Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Применение арт – терапии в работе с детьми дошкольного возраста.
ИЗО детям
Автор: Мельник Елена Николаевна   
05.12.2022 06:29

Применение арт – терапии в работе с детьми дошкольного возраста.Применение арт – терапии в работе с детьми дошкольного возраста.

Актуальной проблемой в детском саду является изучение эмоциональной сферы детей. Общение и взаимодействие будет эффективным только если его участники способны понимать эмоциональное состояние другого и управлять собственными эмоциями. Эмоции играют важную роль в жизни детей, они помогают воспринимать действительность и реагировать на нее. О психическом состоянии, благополучии и перспективах развития ребенка можно судить по выражению ребенком своих чувств.

В настоящее время дети часто приходят в детский сад эмоционально неподготовленными. Несамостоятельность, отсутствие необходимых навыков самообслуживания, сильная привязанность к родителям- все это, сказывается на адаптации к детскому саду, затягивая ее. Дети, в силу своего возраста не подготовленные к подобному стрессу, не выдерживают эмоциональных и физических нагрузок, что отражается на их здоровье в целом. Как результат отказ от занятий и общения с другими детьми. У многих детей под влиянием социума и телевидения возникают негативные эмоциональные переживания: тревожность и неуверенность в своих силах и это все выливается в конфликты, агрессию по отношению в другим и к себе или наоборот замкнутость и депрессивные состояния.

Гармонично развитая личность – это личность у которой развиты все сферы – физическая, интеллектуальная и эмоционально-волевая.

Решение вопроса об эмоционально-личностном благополучии детей дошкольного возраста возможно осуществить через организацию специальных занятий по арт-терапии.

Что-же такое арт-терапия? Каким образом достигается позитивный эффект? Почему творчество обладает такой гармонизирующей силой?

 

Арт-терапия – метод, связанный с раскрытием творческого потенциала ребенка, высвобождение его скрытых энергетических резервов и в результате нахождения им оптимальных способов решения проблем.

Последние 10 лет арт –терапия вызывает большой интерес не только у психологов, но и у педагогов дошкольных образовательных организаций.

Занятия по арт-терапии – доступная и естественная форма деятельности дошкольников. Рисуя на листе бумаги, изготавливая куклы, проигрывая в песочнице жизненные ситуации, придумывая сказки ребенок освобождается от напряжения и приобретает опыт символического нахождения ответов на свои вопросы, возникающих в процессе общения со взрослыми и сверстниками. У детей появляется интерес, совершенствуется игровая деятельность, что влияет на развитие коммуникативных навыков и навыков сюжетно-ролевой игры.

Арт- терапия имеет большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов, для становление всех сторон личности ребенка, формирует гуманное, искреннее отношение к людям и всему живому.

Занимаясь арт-терапией регулярно можно отследить изменения в эмоциональной сфере ребенка, его отношения к миру вокруг него, творческом самовыражении, самореализации. Ребенок начинает чувствовать себя уверенно и позитивно воспринимает действительность. Арт- терапия – это интересный мир самостоятельных открытий как для детей, так и для взрослых.

Список литературы:

  1. Епанчинцева О.Ю. «Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста: Конспекты занятий. Картотека игр. –СПб..: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2022. — 80с.
  2. Копытин А.И. Арт-терапия детей и подростков. / А.И. Копытин – «Когито-Центр», 2007г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год