Мастер – класса «Кукла Масленица».
Цель: развитие творческих способностей через приобщение их к истокам русской народной культуры, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям (изготовление символа Масленицы). Вовлечение детей и родителей в творческий процесс.
Задачи:
- дать общее представление о народном празднике Масленица, о его обрядах и традициях;
- познакомить участников мастер-класса с технологией изготовления традиционной куклы-масленки;
- научить изготавливать простейшую народную куклу;
- способствовать активному включению родителей в совместную культурно-досуговую деятельность;
- обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель – родитель, родитель — педагог, родитель – ребенок;
- воспитывать любовь и уважение к народной музыке, традициям, нравственным ценностям русского народа.
Музыкальное сопровождение: запись русских народных мелодий; А. Вивальди «Времена года» весна
Оборудование и материалы: бумага для принтера белого и красного цветов; пёстрая и белая хлопчатобумажная ткань; нитки; вата; простой карандаш и фломастеры; клей; ножницы; бубен; макет – куклы Масленицы.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; заучивание пословиц и поговорок; рассматривание иллюстраций с бытом и культурой русского народа; просмотр презентации «Обычаи, обряды и традиции русского нарда»; разучивание народных игр; личные беседы с родителями; составление конспекта; нахождение методического материала; организация пространства для проведения мастер – класса.
Ход мероприятия.
I. Организационный этап:
Воспитатель: Собрались все вместе в круг.
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
II. Подготовительный этап:
Воспитатель: ребята, а вы любите загадки? (да) Попробуйте отгадать:
Этот праздник – объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, икра! (Масленица).
III. Основная часть:
1. Беседа.
Воспитатель: Масленица – один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. А проводы зимы и встреча весны — всегда праздник. Люди, забывали про холода, зимние морозы, про тоску и печаль, и веселились от души. С приходом Масленицы и правда погода стала мягче, а морозы – теплее. Целую неделю люди веселятся, ходят друг к другу в гости, придумывают разные забавы и игры на свежем воздухе и, конечно же, пекут блины. Печь блины — это давняя традиция, и без нее сама Масленица не была бы Масленицей. Блинчики ассоциируются с жарким Солнцем, способным своим жаром растопить холодные снега, впустив свет и тепло в жизнь каждого. Блинами угощали всех, ведь главное на Масленицу — это доброта, щедрость и любовь к ближним. А еще обходили соседей, поздравляли с наступлением Масленицы и просили угощение.
С понедельника по воскресенье на Руси проводились сначала подготовки к широкой Масленице, а затем пышные гулянья. Это помогало людям не только весело провести время, но и объединиться с родными, близкими, найти новых друзей. Каждый день масленичной недели имел свой смысл. Люди почитали древние обычаи и пытались выполнять все, чтобы не разгневать богов. Праздничные гулянья не обходились без игр: «толпа на толпу», бои на кулаках, катание с горок на санках, лазанье по столбу, а также хороводы, песни и частушки были неотъемлемыми элементами празднования. Все обязательно ходили к родственникам в гости, чтобы оставить после себя в каждом доме незначительные подарки.
Детишкам родители мастерили деревянные или глиняные свистульки. Этот обычай относится к призыву весны, ведь свист от детской игрушки можно сравнить с птичьими трелями. Для повзрослевших детей было другое развлечение — колядки.
Воскресенье — последний день Масленицы, который именуется Прощеным. В этот день было принято навещать близких людей и просить прощения за все причинные обиды.
Самое фееричное и зрелищное событие этого периода — сожжение соломенного чучела. Соломенную куклу, которая является символом уходящих морозов, изготавливали в первый масленичный день — в понедельник. Сожжение чучела — древний обычай, который помогал людям не только прогнать холода, но и освободиться от негатива.
2. Физкультминутка [приложение 3].
Дети и родители образуют круг. Вместе с воспитателем они поют песню:
Ой, блин золотой! Ты по кругу пойдёшь,
Ты дружка себе найдёшь, хоровод заведёшь!
Маша, в круг выходи, пляску заводи,
А мы похлопаем, а мы потопаем!
Ой, блин золотой, попляши-ка ты со мной,
Ты румян, ты хорош, ты на солнце похож!
Ой, блин золотой! Ты по кругу пойдёшь.
Одновременно с пением по кругу передаётся картонный блин. Ребёнок, на котором закончилась песня, выходит в центр и выполняет под музыку танцевальные движения. Затем он кланяется, снова возвращается в хоровод, и игра повторяется.
3. Рассказ о куколе – Масленице.
Воспитатель: Домашняя Масленица – кукла, её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую (высотой 20 – 25 сантиметров) соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом.
Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище.
Масленицу нужно делать каждый год, делиться с ней своими горестями, бедами, проблемами, а потом в праздник бросить ее в масленичный костер, и тогда все горести улетят вместе с дымом!
А теперь пришло время нам с вами прикоснуться руками к народному творчеству. Сейчас мы будем делать маленькую куклу-масленку, которая станет для детей игрушкой, а для взрослых – оберегом.
4. Подготовка к изготовлению куклы
Воспитатель предлагает пройти за столы.
4. 1. Этапы работы
- Из бумаги красного цвета вырежем круг диаметром 20 см
- Свернём круг вдвое и разрежем пополам по линии сгиба
- Из одной половины круга свернём конус
- С режем у конуса верхушку
- Вторую половину круга свернём пополам и разрежем по линии сгиба.
- Изчетверть кругов свернём конусы и укоротим их наполовину
- Приклеим рукава к платью-конусу справа и слева
- Из бумаги белого цвета вырежем прямоугольник 4*5 см. Разрисуем цветочным узором — передник готов
- Приклеиваем передник к платью — конусу
- 2 Изготовление работ родителей со своим ребенком [приложение 6].
- Оформление работ на выставку
Воспитатель: Вот наши куклы и готовы. Давайте оформим выставку из наших куколок.
6. Теперь я хочу пригласить вас всех поиграть в очень интересную русскую народную игру «Блины»
Описание игры: в этой игре могут принимать участие все: и взрослые и дети. Вначале, роль ведущего выполняет взрослый, когда игра будет усвоена,
ведущим должен быть победитель. Все участники стоят в кругу лицом к центру. Ведущий дает команду, участники её выполняют. Темп игры меняется: вначале он должен быть медленным, затем постепенно ускоряться.
«Блин комом» (все подбегают к центру круга)
«Блин блином» (все двигаются спиной от центра круга)
«Блин с маслом» (все приседаю)
«Блин с мясом» (все встают)
«Блин со сметаной» (кричат мальчики и папы)
«Блин со сгущенкой» (кричат девочки и мамы)
IV Итоговый этап
Воспитатель: посмотрите, какие замечательные куклы – Масленицы у вас с родителями получились, какие они красивые и яркие. Молодцы. Вы можете свои работы забрать себе на память или подарить своим близким. Спасибо, до новых встреч.
Смородина Елена Михайловна
Ударцева Оксана Александровна
МКДОУ Байкаловский детский сад №2 «Родничок»





