Сценарий детективной квест-игры «В королевстве шахмат»
Цель: Установление партнерских отношений с семьей воспитанников посредством участия в совместных мероприятиях. Закрепление знаний детей по шахматному образованию.
Задачи:
- создать доброжелательную атмосферу общения, посредством включения детей и родителей в совместную деятельность
- повысить компетентность родителей в вопросах шахматного образования посредством совместных мероприятий
- развивать у детей интеллектуальные способности и воображение, познавательный интерес и стремление с увлечением решать проблемные задачи, позволяющие каждому ребенку найти собственный путь в «мир шахмат» через игру;
- воспитывать у детей выработку таких черт характера, как организованность, настойчивость, целеустремленность, объективность, честность и трудолюбие.
Участники: дети подготовительной к школе группы (12-16 человек), воспитатели, родители.
Прогнозируемые результаты:
- Родители вовлечены в работу квест-игры, что позволит им овладеть приёмами и навыками игры в шахматы для дальнейшего обучения детей.
- Воспитанники с увлечением решают проблемные задачи; выстраивают взаимоотношения со взрослыми и сверстниками; осознают, что такие качества, как настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь помогут достичь желаемого результата.
Ход мероприятия:
Музыкальный зал оформлен как замок «Шахматного Королевства»
Звучит музыка из мф «Следствие ведут колобки». Дети заходят в музыкальный зал, навстречу им выходит Миссис Хадсон.
Миссис Хадсон: «Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в детективном агентстве «Шерлок Слоников и Доктор Ладейкин». В нашем агентстве, ведутся расследования очень важных дел. И вот сейчас к нам обратилась гражданка Ш. К.
На экране появляется Шахматная Королева: «Я искала их. Я звонила им. Но безрезультатно. Тогда я решила прийти к ним домой, в замок Белого Королевства. Стучала, но никто не открывал, дернула за дверную ручку, оказалось, что дверь в замок была открыта. Я вошла, но никого не нашла. Скажите, что случилось с моими друзьями? Ваша Шахматная Королева»
Миссис Хадсон: Ребята, как вы думаете, кого искала Шахматная Королева?
Дети рассуждают, делают свои предположения.
Миссис Хадсон: Как вы думаете, как мы можем помочь ШК?
Дети рассуждают, делают свои предположения.
Миссис Хадсон: Да, в нашем агентстве работают замечательные сыщики, позвольте представить Шерлок Ладейкин — знаменитый сыщик и детектив, и его помощник Доктор Слоников, которые помогут нам в расследовании этого запутанного дела.
Шерлок и Доктор приветствуют детей и приглашают детей в замок.
Шерлок Ладейкин: Дорогие, ребята! Вам предстоит проведение секретной операции, но для этого вам нужно вступить в школу детективов. Как вы думаете, каким должен быть детектив?
Рассуждения и ответы детей.
Шерлок Ладейкин: Молодцы, вы правильно рассуждаете.
А еще, детектив наизусть должен помнить клятву. Повторяйте её за мной:
«Я, поступая в школу детективов, торжественно клянусь: беречь тайны (не разглашать секреты даже под пыткой щекотки); быть храбрым (не бояться ни холода, ни голода, ни даже привидений); быть честным (врать только на допросах и в плену); все время идти вперёд! (тренировать ум, волю, аппетит и детективную хитрость)».
Миссис Хадсон: Торжественно объявляю, что все Вы приняты учениками в школу детективов.
Доктор Слоников: Отважные детективы! Отправляемся на расследование по горячим следам. Нужно многое успеть: внимательно исследовать замок, найти улики, поговорить со свидетелями, сопоставить все факты, и наконец-то найти все пропавшие шахматные фигуры. А поможет нам в этом вот эта волшебная карта. (берёт в руки карту)
Шерлок Ладейкин: Подумайте и скажите, кто мог зайти в замок посторонний и выйти незамеченным?
Рассуждения и ответы детей.
Шерлок Ладейкин: Где же тогда сейчас находятся шахматные фигуры?
Дети: Шахматы находятся в замке Белого Королевства.
Шерлок Ладейкин: Итак, продолжаем расследование. Нужно собрать дополнительные улики (т. е выполнить задания). Коллеги, посмотрите, что указывает нам карта?
Дети рассуждают и отвечают.
Шерлок Ладейкин: Сейчас мы с вами отправимся в пункт №1, он называется «Фоторобот». (отправляются в пункт № 1)
На столе лежит коробочка с пазлами по количеству детей и инструкция.
Шерлок читает инструкцию: Чтобы открыть коробочку, нужно собрать пазлы – портрет шахматной фигуры и назвать её.
Дети собирают пазлы с изображением пешки, открывают коробку и достают пешки.
Шерлок Ладейкин: Молодцы, справились с заданием. Обращает внимание детей на карту (на карте изображение следов от копыт). Отправляемся в пункт №2.
«Поиск следов».
Доктор Слоников: Сейчас мы с вами проведём дактилоскопическую экспертизу. Коллеги, как вы думаете, чьи это следы?
Дети рассматривают следы и приходят к выводу, что это следы коня.
Шерлок Ладейкин: Правильно, это следы коня, для того чтобы конь вышел к нам, нужно изучить его досье.
На экране появляется досье (видео сопровождение, несколько секунд). Но вдруг экран гаснет. Выходит Профессор Мариарти.
Профессор Мариарти: Здравствуйте, детективы и их ученики! Я наслышан про вас, что вы умеете решать задачи и отгадывать сложные загадки. Я хочу проверить, действительно ли это или нет. Итак, чтобы досмотреть досье «коня», вам нужно отгадать мои «Шахматные загадки».
Король с королевой живут без корон
Ладья без вёсел, без хобота слон,
Конь без копыт, седла и уздечки,
А рядом не человечки? (Шахматы)
Так от края и до края может двигаться она
Это башня боевая не уклюжа, но сильна (ладья)
Прыгнет он – подкова звяк,
Необычный каждый шаг, Буква «Г» и так и сяк. (Конь).
Их на поле всего два,
Из-за них идет война.
Одного поймать в ловушку —
Прекращается игра. (Шахматный король)
Обитает не в саванне,
И не так огромен он,
Но такое же названье
У фигуры этой -… (Слон)
Кто не любит прыг да скок?
Кто ходить привык без спешки
И берёт наискосок?
Ну конечно, это -… (Пешки)
Дети отгадывают загадки. На экране включается досье. Дети вместе с детективами досматривают материал досье на коня.
Профессор Мариарти отдаёт белого коня.
Шерлок Ладейкин: Молодцы, отгадали все загадки профессора Мариарти. Внимание на карту! Следующий пункт №3 «Сбор данных».
(на карте схематичное изображение монитора компьютера)
Доктор Слоников: Как вы думаете, какую следующую фигуру мы с вами будем искать?
Ответы детей
Доктор Слоников: С помощью чего мы можем найти эту фигуру?
Ответы детей
Доктор Слоников: Обратимся к Системному администратору Шахматного Королевства.
Системный администратор: Здравствуйте, ребята. По предложенным данным компьютер выдал следующие кандидатуры. (предлагаются на слайде: Вини-пух, Серый волк, Ладья).
Системный администратор: Объясните мне, что они умеют делать. Какая именно кандидатура вас интересует?
Дети: Ладья.
Системный администратор: Но чтобы забрать фигуру Ладьи, вам нужно выполнить задание «Шифровальщик».
(на карте изображение латинских букв «А-Н» и цифр «1-8», что соответствует координатам шахматной доски)
Системный администратор: Ребята, все детективы в совершенстве владеют несколькими языками. А один из самых популярных способов кодирования знаков у шахматистов – адреса (позиция). Вы уже знакомы с эти языком. Задание: назовите предложенную фигуру и её адрес (на слайде), соедините полученные адреса фигур, получится код, который Вы введете на сайте вашего Детского сада.
Дети называют фигуры, их адреса (ферзь, король, слон) и с помощью системного администратора вводят код и получают ладью.
Доктор Слоников: Молодцы! Следующий пункт №4 «Замести следы».
(на карте изображение позиции шахмат)
Доктор Слоников обращает внимание детей на изображение позиции шахмат: Профессор Мариарти пытается замести следы и запутать нас. Он исправил фотографию (шахматную позицию), которая хранилась в агентстве в качестве улики. Но у нас осталась её верная копия. Сравните два изображения и определите, что именно решил скрыть профессор Мариарти.
Дети сравнивают изображения двух шахматных позиций.
Рассуждают и отвечают на вопросы.
(Определяют, что в позициях скрыто изображение слона).
Доктор Слоников: Коллеги, детектив должен быть внимательным к деталям и уметь описывать внешность (фигуры), даже если он видел его несколько секунд. Расскажите как можно более подробно о слоне.
(на карте схематичное изображение портрета слона)
Дети рассказывают о слоне (как ходит, отличительные особенности, ценность).
Профессор Мариарти: Молодцы, разгадали мой план и за это
получите от меня слона.
Шерлок Ладейкин: Внимание ребята на карту! Следующий пункт №5 «Ценность фигур»
(на карте изображение лестницы)
Шерлок Ладейкин: Коллеги, Профессор Мариарти побывал и здесь, обратите внимание может быть он снова что –то напутал. (Приглашает детей к доске. На доске изображение лестницы и шахматные фигуры на магнитах).
Рассуждения и ответы детей.
Шерлок Ладейкин: Почему вы так считаете? Как исправить?
Рассуждения и ответы детей.
Дети исправляют (над ступеньками лестницы выкладывают правильное отношение к ценности).
Доктор Слоников: Коллеги, какой фигуры не хватает на лесенке?
Дети отвечают на вопрос.
Доктор Слоников: Профессор Мариарти опять схитрил. Куда он спрятал короля?
Рассуждения и ответы детей.
Шерлок и Доктор Слоников вместе с детьми рассматривают карту и видят изображение темницы.
Пункт №6 «Темница» (их встречает Профессор Мариарти)
Профессор Мариарти: Ха-ха-ха, король сидит там, где ему и положено –в темнице! Чтобы спасти короля вам нужно решить задачу, подобрать ключ к двери и открыть её.
На экране появляется задача. Дети решают её, подбирают ключ и открывают дверь. Профессор Мариарти детям отдаёт короля.
Шерлок Ладейкин: Коллеги, вы отлично справились с заданием! Внимание на карту! Пункт №7. Как вы думаете, что здесь произошло?
«Шахматная доска» (на карте изображение шахматной доски и разбросанные шахматы).
Рассуждения и ответы детей.
Шерлок Ладейкин: Это опять профессор Мариарти пытался разыграть партию, но у него снова не получилось. Скажите, как должна располагаться шахматная доска?
Ответы детей: В правом нижнем углу находится белое поле.
Шерлок Ладейкин: С какой стороны выстраиваются белые фигуры?
Ответы детей.
Шерлок Ладейкин: С какой стороны расставляются чёрные фигуры?
(Дети расставляют шахматы).
Миссис Хадсон: Вы самые успешные детективы, поздравляю вас с успешным раскрытием дела!
Появляется Шахматная Королева: Дорогие детективы, спасибо вам огромное за то, что смогли найти моих друзей. Теперь мы вместе можем сыграть шахматную партию.
Дети играют партию в Классические шахматы. Дополнительно расставлены столы для всех играющих.
Награждение детей дипломами «Юный детектив». Музыкальное сопровождение – торжественная музыка.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Справились со всеми заданиями и коварным замыслом профессора Мариарти. Я хочу узнать ваше мнение о нашей игре и предлагаю вам ответить на несколько вопросов.
«Метод пяти пальцев»
Дети стоят в кругу, левой рукой показывают выбранный ими палец правой руки. После отвечают на вопрос, в соответствии с выбранным пальцем.
Мизинец – мыслительный процесс. Я научился… Теперь я знаю…
Безымянный — близость цели. Теперь я могу…
Средний – состояние духа. Я почувствовал, что… Было трудно… Моё настроение было…
Указательный — услуга, помощь. Я сегодня помог…
Большой – мотивация. Меня удивило… Сегодня было самое интересное для меня задание…
Молодцы, очень интересные у вас высказывания. (Воспитатель приглашает детей присесть на стульчики и дальше ведет диалог с родителями).
Воспитатель: Сейчас предлагаю вам уважаемые родители, высказаться о данном мероприятии, письменно ответить на любые три вопроса из предложенных и разместить их на «Дереве отзывов Шахматного Королевства»:
- Что нового вы узнали, участвуя сегодня в квест-игре по шахматному образованию?
- Какие открытия сделали вы для себя в процессе игры?
- Что вас удивило?
- Что оказалось полезным лично для вас?
- Что больше всего понравилось и почему?
- Какими новые знания вы приобрели?
- Хотели бы вы еще принять участие в квест-игре и почему?
- Какие задания вы будете использовать при обучении своего ребенка игре в шахматы?
- Ваши пожелания.
Воспитатель: Уважаемые родители! Начинайте учить своих детей игре в шахматы как можно раньше, чем раньше дети познают эту замечательную игру, тем проще им будет учиться в школе, так как игра в шахматы способствует развитию многих личностных качеств, таких как: умение правильно принимать решение в быстроменяющейся обстановке; анализировать и планировать этапы своей деятельности; умение выходить без потерь из конфликтных ситуаций, способность к принятию собственных решений, опираясь на личные знания.
Список литературы:
- Гришин В. Г. «Шахматная азбука». М.: Детская литература, 1980.
- Карпов А. Е. «Учитесь шахматам». М.: Эгмонт Россия Лтд, 2004.
- Сухин И. Г. «Волшебный шахматный мешочек». Испания: Издательский центр Маркота. Международная шахматная Академия Г. Каспарова, 1992.
- Сухин И. Г. «Приключения в Шахматной стране». М.: Педагогика, 1991.
- Сухин И. Г. Удивительные приключения в Шахматной стране / И. Г. Сухин. — Ростов н/Д: Феникс, 2004.
- Сухин И. Г. «Шахматы для самых маленьких». М.: Астрель; АСТ, 2000.
- Сухин И. Г. «Шахматы, первый год, или там клетки черно-белые чудес и тайн полны». Обнинск Духовное возрождение, 1998.
- Сухин И. Г. «Шахматы, первый год, или учусь и учу». Обнинск: Духовное возрождение, 1999.






