Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс «Нетрадиционная техника рисования»
ИЗО детям
Автор: Тиунова Елена Васильевна   
12.04.2019 13:43

Мастер – класс «Нетрадиционная техника рисования»Мастер – класс «Нетрадиционная техника рисования»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 г. Ейск

Цель: расширять знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

  • познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования – кефиром, рисование вилкой, пеной для бритья, парафиновой свечой, мыльными пузырями.
  • научить практическим умениям в области изобразительной деятельности с использованием нескольких нетрадиционных методов в рисовании
  • повысить уровень мастерства педагогов.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический, словесный, наглядный.

Оборудование: дидактические средства — рисунки, выполненные в технике нетрадиционного рисования; столы, стулья для педагогов; материал для практической деятельности – кефир, одноразовая тарелка, гуашь, баночки с водой, кисти, альбомные листы бумаги; одноразовая вилка, гуашь, лист бумаги с рисунком, 2 маленьких блюдечка для краски; пена для бритья, линейка, гуашь, кисть, баночка с водой, 2 листа бумаги; парафиновая свеча, лист бумаги, гуашь, баночка с водой; мыльные пузыри, лист бумаги, трубочка, гуашь,?????, салфетки, влажные салфетки;

 

Скачать презентацию

аудиосредства — презентация «Нетрадиционные техники рисования», CD – проигрыватель, проектор, ноутбук, флешь – носитель.

Предварительная работа: изучение интернет — ресурсов по данной теме, подготовка оборудования.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Тиунова Елена Васильевна. Я хочу предложить вашему вниманию опыт своей практической деятельности по рисованию на тему: «Нетрадиционные техники рисования, как средство развития интереса к изобразительному творчеству».

Рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов.

Все мы — практики и знаем, что изобразительная деятельность влияет на всестороннее развитие личности ребенка: творческое, эстетическое, познавательное и т. д., именно поэтому я выбрала данное направление приоритетным в своей педагогической деятельности.

Так и в области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник, о которых сегодня я хочу вам рассказать.

1. Рисование на кефире «Красивые узоры»

Наливаем кефир в тарелку, берем кисть макаем в воду, потом макаем в гуашь, затем кисть рисуем разнообразные узоры. Затем берем чистый лист бумаги, кладем сверху на наш узор и прижимаем ладошкой. Потом аккуратно убираем лист бумаги и даем рисунку высохнуть.

2. Рисование вилкой «Ежик на лесной опушке»

Перед ваши шаблоны с заготовками (с нарисованным овалом – ежик, круг – солнце, облака). Берем вилку, опускаем в коричневую краску и рисуем колючки, делая ежика. Так рисуем лучики на солнце и зеленую траву. Вот у нас получилась картина «Ежик на лесной опушке». Проводя работу с детьми, дети сами могу нарисовать круг, овал и облака.

3. Рисование пеной для бритья «Ваза с цветами»

Выдавите небольшое количество пены для бритья на обычный лист бумаги. Сформируйте из пены поле для рисования, разровняв поверхность линейкой. Нарисуйте на поверхности пены гуашью рисунок (вазу с цветами). Положите сверху на пену лист бумаги и чуть-чуть прижмите ее. Аккуратно снимите верхний лист. Одним движением соскребите пену линейкой с верхнего листа. Оставьте картинку высыхать.

4. Рисование свечой «Парусник на волнах»

Перед началом работы, нужно заточить свечку, как карандаш. Рисуем свечой волны, парусник, солнце и облака. Ничего не видно? Теперь в дело пойдет акварель. Нужно краской закрасить весь лист, Солнце – желтым цветом, волны – синим цветом, парусник – зеленым цветом, облако – голубым. Что за чудо! На цветном фоне выступил первоначальный рисунок.

Детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений об окружающем мире и, как и обычное рисование, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму. А вам понравилась рисование с помощью нетрадиционных способов и предметов.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год