Занятие по самопознанию в старшей группе: «Я и моя семья»
Программное содержание:
- Познакомить детей с понятием «семья».
- Закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи; отвечать на казахском и русском языках.
- Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия.
- Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
- Упражнять детей в подборе прилагательных к существительному.
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи, желание заботится о них.
Билингвальный компонент:
«Какая у тебя семья?» — «Сіңің отбасың қандай?»
Большая – үлкен
Маленькая – кішкентай
Дружная – тату
Веселая – көңілді
Добрая – мейірбан
Крепкая – мықты
Здоровая – сау
Трудолюбивая – еңбек сүйгіш
Заботливая –қамқорлы
Хорошая – жақсы
Счастливая – бақытты
Өте жаксы балалар. — Очень хорошо ребята.
Дұрыс – правильно.
Ход занятия:
Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас встать в большой дружный круг и поприветствовать всех, кто нас окружает.
Армысың көк аспан (руки к небу)
Армысың нұрлы күн (солнце)
Армысың достарым (подаем руки друг другу)
Армысың менің елім (руки опускаем)
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в родном краю,
Я люблю свою семью.
Под музыкальное сопровождение входит грустный гном.
Гном: — Здравствуйте, ребята! Сәлематсыздарма балалар!
Воспитатель: — Здравствуй, Гномик! Сәлеметсін бе, гномик! А почему ты такой грустный?
Гном: — Я грустный, потому что я живу в лесу один, и я не знаю что такое семья. Эх, плохо мне!
Воспитатель: — Ребята, а может, пригласим гномика к нам в гости и расскажем ему, что такое семья?
Приглашают Гномика остаться у них в гостях, садятся на стульчики.
Беседа по вопросам:
- Ребята, как вы думаете, что такое семья? (это когда есть мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки)
- Зачем человеку нужна семья? (чтобы помогать, друг другу в трудную минуту, чтобы было не скучно и т.д.)
Загадки о семье:
Кто всегда со всеми ладит,
Шьёт, пирог готовит, гладит,
Никогда не отдыхает,
Ни о чём не забывает.
Поцелует, приласкает,
За плохое поругает,
И потом сто раз простит. (Мамочка)
Он за меня готов сразиться,
С драконом огненным, большим.
И если надо будет биться,
С морским чудовищем самим.
Я так ценю его заботу,
Я с ним как будто в ярком сне,
Жаль, в понедельник на работу
Пора ему, и в садик мне. (Папа)
У неё уже с утра,
Очень сложная пора:
Внуков в садик разбудить,
Завтрак приготовить,
И прибраться не забыть,
И не хмурить брови! (Бабушка)
Он такой заводной,
И совсем не старый.
Он гуляет со мной
Утром по бульвару.
Он приходит за мной,
В садик вечерами.
Он такой озорной,
С белыми усами. (Дедушка)
Это что за девочка?
С нею я играю.
Перед сном ей сказочку
Я всегда читаю.
Я её на улице
Зорко охраняю
Я её братишка –
Всем я объясняю! (Сестрёнка)
Я братом своим очень-очень горжусь
И в этом всем с радостью вновь признаюсь!
Знакомы с рожденья и с детства дружны,
Поэтому очень друг другу нужны!
Спасибо за то, что ты добр и умён,
Отзывчив, надёжен, красив и силён!
Готов ты помочь и понять меня рад,
Ты — самый хороший и преданный брат!
- Ребята, давайте расскажем Гному, кто живет в вашей семье. А помогут вам в этом ваши семейные фотографии.
Стенд «Наши семьи» дети по очереди выходят и рассказывают о своей семье (3-4 ребенка)
Сейчас мы с вами поиграем в игру:
«Какая у тебя семья?» — «Сінің отбасың қандай?» (игра с мячом – если воспитатель говорит по-русски, то отвечают по-русски, если по-казахски, то отвечают по-казахски)
Мячик в руки я возьму
И ребятам брошу
Про свою семью
Он рассказать поможет.
Большая – үлкен
Маленькая – кішкентай
Дружная – тату
Веселая – көңілді
Добрая – мейрімды
Крепкая – мықты
Здоровая – сау
Трудолюбивая – еңбек сүйгіш
Заботливая –қамқорлы
Хорошая – жақсы
Счастливая – бақытты
- Ребята, а что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не ссориться, помогать друг другу, дарить подарки, трудиться, любить друг друга.)
Игра за столами «Распредили обязанности в семье»
(На столах приготовлены карточки с разными членами семьи, дети подходят и распределят обязанности в семье) Включается спокойная музыка.
Воспитатель: В каждой семье, у каждого члена семьи есть свои обязанности, которые он всегда выполняет, тем самым помогаем всем живущим в семье. Вы сейчас подойдете к карточкам, определите кто изображен на карточке и выбираете те обязанности с какими он мог бы справиться.
Например:
отец – зарабатывает деньги, готовит пищу, делает ремонт, убирает …
мама – зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за детьми, гладит…
сын – убирает, выносит мусор, ходит в магазин за продуктами, пылесосит…
дочь – моет и вытирает посуду, пыль, ухаживает за цветами, пылесосит…
бабушка – вяжет, стирает, помогает маме, печет пироги, гуляет с внуками…
дедушка – мастерит, читает, помогает бабушке, папе, гуляет с внуками…
Воспитатель: Уважаемый, Гном! А еще наши ребята знают пословицы и стихи о семье.
«Не нужен и клад, коли в семье лад»
«Отан – отбасын баталады»
«Отбасы – кіші Отан»
«Согласная семья – самая счастливая»
«В недружной семье добра не бывает»
Атам, әжен, әкемді...
Жақсы көркем барлыгын,
Көмектесу әр қашан,
Менің басты міндетім.
В Казахстане мы живем.
Есть у каждого свой дом,
Есть работа и друзья,
Мама, папа есть и Я! (хором говорят все дети и выполняют движения)
Бас бармақ – әкем,
Балаң үйрек шешем,
Ортаң – ағам,
Шылдыр шүмек – әпкем,
Кішкентай бөбек – мен.
Бір үйде біз нешеуміз?
Бір үйде біз бесеуміз.
Воспитатель: — Я расскажу вам одну легенду. В давние времена жила одна семья, и в ней царили любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово – «ПОНИМАНИЕ» Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда был мир и согласие, уважение и любовь друг к другу, а также взаимопонимание. Тогда семьи будут самыми крепкими и счастливыми.
Дети встают в круг прощания, берутся за руки:
Семья – это много понятий разных,
Семья – это будни,
Семья – это праздник,
Семья – это радость твоя и моя.
Семья – это ты!
Семья – это я!
Гном: Рахмет сендерге, балалар! Ой, большое спасибо, вам ребята. Я узнал очень много о семье и о том, как хорошо иметь семью. За то, что вы были ко мне добры и внимательны, я приготовил вам сюрприз (дарит каждому ребенку картинку подкову на счастье и рецепт семейного счастья для всей семьи)
Рецепт счастливого дома!
6 чашек любви,
3 чашки дружбы,
2 чашки терпения,
1 чашка надежды,
3 чашки доброты,
2 чашки прощения,
3 чашки верности,
4 ст. ложки доверия,
5 ст. ложек уважения,
2 ст. ложки смеха
Смешайте любовь и дружбу, медленно добавьте доверие, смешайте с терпением, потом положите доброту и уважение, добавьте надежду и щедрое количество смеха, взбейте с верностью. Подавайте ежедневно, украсив прощением. Сервировать на каждого члена семьи.
Кодола Л. В. — воспитатель КГКП «Ясли – сад «Берёзка» п. Шахан Карагандинская область. Казахстан





