Нетрадиционная техника «ИЗОнить»
Конспект интегрированного занятия для старших дошкольников «Клоун»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Труд», «Художественное творчество», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, трудовая, музыкально-художественная.
Цель: развитие мелкой моторики рук ребенка посредством нетрадиционной техники ИЗОнить.
Задачи:
• Формировать практические умения и навыки работы в технике ИЗОнить.
• Закрепить понятия: угол, вершина, левая и правая сторона угла, прямой и обратный счет от 1до7, от 7 до 1. Скачать конспект
• Уточнить, что нити пересекаются на лицевой стороне, а с изнаночной видны только стежки.
• Обучать практическим навыкам шитья: вдевать нить в иглу, завязывать узелок, закреплять нить с обратной стороны работы.
• Развивать художественный вкус, эстетическое восприятие.
Методическое обеспечение:
• Образец работы.
• Загадка, физкультминутка.
• Песня «Цирк».
Техническое оснащение:
• игольница, гобеленовая игла (иголка с большим ушком и тупым концом);
• нитки «Ирис» (цветные);
• ножницы с тупыми концами;
• лист картона, на котором нарисован угол и проколоты дырочки.
Ход занятия:
Ребята, сегодня к нам в гости пришел веселый гость. Он работает в цирке. Там он самый веселый артист. Я сейчас вам загадку загадаю:
В цирке он смешнее всех;
У него – большой успех.
Только вспомнить остается
Весельчак тот, как зовется. (Клоун)
Ответы детей. Правильно. Это клоун. У клоуна яркий наряд, красивый колпачок. На какую геометрическую фигуру похож колпак клоуна? (на треугольник, конус).
Молодцы. Сейчас я вам покажу картинку, на которой нарисован веселый клоун. Я нарисовала его красками, а колпачок вышила нитками. Как называется эта техника? (ИЗОнить). И сегодня наша задача вышить колпак клоуну нитками. А затем мы его нарисуем.
Ребята прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним правила техники безопасности работы с иглой и ножницами.
Ответы детей: нельзя размахивать руками, т.к. можно уколоть соседа, брать иглу в рот. Иглу класть только в коробочку.
А теперь ребята приступим к работе. Возьмите ваш картон и покажите где лицевая и изнаночная стороны. Теперь покажите вершину угла, правую и левую стороны угла. (Дети показывают). Теперь пересчитаем точки от 7 до 1. Молодцы. А теперь внимание! Работу будем делать вместе со мной. Сначала возьмите нитку и вденьте в иголку. После завяжем узелок. Воспитатель помогает завязывать узел, тем кому это необходимо.
Воспитатель следит за действием детей. Как только дети выполнили половину работы, предложить сделать физкультминутку:
Раз, два, три, четыре Руки в сторону и с силой к плечам
Буду всех сильнее в мире, Руки в верх и к плечам
Буду в цирке выступать, Изобразить движение клоуна-жонглера,
Бегемота поднимать. обезьянки.
После разминки дети продолжают работать. По окончанию работы звучит песня «Цирк». Дети танцуют под музыку. Затем устроить выставку работ и оценить их.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные цветные колпачки у наших клоунов получились. А вечером мы дорисуем ваших веселых клоунов красками. Можно взять их домой и поставить их у себя в комнате или подарить родным людям. И когда вы будете на них смотреть, будете радоваться и дарить друг другу улыбки.





