Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Волшебство Линий и Красок: Нетрадиционные Техники Рисования в Детском Саду.
ИЗО детям
Автор: Мосеенкова Марина Олеговна   
26.12.2023 18:50

Волшебство Линий и Красок: Нетрадиционные Техники Рисования в Детском Саду.Волшебство Линий и Красок: Нетрадиционные Техники Рисования в Детском Саду.

Внедрение нетрадиционных техник рисования в детский сад приносит воздух свежести и волшебства в образовательный процесс. Эти творческие методы не только способствуют развитию детей, но и учат их видеть красоту в мире вокруг себя и выражать свои чувства и идеи через искусство. Рисование становится приключением, в котором каждый маленький художник может открыть свой уникальный стиль и ощутить волшебство творчества.

Рисование солью: Магия Кристаллов

Соль добавляет магии в процесс рисования. Дети создают свои удивительные картины, используя краски и соль. Когда краски едва высыхают, дети посыпают поверхность солью, создавая уникальные кристаллические узоры. У детей не только формируется представление о текстурах, но и появляется возможностьраскрывать свою индивидуальность через визуальное искусство.

Техника "пузырькового" рисования

Пузырьковое рисование — это веселая и интересная техника, которая подарит детям множество положительных эмоций. Дети могут использовать трубочки для создания пузырьков с краской. Результаты этого творческого процесса будут уникальными и неповторимыми, подобно самим пузырькам.

Коллаж из Природных Сокровищ.

Использование натуральных материалов, таких как листья, ветки, цветы, позволяет детям создавать коллажи, вдохновленные самой природой. Эта техника не только развивает воображение, но также формирует уважение к окружающей среде и природе, способствуя экологическому воспитанию

 

Эксперименты с цветами и формами

Вместо обычных кисточек и красок, дети могут погрузиться в мир экспериментов с цветами и формами. Здесь в ход идут необычные материалы, такие как губки, шарики, ложки и даже пальцы! Специальные материалы, такие как песок, ткань или нитки, придают рисункам дополнительные текстурные элементы. Дети не только видят, но и чувствуют искусство под своими пальцами, создавая работы, которые оживают и подчеркивают их уникальность и творческое восприятие мира. Создание картин с использованием нестандартных средств позволяет детям развивать тактильные навыки и фантазию. Маленькие художники могут познакомиться с абстракцией, выражая свои чувства необычными формами и сочетаниями цветов.

Нетрадиционные техники рисования в детском саду способствуют развитию фантазии и эмоциональной выразительности у малышей. Рисование с закрытыми глазами, создание коллажей или работа с нестандартными материалами и формами помогает детям выражать свои чувства и мысли без языковых ограничений. Рисование на общем полотне, создание коллективных произведений и обмен идеями способствуют формированию у детей чувства коллективности и важности каждого в творческом процессе.

Все эти нетрадиционные техники рисования в детском саду – это не только увлекательные занятия, но и мощные инструменты для развития творческого мышления, моторики, внимания и воображения у маленьких художников. Помимо всего прочего, важно помнить, что в процессе рисования сам процесс часто важнее, чем результат, и он может стать настоящим источником вдохновения для каждого ребенка. Развивая у детей любовь к творчеству, мы открываем для них двери в удивительный мир искусства и вносим непередаваемый вклад в их гармоничное развитие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год