Конспект тематического развлечения в подготовительной группе «Что мы знаем о Москве».
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинка» г. Тайшета
Разработали:
- Чепурных Елена Борисовна — учитель-логопед, 1 квалификационная категория;
- Запиченко Инна Владимировна – воспитатель, 1 квалификационная категория
г. Тайшет 2025 г.
Цель: актуализировать знания детей о главном городе России – Москве, создать у детей более целостный образ Москвы – столицы.
Задачи:
1. Образовательные:
- Закреплять у детей представления об истории возникновения Москвы.
- Обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.
- Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве.
- Актуализировать знания детей об отдельных страницах истории и культуры Москвы, людях, оставивших след в памяти народа: о происхождении названия города, о Юрии Долгоруком, о московском кремле.
2. Коррекционно – развивающие:
- Развитие речи: активизировать словарь по теме, закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие патриотических чувств детей — чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.
Предварительная работа:
- ознакомление с картой России.
- Беседы о Москве.
- Рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве.
- Чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.
- Материалы и оборудование: карта России, иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня, Собор Василия Блаженного, Царь – Колокол, Царь – Пушка, Москва Белокаменная, Кремль, портреты Юрия Долгорукого и императрицы Анны Иоанновны, изображение флага России, герба России и Москвы; аудиозапись гимна России.
Ход мероприятия:
1. Орг. момент: Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети проходят в зал и садятся на стульчики.
Звучит фонограмма песни о Родине Обуховой Елены «Песня для России».
Воспитатель: Ребята, вы сейчас прослушали песню. О чем она? (о Родине)
А что такое Родина? (ответы детей)
Какую страну мы с вами называем Родиной? (ответы детей)
В России много городов, сел, деревень и они не существуют по отдельности, а объединены в края, области, районы. И у каждого такого объединения есть главный город.
Я предлагаю сыграть в игру «Назови главный город» Я буду называть район, область или край, а вы назовете главный город для этого объединения.
Тайшетский район – г. Тайшет
Иркутская область – г. Иркутск
Новосибирская область – г. Новосибирск
Красноярский край – г. Красноярск
Воронежская область – г. Воронеж
Кировская область – г. Киров
Московская область – г. Москва
Москва – главный город Московской области, а чем еще для всех нас является Москва?
(Это столица нашей Родины)
Звучит фонограмма, имитирующая звук компьютерного вируса.
Голос Вируса:
- Ха! Ха! Ха! Вы слышите меня? Я — страшный вирус, я живу во всемирной паутине интернета. И я, наконец-то, вырвался на свободу и заблокировал главный город вашей страны! Теперь сюда не дойдут никакие сигналы даже до самой мощной Останкинской башни, да и вам никакую информацию из Москвы не получить! Город атакован весь! Никакие средства связи не работают! Я погублю ваш главный город! Но вам, наверное, все равно, ведь вы очень далеко и ничего об этой самой Москве и не знаете! Ха! Ха! Ха!
Воспитатель: Ребята, я не понимаю, что происходит?! Неужели, это правда? Попробую-ка я позвонить в Москву своей сестре. (Имитирует дозвон – абонент не доступен).
Хорош, попробуем другой путь. Есть ведь горячая линия президента. Звоним Путину. (Не доступен). Попробуем отправить СМС сообщение – номер заблокирован! Точно, все заблокировано!
Сможем ли мы с вами прожить без Москвы?
(Ответы детей: В Москве самые точные часы, по которым сверяет время вся страна. В Москве президент, который руководит нашей страной. Останкинская башня не сможет передать нам главные новости нашей страны.)
Логопед: Вирус сказал, что нам все равно и что мы ничего не знаем о нашей столице. Вот тут-то он ошибся! Правда, ребята?
Упражнение «Доскажи пословицу»
Мы же с вами знаем, что:
- Все дороги — … (ведут в Москву)
- Москва говорит – … (страна слушает)
- Москва — … (сердце России) (звук стука сердца)
- Москва – хлебосольная, … (словоохотливая, златоглавая).
Но что же нам делать? Я знаю! Ведь Вирус захватил информационную сеть Москвы, но не наш компьютер! Предлагаю попробовать побороться с Вирусом через него. Мы же с вами говорили о Москве, картинки смотрели, в нашем компьютере все это сохранилось!
Открывается презентация, где на первом слайде на черном фоне кружочки с обозначением предлагаемых для детей заданий.
Ребята, не все так просто: чтобы победить злой Вирус, нам необходимо выполнить задания. Мы должны доказать, что много знаем о нашем главном городе. Тогда Вирус будет побежден!
Логопед:
- задание: «Назови слово по первому звуку данных» (По мере выполнения задания на экране появляются картинки: Кремль, Куранты, Собор, Площадь.)
- задание: Значок «Частокол» Нам нужно рассказать о прошлом Москвы.
Какая она была?
Кто ее основал?
Откуда пошло название города?
Многое пришлось пережить Москве. Докажем, что мы знаем ее историю?
Воспитатель:
3 задание: Игра «Шифровка». Вам необходимо решить примеры. Под соответствующей ответу примера цифрой вы найдете букву, а из букв получится слово. Готовы?
1 2 3 4 5 6 7 8
Н А П О Л Е О Н
0 + 1 = 9 – 6 = 6 – 4 = 4 + 3 =
10 – 5 = 3 + 3 = 1 + 2 = 9 – 7 =
- Кто такой Наполеон? (Французский полководец, который чуть не завоевал Москву)
А наша игра продолжается. Разгадать следующее слово вам поможет вот такая таблица:
К
У З
Т В
У
О
КУТУЗОВ
- А чем знаменит этот человек? (Это великий русский полководец. Он победил Наполеона).
Логопед:
4 задание: Значок «Театральные маски»
Детям предлагается фрагмент спектакля, проходившего в Большом театре.
- Что вы сейчас посмотрели? А какой самый главный театр в Москве? Что вы о нем знаете? Сколько лет назад его построили? Где он находится? Чем знаменит? Кто посещал театр раньше?
Воспитатель:
5 задание: Значок «Человечек»
- А не пора ли нам немного размяться?
Звучит спортивная музыка. Деи под музыку делают несколько физкультурных упражнений, проходят 1-2 руга по залу. Затем вновь садятся на стульчики.
- Ребята, а где в Москве занимаются спортом, где проходят соревнования, спортивные игры? (Стадион Лужники) Что вы знаете об этом стадионе?
Логопед:
6 задание: Значок «Радиосигнал»
Вы много рассказали о Москве, молодцы! Но Вирус еще не побежден. Нас ждет следующее задание. Как вы думаете, что обозначает этот знак? (Это радиосигнал, при помощи которого передается информация на далекие расстояния.)
Предлагаю вам превратиться в приемники, а я буду радиостанцией. Посмотрим, насколько вы внимательные и как хорошо знаете Москву. Я буду называть слова, а вы принимать (ловить хлопками) только те, которые имеют отношение к Москве.
Слова: Кремль, Камчатка, озеро, Куранты, Лужники, пирамида, царь-пушка, Останкино, Президент, Красная площадь, слоны, Третьяковская галерея.
- А какая башня в Москве построена для передачи теле и радиосигналов? (Останкинская) Что вы о ней знаете?
Воспитатель:
7 задание: Значок «Музей»
Предлагаю разделиться на две команды. Капитаны команд соберут предложенные картинки. Что на них изображено? Где хранятся эти картины? Что вы знаете о Третьяковской галерее?
Логопед:
8 задание: Значок «Метро»
Вас ждет новое задание. Игра «Цепочка слов» (Картинки нарисованы на вагончиках).
Ребята, у нас получился поезд. А как связан с поездом вот этот значок? (Это метро. Там под землей ходят поезда.)
Мы с вами, открыли все значки. А значит – выполнили все задания!
Звук лопнувшего шара (хлопок).
Ура! Вирус побежден! Его победили ваши знания.
Звонок телефона. Звучит голос Путина с благодарностью за победу.
Стук в дверь – посылка.
Воспитатель: Ребята, нам срочная почта из Москвы! Что же там? За то, что вы так много знаете о столице нашей Родины и помогли спасти Москву от страшного вируса вам прислали памятные подарки. (Детям вручаются значки с Московской тематикой)
Под мелодию песни «Я иду, шагаю по Москве» дети покидают зал.





