( Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.)
( Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.)
( Потопать ногами.)
(Покружиться.)
(Движения руками, как при игре на скрипке.)
Дети отвечают
Да
Дети: горизонтально
Закончив рисовать, дети складывают свои работы на один стол.
Дети отвечают
Помогают, складывают рисунки в конверт |





