Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе «Весёлое путешествие»
Цель: Сенсорное развитие детей посредством интеграции игровой и художественной деятельности.
Задачи:
1. Обучающие:
- закрепить знания о видах транспорта;
- учить различать действия (летит – едет – плывёт);
- закреплять знания основных цветов: красный, желтый, зелёный и синий.
- учить рисовать штампами круглые колёса, правильно располагая их на листе.
2. Развивающие:
- активизировать речь детей;
- развивать умение слушать и отвечать на вопросы;
- развивать внимание, общую и мелкую моторику;
- формировать элементарные знания о правилах дорожного движения;
- развивать двигательную активность;
- продолжать развивать умение собирать из частей целое;
3. Воспитательная:
- воспитывать умение играть и выполнять задания в коллективе.
Материал: Игрушка — самолёт, конверт с разрезными картинками, картинка паровозика, на листе формата А5, ½ альбомного листа, с изображением цветных вагончиков без колёс – по одному на каждого ребёнка, штампы круглой формы на каждого ребёнка, гуашь чёрного цвета, клеёнки, влажные салфетки, аудио запись “Паровозик”, цветные круги красного и зелёного цвета, мольберт.
Предварительная работа.
- чтение и разучивание стихотворений А.Барто «Грузовик», «Самолёт».
- беседа по ПДД.
- знакомство с видами транспорта
Ход занятия:
(Дети сидят на стульчиках)
1. Организационный момент.
Воспитатель: В нашей группе, в нашей группе, много маленьких ребят, Много маленьких ребят и все на стульчиках сидят. Ребята, а хотите мы с вами отправимся в путешествие?
Садитесь в машины, берите в руки руль, заводим мотор и поехали.
Проводиться подвижная игра: «Автомобили и светофор»
Бегут, бегут машины,
Шуршат тугие шины,
Колёса крутятся, шуршат,
Куда-то по делам спешат.
Стоп! Загорелся красный свет
И вперёд дороги нет!!!
Зелёный вспыхнул впереди –
Двигайся смело – путь открыт!
2. Сюрпризный момент.
Мы с вами здорово прокатились на автомобилях, а теперь полетим на самолётах. Где летает самолёт? (высоко, в небе)
Проводиться подвижная игра «Самолёты»
Тук-тук-тук, так-так-так,
Тук-тук-тук, так-так-так,
Самолёты загудели
В путь дорогу полетели.
Полетели, полетели
На поляну тихо сели.
Дети подлетают к большому игрушечному самолёту.
Ребята посмотрите какой самолёт к нам прилетел. Да он нам, что-то привёз.
(воспитатель обращает внимание детей на конверт и достаёт его содержимое)
Он привёз нам картинки, но они почему-то разрезаны.
А давайте соберём картинки и посмотрим, что получиться.
3. Д/игра: «Разрезные картинки»
(Дети собирают картинки и называют виды транспорта.)
4. Рисование “Колёса для вагончиков”.
Вам самолётик привёз картинки, которые вы собирали, а посмотрите, что
он мне дал. (Показать картинку паровозика.)
Что это? (Паровозик.)
Что за собой тянет паровоз? (Вагончики.)
А вам самолётик передал вагончики. Вот они какие.
(Раздать детям цветные изображения вагончиков.)
Какого цвета вагончик? (Спросить у каждого ребёнка.)
Посмотрите, а чего не хватает у вагончиков? (Колёс.)
Давайте, нарисуем колёса вагончикам. Садитесь за столы и посмотрите,
как мы будем рисовать. Где надо нарисовать колёса? (Внизу.)
В руки штампики берём, в краску чёрную макнём.
Аккуратно опускаем, штампики мы нажимаем.
Так немножко подержали, дружно штампики подняли.
Показ техники рисования. Во время рисования следить за осанкой.
Вот и появились у вагончиков колёса.
5. Подведение итога занятия.
Давайте, прицепим вагончики к паровозику.
(Составляем на мольберте общую картину.)
Посмотрите, какой красивый поезд у нас получился.
А теперь можно и на поезде прокатиться.
Я буду паровозиком, а вы вагончиками.
Поехали. Чух-чух-чух.
Загудел паровоз ту-ту.
И вагончики повёз,
Чух-чух-чух, чух-чух-чух –
Далеко я укачу.
Вот и приехал мы в группу и занятию конец,
А кто играл – тот молодец!





