Конспект НОД «Путешествие в страну математики»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 31 г. Челябинска» (МАДОУ «ДС № 31 г. Челябинска») www. дс31. рф
в образовательной области "ФЭМП" (открытое занятие с применением ИКТ и ТРИЗ-технологий) (старшая группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)
Составила: Воспитатель высшей квалификационной категории Шагиева Юлия Владимировна Челябинск 2022
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании развивающих игр, формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить счет в пределах 10.
- умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа.
- умение различать геометрические фигуры по форме, цвету, величине.
- закрепить умение ориентироваться в пространстве.
- закреплять знания названий недели, их последовательность.
- упражнять в порядковом счете.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Интеграция образовательных областей: "речевое развитие", "Социально-коммуникативное", "познавательное", "физическое".
Оборудование и материалы: воздушный шар; конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника); коробочка с призами; карточки с цифрами от 0 до 10, от1 до 5; кубик с цифрами на каждой стороне 1,2, 3, 4, 5, 6; слово «Победа» на кругах; д/и «Живая неделя»; цветные полоски; медальоны.
Приложение: Презентация к НОД "Путешествие в страну математики".
Предварительная работа:
- игры с геометрическими фигурами.
- игры с цветными полосками.
- игры на ориентировку в пространстве.
Ход деятельности:
|
Структурный компонент |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Форма организации |
|
Организационный момент |
Воспитатель: - Горе тому, у кого беспорядок в дому. Ребята, давайте посмотрим все ли у нас игрушки в группе на своём месте, порядок ли? Дети: - Порядок! Воспитатель:- Вот и хорошо! |
Дети слушают и отвечают на вопрос воспитателя. |
фронтальная |
|
Вводная часть |
В группе летает шар, к ниточке которого привязан конверт. В конверте письмо и разрезная картинка «Профессор-Математик» Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это такое (обращает внимание детей на воздушный шарик, с привязанным конвертом, конверт не подписан). -Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано, только какие-то цифры и геометрические фигуры. Воспитатель: - Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили. Что это? Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам? (Выслушивает ответы детей.) Дети собирают картинку. Воспитатель: - Всё ясно! Это написал нам Профессор-Математик! - Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное! Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот учебный год. И я хотел бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию?» Дети: - Да Воспитатель: - Тогда удачи! Начнем наше путешествие?. |
Дети дают предполагаемые ответы. |
фронтальная индивидуальная |
|
Основная часть |
Воспитатель: - Чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что получить сокровища мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что не передумали? Тогда начнем! Для начала, Профессор – математик предлагает вам математическую разминку». Воспитатель: - Сколько ушей у двух собак? (4) - Сколько дней в неделе? (7) - Сколько глаз у светофора (3) - Сколько пальцев на одной руке? (5) - Сколько солнышек на небе? (1) - Сколько носов у двух котов (2) - Сколько пальцев на двух руках (10) - Сколько в неделе выходных дней (2) - Сколько солнышек на небе ночью (0) - Какое число больше 8, но меньше 10 (9) - Какое число стоит после 4 (5) (После выполнения задания дети получают первый медальон). Воспитатель: - Молодцы! Мы добыли первую подсказку – медальон, вперед за следующей! А этот медальон поставим на доску. Воспитатель: - И теперь мы отправляемся в замок геометрических фигур. Вот какой красивый замок у профессора – Математика. Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите. Дети: - Прямоугольники, квадраты, овалы, круги, ромбы, трапеции. Воспитатель: - Ребята я вам предлагаю игру «Закончи ряд». Воспитатель: - Молодцы, вы справились с заданием. Воспитатель: - Чтобы получить ещё один медальон, вы должны отгадать загадки про геометрические фигуры. - Нет углов у меня И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо и колесо. Кто же я такой друзья? Назовите вы меня! (круг). - Три вершины, три угла, три сторонки Кто же я? (треугольник). - Не овал я и не круг, треугольнику не друг. Прямоугольнику я брат. А зовут меня, квадрат. Медальон ставим на доску. Воспитатель: - Молодцы, ребята! А нас ждет следующее задание. Воспитатель: - Ребята! Сейчас мы отправимся в царство волшебных полосок. И задание такое: постройте лесенку от самой длинной полоски, до самой короткой. Воспитатель: - Какая полоска по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует. Дети: - Голубая. Воспитатель: - Какая полоска по цвету на 3 месте, какому числу она соответствует. Дети: - красная, четыре. Воспитатель: - Какая по счету синяя полоска и т.д. Дети: - девятая. Воспитатель: - Какому числу соответствует желтая полоска? Дети: - пять. Воспитатель: - Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду! Медальон выставляют на доску. Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть и выполнить физминутку. Воспитатель: - А теперь мы с вами попадаем в город времени. Д/И: «Живая неделя», «Назови соседей» (семь цветных карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели). Воспитатель: - «Неделя стройся!». Дети выстраиваются в указанном порядке. Воспитатель: - «Назовите свой день недели!». Воспитатель: - Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда). - пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота). - воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник). - суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница, воскресенье). Воспитатель: - Молодцы! Все справились с заданием и вы получаете следующий медальон. - А теперь в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались ещё задания. И мы отправляемся с вами в гости к цифрам и числам. Воспитатель: - На столе лежат цифры. Посмотрите правильно они лежат? Дети: - Нет. Воспитатель: - Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо выполнить задание. Выложите все цифры правильно в порядке возрастания. Воспитатель: - Проверьте себя. Посмотрите на экран. Воспитатель: (имя) Сосчитай от1 до 10. Воспитатель: (имя) Ты посчитай теперь в обратном порядке. Воспитатель: - Д/и «Брось кубик и считай». Воспитатель: - посмотрите на экран: - какое число пропущено? (2…4, 8…9). Воспитатель: - Приготовьте свои руки. Пальчиковая игра: Пальчики уснули, В кулачки свернулись. Один, два, три, четыре, пять – Захотели поиграть! Разбудили дом, соседей – Там проснулись шесть и семь. Восемь, девять, десять – Веселятся все! Но пора обратно всем – Десять, девять, восемь, семь. Шесть – калачиком свернулся, Пять зевнул и отвернулся. Четыре, три, два, один – Снова в домике мы спим. Воспитатель: - И с этим заданием вы справились! Вот награда! Медальон выкладывают на доску. Воспитатель: - Нам осталось выполнить последнее задание. Будем работать с карточками и отвечать на вопросы. Воспитатель показывает слайды и задает вопросы на ориентацию в пространстве, дети должны находить нужные карточки и отвечать на вопрос воспитателя. |
Дети слушают, отвечают на вопросы в ходе беседы. Дети отвечают на вопросы в ходе беседы. Дети отгадывают загадки. дети слушают и отвечают на вопросы. дети выполняют физминутку под музыку Дети берут по одной карточке Дети называют свой день недели Дети выкладывают числовую прямую Дети выполняют пальчиковую гимнастику Дети отвечают на вопросы. |
фронтальная индивидуальная фронтальная индивидуальная Фронтальная, индивидуальная фронтальная фронтальная индивидуальная индивидуальная Индивидуальная Фронтальная индивидуальная |
|
Заключительная часть |
Воспитатель: - Вот, мы и собрали все медальоны. Чтобы открыть коробку надо вспомнить, за что мы получили их. Воспитатель: - Молодцы! Ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй оно самое сложное и необычное, коробочка откроется только, если мы правильно сложим по порядку наши медальоны и прочитаем волшебное слово, которое зашифровано в наших медальонах – давайте его скорее прочитаем. Дети составляют слово из медальонов и получают слово «Победа», воспитатель хвалит их и предлагает открыть коробочку. |
дети вспоминают все задания, которые они выполняли |
фронтальная |





