Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«В мире красок»
ИЗО детям
Автор: Шарафутдинова Светлана Расиховна   
13.12.2020 20:24

«В мире красок»«В мире красок»

Художники, поэты, те, кого принято расплывчато называть творческими людьми — немного сказочники. Они отличаются от остальных тем, что их реальность — это не серая обыденность, а яркие и красочные миры, они видят все, что их окружает, в совершенно ином свете, именно это качество и делает их особенными, а их творчество уникальным. В отличие от мечтателей, эти великие «сказочники» могут не только создавать столь удивительные миры, но и приглашать других увидеть эту красоту, которую они запечатлели на своих полотнах. Поэтому так важно уже с раннего возраста прививать детям любовь к искусству, знакомить с творчеством великих мастеров кисти и красок, а также давать возможность им самим попробовать передать их чувства и мысли на бумаге. Важно на этапе раннего развития дошкольников показать, насколько интересным и полезным может быть занятие по рисованию, которое помогает развивать креативность и чувство цвета, пространственное и ассоциативное мышление, моторику рук, более того является также прекрасным способом самовыражения.

Живое воображение и чуткое мировосприятие, внимание к деталям – вот что объединяет детей и мастеров кисти и красок, ведь, как известно, на

стоящему художнику, чтобы попасть в космос, вовсе не нужно лететь туда на ракете. В искусстве нет четких правил и нет ограничений, это свободный полет мысли и фантазии, и очень важно дать это понять не только детям, но и родителям, что картина, написанная маленьким художником, независимо от того, получилась она или нет, — это предмет радости и гордости. Ведь для развития ребенка живопись ценна не результатом, а непосредственно творческим процессом. Следует также отметить, что очень многое зависит от начальных занятий, на которых ребенок учится правильно держать в руках тонкий предмет (карандаш, ручку, кисть, фломастер), не только проводить линии, но и замыкать их, создавать различные фигуры и формы, рисовать, штриховать и раскрашивать их, так как именно эти основные базовые навыки и умения он будет применять и в школе, и во всей своей дальнейшей жизни.

В детском саду обязательно нужно проводить с воспитанниками беседы об искусстве, поскольку это развивает их как многосторонних личностей, воспитанных и культурно образованных. Те дети, которые стремятся к творчеству и искусству, меньше подвержены внешнему негативному влиянию. Если у человека от природы есть дар к рисованию, он проявится именно в дошкольном возрасте. Поэтому особенно важно на раннем этапе формирования умений и навыков, помочь юным талантам раскрыться, мягко направлять и поддерживать их в развитии их творческого потенциала. Ведь как однажды сказал великий художник Пабло Пикассо: «Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».

Материал подготовила воспитатель высшей квалификационной категории Шарафутдинова С.Р.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год