Сценарий квест-игры «Путешествие в страну Дружбы»
Цель: Продолжать формировать представления детей о дружбе, создание положительного эмоционального настроения у дошкольников.
Задачи:
- Способствовать формированию нравственных качеств: умения дружить, беречь дружбу.
- Обогощать словарь детей «вежливыми» словами.
- Способствовать развитию воображения, мышления, памяти, ловкости.
- Воспитывать желание прийти на помощь.
Оборудование: музыкальная колонка, фартуки с карманами, игрушечные продукты, стол, квадратики с картинками для составления рассказа, тазики, бумажные рыбки, трубочки, музыкальная игра «разноцветная игра», элементы гармонии, угощение.
Предварительная работа: Игры «Противоположности», «Ласковое слово»; беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу; чтение художественной литературы о дружбе; разучивание песен, стихов, пословиц и поговорок о дружбе, отгадывание загадок.
Ход мероприятия:
Искорка и Пинки-пай встречают детей на участке группы.
Звучит музыка из одноименного мультфильма.
Искорка: Привет, ребята! Мы приехали к вам из волшебной страны Дружбы! Вы знаете, что это за страна? Там живут волшебные пони, единороги и ругие животные. Так вот, нам и жителям этой страны нужна помощь, ведь именно сегодня в нашей стране, случилось непредвиденное — были похищены элементы гармонии! И только чудо сможет их вернуть, а дружба — это чудо! Ребята вы готовы помочь жителям волшебной страны?
После каждого выполненного задания дети получают элемент гармонии. Так они дружно помогут жителям Дружбы.
Пинки-пай: Отлично! Сейчас мы отправимся в путешествие по волшебной тропинке, мы будем искать волшебные шары, в которых спрятаны задания и выполнять их! Итак, вперед.
(дети идут с пони на поиски шаров)
Искорка: Смотрите ребята, первый шар. (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание) Итак, первое задание- спортивное на скорость и ловкость.
Игра «Кенгуру»
Участники делятся на команды. Каждой команде выдается фартук с карманом впереди. Участнику завязываются ноги, поэтому передвигаться до заветной цели придётся прыжками. На удаленном расстоянии стоит стол с продуктами, которые смогут поместиться в карман фартука. Задача участника – допрыгать до стола, положить в фартук предмет, с этим предметом, не выронив его, допрыгать назад к своей команде и передать фартук. Побеждает команда, которая быстрей выполнила задание и не потеряла по пути ни одного предмета.
Дети получают первый элемент гармонии.
Пинки-пай: Молодцы ребята, идем дальше. Ой, а вот и следущий шар (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание), смотрим задание. Отгадай загадки-обманки, сейчас узнаем кто у нас самый смекалистый.
Звонко, чётко поутру,
Кукарекал … кенгуру (петух).
Утром, в лужице своей,
Громко квакал… соловей (лягушка).
Хмурый, голову подняв,
Воет с голоду… жираф (волк).
В малине сладкой знает толк,
Косолапый, крепкий… волк (медведь).
Малых и больших детей
Учит хрюкать… соловей (свинья).
Задам вопрос для малышей:
Не любит кот-драчун… мышей (собак).
Вверх и вниз,
На пальме снова
Ловко прыгает…корова (обезьяна).
Любит по ветвям носиться,
Светло-рыжая лисица (белка).
Походка чётка,
Ярка корона,
Нет птицы лучше,
Чем … ворона (павлин).
Дети получают второй элемент гармонии.
Искорка: Вы получаете второй элемент гармонии. Пусть смех и радость сопровождают нас и дальше. Ну что ребята, идем дальше? Еще один шарик (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Вы постойте на одной ножке и попрыгайте немножко.
Дети получают третий элемент гармонии.
Пинки-пай: Молодцы, какие вы смекалистые, ловкие, спортивные, думаю что у нас все получится. Вот и следущий наш шарик (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Ой, нужно спеть песню, а вы умеете петь? Какую песню споете? Про облака? Ну давайте споем, а мы вам подпоем.
Поем песню «Облака, белогривые лошадки»
Дети получают четвертый элемент гармонии.
Искорка: Какая хорошая песня, мне очень понравилась. Смотрите ребята, следующий шар. (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Интересно, какое задание ждёт нас дальше? Нам нужно спасти бедных рыбок, которые погибают в грязном водоеме. Их нужно будет перенести в чистые водоемы. Но не простым способом.
Игра «Спасти рыбок!»
Игра командная. На стульях стоят мисочки с небольшими бумажными рыбками. На некотором расстоянии от них стоят пустые ёмкости. В них с помощью трубочек нужно переносить рыбок. Для этого участники подбегают к стулу, втягивают через трубочку воздух так, чтобы рыбка держалась на её кончике, и быстренько переносят в пустую посуду. Если рыбка падает, её нельзя поднимать руками, только втягивая воздух через трубочку. Справившись с заданием, участник передаёт эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая за отведённое время перенесёт большее количество добычи.
Дети получают пятый элемент гармонии.
Пинки-пай: Какие вы добрые и дружные ребята! Идем дальше, а вот и следущий шар. (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Интересно, на сколько хорошо вы знаете сказки? Сейчас проверим.
- От кого первого ушёл Колобок? (От бабушки)
- Как звали друга Чебурашки? (Крокодил Гена)
- Кто был умывальников начальник? (Мойдодыр)
- У кого был братец Иванушка? (У Алёнушки)
- Какой дуб стоял у Лукоморья? (Зелёный)
- Кем была невеста, в которую попала стрела? (Царевной-лягушкой)
- От кого убежала посуда в сказке? (От Федоры)
- На чем прилетит волшебник и подарит 500 эскимо? (На голубом вертолёте)
- Кто из героев сказок всегда лежал на печке? (Емеля)
- Что тянули и бабка, и дедка, и Жучка, и внучка и многие другие? (Репку)
- Кто развалил теремок? (Медведи)
- Как звали самую маленькую героиню сказок? (Дюймовочка)
- Кто лето целое пропел? (Стрекоза)
- Как в большинстве случаев начинаются сказки? (Жили-были)
- Кто первым повстречался Колобку в пути? (Заяц)
Дети получают шестой элемент гармонии.
Искорка: Какие вы молодцы, все знаете. Держите еще один элемент гармонии. Вот и следующий шар (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). А ну-ка не зевай, а танец повторяй. Ой, как я люблю танцевать.
Танец «Разноцветная игра»
Дети получают седьмой элемент гармонии.
Пинки-пай: Отлично и танцевать вы умеете. А теперь вперед, за следующим шариком (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Ммм, какое не простое задание. Нужно разложить картинки таким образом, чтобы получился рассказ и рассказать его.
Дети получают восьмой элемент гармонии.
Искорка: Все получилось! Вы получаете следующий элемент гармонии. Смотрите ребята, остался последний шар. (берем шар и лопаем его, из него вылетает задание). Сейчас мы узнаем насколько вы дружные, а для этого сыграем в игру «Узнай по голосу».
Игра «Узнай по голосу»
Дети вместе с воспитателем встают в круг. Воспитатель с помощью считалки определяет водящего, который должен выйти в центр круга (в лес), и ладошками должен прикрыть глаза. Дети идут по кругу и произносят текст:
«Ваня, ты сейчас в лесу,
Мы зовём тебя «Ау!»
Крепче глазки закрывай,
Кто позвал тебя – узнай!»
Пони показывает на одного из стоящих в кругу детей, и ребёнок, на которого указали, говорит: «Ау!». Водящий должен по голосу определить, кто его позвал.
Дети получают девятый элемент гармонии.
Пинки-пай: ребята, посмотрите! Мы собрали все элементы гармонии. Теперь жители страны Дружбы спасены! Вы молодцы! Дружба – это чудо! Давайте все вместе громко скажем наш девиз: ДРУЖБА – ЭТО ЧУДО!
Искорка: Ах, как жаль, что нам пора возвращаться. Но я чувствую волшебный аромат сладостей, которые приготовили в благодарность для вас жители нашей страны. До новых встреч, ребята.





