Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование ватными палочками «Чашка в горошек»
ИЗО детям
Автор: Добрынина Наталья Леонидовна   
07.08.2024 11:15

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование ватными палочками «Чашка в горошек»Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с нарушением слуха во второй младшей группе. Нетрадиционное рисование ватными палочками «Чашка в горошек»

КОУ «Сургутская школа – детский сад» Художественно-эстетическое развитие

Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Н.Л. Добрынина Сургут, 2022

Цель:

  • Познакомить детей с нетрадиционной техникой — рисование ватными палочками.

Задачи:

 

Скачать конспект

Коррекционно-образовательные:

  • Учить использовать в работе нетрадиционную технику-рисование ватными палочками.
  • Закреплять знания детей о красном цвете.
  • Учить равномерно наносить кружочки- горошки на чашку ватными палочками.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге.
  • Развивать мелкую моторику рук посредством печатания палочкой.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
  • Воспитывать у детей интерес к процессу рисования.

Форма проведения: подгрупповое.

Интеграция образовательных областей:

Художественно-эстетическое развитие: Учить использовать в работе нетрадиционную технику рисования, прививать аккуратность.

Социально-коммуникативное развитие: Развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила.

Физическое развитие: Развивать мелкую моторику рук.

Нетрадиционная техника: Рисование ватными палочками.

Словарь: красный, чашка, ложка, кукла, вот так, рисуй, красиво.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением чайной посуды. Сюжетно-ролевая игра «Накроем стол для чаепития».

Оборудование и материал: листы бумаги в виде чашки по количеству детей, ватные палочки по количеству, краска красного цвета, куклы, угощение, чашка, блюдце, ложка, образец педагогического рисунка, подставка, салфетки, аудио материал.

НОД

Этапы занятия

Ход занятия

Предполагаемые ответы детей

  1. 1.Вводная часть

Организационный момент

1.Приветствие

Дети заходят в группу.

Скажите гостям «Привет».

Выбери одну картинку и покажи.

(Каждый ребенок по очереди выбирает понравившуюся картинку либо сердечко, ладошку или танцующего ребенка, выполняют соответствующие движения.) Молодцы!

Привет

2. Основная часть

Игровая ситуация «Чаепитие»

Педагог:К нам в гости пришли куклы. Скажем им «Привет».

Давайте напоим кукол чаем.

Будем играть.(табличка)

Что будем ставить на стол для чая.

- Дима, что это?

- Милан, что это?

- Соня, что это?

Молодцы.

Вот беда, чашка одна, на всех не хватает, давайте поможем и нарисуем много чашек.

(Поочередно по приглашению педагога дети находят нужный предмет для чаепития и ставят на стол.)

Привет.

Чашка.

Ложка.

Конфета.

Показ и объяснение воспитателя

Педагог: Сядьте на стульчики.(Табличка)

Это красивая чашка.

Это маленькие, красныегорошки.

Будем рисовать ватными палочками.

Посмотрите, я буду рисовать.

Беру ватную палочку макну в краскуи ставлю точкуна чашке, Вот так! и получился горошек.

- Какой цвет горошка?

Педагог наносит равномерно несколько кружочков по всей чашке.

- Сколько горошка на чашке?

Красивая чашка.

Показать ватную палочку

Жест-красный.

Много.

Пальчиковая гимнастика.

Педагог: Будем играть с пальчиками

Прежде чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Дружно мы потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу нам пора.

Молодцы!

Трем ладошки.

Сжимаем кулачки.

Практическая работа

Педагог:Будем рисовать.

В процессерисования оказываю индивидуальную помощь, как правильно держать ватную палочку, равномерно
распределять «горошки», и проговаривать «Вот так!».

Рисунки выставляются на стенде.

 

Игра «Найди пару»

Физкультминутка

Педагог: Встаньте дети.(табличка)Будем играть.

«Найди пару» (табличка)

Раздать детям разного цвета чашки и блюдца, по сигналу дети гуляют по группе с предметами. На слова воспитателя: «Раз-два-три –пару чашечке найди!» Каждый должен стать с тем ребёнком, у которого такой же цвет чайной пары.

(После игры подходят к доске и рассматривают.)

 

3.Заключительная часть

Рефлексия

Педагог:Молодцы, красивые у вас чашки получились.

Была одна чашка а теперь много.

-Что делали?

Куклы говорят вам спасибо и дарят каждому смайлики.

(каждому ребенку приклеить смайлики)

Рисовали.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год