Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Авторская дидактическая игра по художественно — эстетическому развитию детей «Забавные пушистики»Авторская дидактическая игра по художественно — эстетическому развитию детей «Забавные пушистики»

Соколова Ольга Валериевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад №2 «Чебурашка» г.Красавино, Вологодская обл

Авторская дидактическая игра «Забавные пушистики», создана для совместной игры со сверстниками.

Игра предназначена для детей 5-7 лет. Играть могут до 6 человек.

Данная дидактическая игра разрабатывалась в соответствии с требованиями ФГОС. Она обладает многофункциональностью, вариативностью.

Цель: формирование у детей навыков рисования животных

 

Скачать конспект

Задачи:

  • закреплять знания детей о цветах и их оттенках через игровые действия
  • познакомить детей с понятием «колорит», возможными сочетаниями цветов
  • учить детей видеть повторяемость форм, линий в природной и искусственной среде
  • упражнять детей в составлении фигур различных животных
  • закрепить знания о составных элементах животных
  • развивать творческое воображение, наблюдательность, чувство радости при восприятии изображения

1 вариант: «Цветная палитра»

Игровая задача: предложить детям подобрать цветную палитру к изображенному животному

Ход игры: Перед детьми выложены картинки с животными и раздаются палитры. Детям необходимо, как можно быстрее найти свою палитру с нужными красками для изображения животного. Озвучить названия цветов и оттенков. Найти какие части животного ими нарисованы.

2 вариант: «Следопыты»

Игровая задача: определи с помощью лупы, чья это шёрстка

Ход игры: Дети рассматривают картинки с животными и стараются определить с помощью лупы, какого животного шёрстка. Называют, какие цвета при этом были смешаны художником.

3 вариант: «Уши, нос, лапы, хвост»

Игровая задача: найди, из каких деталей было нарисовано животное

Ход игры: Детям предлагается найти детали животных и выложить их с правой стороны в пустые окошечки. Необходимо соблюдать последовательность выкладывания сверху вниз. Определить и назвать, на какие геометрические фигуры они похожи.

Комплектация пособия.

К