Методическая разработка «Семейное древо»
Цель:
Установить более тесную связь во взаимоотношениях взрослого и ребенка развивая интерес к истории своей семьи, семейным традициям.
Задачи:
- Дать понятие о русских семейных традициях, о распределении семейных обязанностей.
- Дать представление о понятиях: “род”, “родители”, “родословная”, “семья”, “родные”, “близкие”.
- Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
- Укреплять отношения между детьми и родителями.
- Учить детей составлять рассказ о своей семье.
- Демонстрировать значимость семьи для каждого человека
Для ребенка семья – это место его рождения и основная среда развития. Она определяет очень многое в жизни ребенка. В прошлом каждой семьи можно найти много интересного и полезного. Семейная история – это родословная. Родословная – слово о роде. Род – все родственники, которые имеют общего предка. Все родственники могут быть занесены в специальную таблицу, которая носит название «генеалогическая таблица», или «генеалогическое древо». Исходя из всего этого у меня возникла идея и я реализовала её, изготовив методическое пособие «Семейное древо». Замысел этого методического пособия: создать условия для формирования знаний детей дошкольного возраста о семье, близких людях и домашнем окружении.
С помощью такого наглядногопособия можно:
- расширить представления о семьях
- сформировать представления о родственных отношениях
- обогатить словарный запас ( «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие»)
- сформировать элементарные представления о родословной
- воспитывать уважительное отношение ко всем членам семьи
- воспитывать уважение к труду взрослых.
Когда я его изготовила пособие встал вопрос о том, где нам его хранить. Я решила привлечь к этому родителей и в итоге одна из родительниц изготовила вот такой замечательный сундук. Опять же это не с проста, а с умыслом, ведь раньше в сундуках наши бабушки хранили все самое ценное и важное. На каждого ребенка я изготовила его собственное «Древо» с привлечением родителей. Для работы в подгруппах и индивидуально я решила изготовить карточки с вопросами, загадками, пословицами, поговорками, стихами о «Семье» и «Семейных традициях» для того чтобы расширить знания детей.
Для того чтобы ребятам было интереснее заниматься, у меня возникла идея создать QR–код с записью чтения стихов, поговорок, пословиц, загадок и для этого я привлекла родителей. Я попросила родителей сделать запись и отправить мне, дальше с помощью приложения я создала QR – код. На данном этапе наша картотека пополняется.
Главным итогом работы я считаю, то что дети и родители стали более активными, сплоченными, заботливыми, они проводили время вместе, рассматривали и выбирали свои семейные фотографии, вспомнили интересные события в своей жизни, поделились ими с другими детьми и родителями. Так же они старательно и выразительно делали свои аудио записи.
Очень важно, чтобы дети осознавали, что все семьи такие разные, что каждая семья уникальна и замечательна.
Благодаря пособию, ребёнок получит и сформирует в более полном объёме знания о семье, приобщится к ее традициям, что даст возможность сформировать нравственно-патриотические чувства.
Вывод: Данная работа не оставила равнодушными всех родителей, детей, и воспитателей. Работа была творческой, интересной.
Цель работы достигнута, поставленные задачи выполнены.





