Конспект интеллектуальной игры в подготовительной группе «Что? Где? Когда?»
Подготовила: воспитатель Уварова А. В. ГБОУ Школа 1566 До 4
Цель занятия: продолжать знакомить детей с логическими задачами, учить прослеживать взаимосвязи и делать выводы.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить с понятием логические задачи, тренировать в решении логических задач.
- Закрепить геометрические представления.
- Повторить прямую и обратную последовательность ряда цифр до 10 и устные вычисления в пределах 10.
Развивающие:
- Формировать умение анализировать и делать выводы.
- Развивать мышление, память и речь.
- Развивать собранность и внимательность.
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию коллективизма и взаимопомощи при работе в команде.
- Стимулировать интерес к математике.
- Воспитывать навыки культурного поведения в обществе.
Материалы:
Юла, разбитый на сектора круг, черный ящик, музыкальный знак, конверты с заданиями, карточки с заданием, листы бумаги, конверты.
Ход занятия.
СЛАЙД — ЗАСТАВКА ИЗ ПРОГРАММЫ С МУЗЫКОЙ
Под музыку из передачи «Что? Где? Когда?» входят дети, встают полукругом на ковре.
СЛАЙД — ЗАСТАВКА ИЗ ПРОГРАММЫ
Воспитатель: — Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня в нашем интеллектуальном клубе собралось много гостей, которых рада поприветствовать наша команда «Умники и умницы» (Дети здороваются). И у нашей команды есть девиз:
Мы умники, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача
Вперед к победе наш девиз
А кто слабее – берегись!
Команда будет соревноваться с героями наших любимых сказок, которые прислали нам свои вопросы.
СЛАЙД – ВСЕ ГЕРОИ
Но чтобы игра прошла с хорошим настроением, я попрошу всех игроков взяться за руки и сделать круг.
ИГРА-НАСТРОЙ «Круг радости»
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья!
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центр круга соберёмся
И на место все вернёмся,
Все друг другу улыбнёмся!
Воспитатель: — Вот мы с вами и подняли друг другу настроение и прежде чем начать игру, небольшая логическая разминка. Слушайте внимательно вопросы и если кто- то знает ответ, пожалуйста, поднимите руку.
- Кого водила Шапокляк на веревочке — собаку или кошку?
- Что нашла Муха – Цокотуха, когда шла по полю- самовар или чайник?
- Котенок Гав- тявкает или гавкает?
- Пытался ли Бармалей отобрать у Буратино золотой ключик?
- Что оторвали мишке, которого уронили на пол- ухо или хвост?
- Воздушный шарик, который Пятачок подарил Ослику был похож на солнышко или мячик?
- На одном берегу утята, а на другом — цыплята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до острова? (утята, цыплята не умеют плавать)
- Наступил долгожданный январь. Зацвела 1 яблоня и 3 сливы. Сколько деревьев зацвело?
- Снесла уточка яйцо? Кто из него вылупится? Курочка или петушок? (утенок)
Воспитатель: Хорошо, ребята, а теперь мы начинаем 1 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Вот и первое задание. А прислал его Дядя Федор из Простоквашино:
СЛАЙД — ФОТО д. Федора
Дядя Федор приготовил вам карточки, на которых надо выполнить задание. Присаживайтесь за столы и прежде чем приступить к выполнению задания, проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»:
Дружат в нашей группе (хлопают в ладоши)
Девочки и мальчики
Мы с тобой подружим (стучат кулачками друг об друга)
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Будем снова мы считать
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца)
Мы закончили считать.
Воспитатель: Ребята, приступайте к выполнению задания. А задание такое СЛАЙД — КАРТИНКА С ЗАДАНИЕМ
-вам надо посчитать и записать в верхнем квадратике сколько половинок овощей лежит на каждой тарелке, а во втором квадратике сколько было целых овощей.
СЛАЙД — КАРТИНКА С ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и счет 1-0 в пользу команды «Умники и умницы». Начинаем 2 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Следующий вопрос нам прислал Незнайка:
СЛАЙД -ФОТО НЕЗНАЙКА (ЗАДАНИЕ ГОВОРИТ):
Дорогие ребята, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:
Ниф- ниф выше Нуф- нуфа, Наф – Наф выше Ниф – Нифа. Кто самый высокий? Наф – наф
Ниф – Нифу 5 лет, Наф – Наф на год старше его, А Нуф _ Нуф на 1 год младше.
Сколько лет Наф Нафу? (6) Нуф – нуфу (4)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и счет 2-0 в пользу команды «Умники и умницы». Начинаем 3 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Друзья, у нас музыкальная пауза, но необычная.
СЛАЙД – МУЗ. ЗНАК
Наш друг Буратино СЛАЙД – БУРАТИНО
был в театре пантомимы. А что он там увидел, мы с вами сейчас изобразим жестами и мимикой. Проходите на ковер.
(Пантомима – дети под музыку выполняют задания.) (ВКЛ. МУЗЫКУ)
- У вас в руках яблоко, большое-пребольшое. Вы широко открываете рот и кусаете яблоко. Фу! Оно горькое. Бросаете это яблоко. Вы берете второе яблоко, откусываете. Ой! Оно кислое. Вы бросаете и его. Вы берете третье яблоко, откусываете – сладкое.
- Перед вами ваза с цветами. Вы вдыхаете аромат цветов. Ах, какая прелесть!
- Изобрази ситуации из жизни:
-парикмахера, который делает стрижку, причёску, бреет бороду, заплетает косы, расчёсывает волосы.
-повара, который печёт пирожки, варит суп, чистит картошку. (СЛАЙД)
Воспитатель: Хорошо, ребята, проходите, пожалуйста, на свои места и мы начинаем 4 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Следующий вопрос нам прислал Кот в сапогах:
СЛАЙД — ФОТО КОТ В САПОГАХ
СЛАЙД — ФОТО ЗАДАНИЕ (ЗАДАНИЕ ГОВОРИТ):
Рыбки плавали в разных аквариумах:
Красная плавала не в круглом и не в овальном.
жёлтая не в прямоугольном и не в круглом.
в каком плавала голубая?
СЛАЙД — ФОТО С ПРАВИЛЬНЫМ ОТВЕТОМ
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и счет 3-0 в пользу команды «Умники и умницы». И у нас 5 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Выпадает сектор- Черный ящик. Сейчас посмотрим, какое задание вам надо выполнить для того, чтобы узнать, что лежит в черном ящике.
СЛАЙД — ФОТО СОВА
Ребята, подсказкой будет – загадка. Отгадайте её.
Принцессу, Бабу Ягу и Колобка пригласили на королевский бал.
Зашли они в зал и увидели «это».
Баба Яга посмотрела и сказала: — Какое страшилище!
Принцесса посмотрела и улыбнулась: — Ах! Какая красавица!
А, Колобок, взглянув на «это», произнес: — Очень хочу такое же круглое. Что находится в черном ящике? (Зеркало)
Воспитатель: Молодцы, ребята, продолжим игру. Объявляю 6 раунд. СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Следующий вопрос нам прислал АРТЕМОН:
СЛАЙД — ФОТО АРТЕМОН
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧКИ
На поляне у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибов?
(2+1=3)
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(2+2=4)
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам, Остальные же — зайчатам.
Сколько груш получили зайчата?
(10- 3=7)
К серой цапле на урок
Прилетели семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок?
(7 – 3=4)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием и счет 4-0 в пользу команды «Умники и умницы». Начинаем 7 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
И выпадает сектор- физкультминутка. (СЛАЙД)
Ребята, проходите на ковер, давайте немного разомнемся. (ВКЛ. МУЗЫКУ)
Воспитатель: Мы немного размялись, проходите на свои места и можем продолжить игру. Начинаем 8 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Следующий вопрос нам прислал ЗНАЙКА:
СЛАЙД — ФОТО ЗНАЙКА
Он очень любопытный и любознательный. Ему очень нравятся разные праздники, на них он любит играть и веселиться и хотел бы узнать у вас, какие праздники знаете вы? Сейчас на экране вы увидите несколько фото, вам необходимо будет назвать праздник, который объединяют эти фото. Внимание на экран:
СЛАЙД — Ю.А. Гагарин; 2. Восток-1; 3. Планеты;
Воспитатель: — Посмотрите внимательно и скажите, название какого праздника объединяют все эти фото (День Космонавтики).
Правильно! А когда празднуют этот праздник? (12 апреля).
Молодцы! А теперь давайте рассмотрим каждоё фото. 1- Кто изображён на этой фотографии? (Ю. А. Гагарин). А кто он? (первый космонавт, который полетел в космос). Как назывался космический корабль, на котором полетел в космос Ю.А. Гагарин? ( «Восток-1»). Молодцы, правильно. Назовите планеты, которые вы видите. (Дети называют). Давайте рассмотрим следующие фото.
Воспитатель: — А теперь давайте посмотрим на следующий слайд.
СЛАЙД — Блины; 2.Чучело- Масленицы; 3.Народные гулянья (хоровод).
Воспитатель: — Как вы думаете, какой это праздник? (Масленица). Правильно. А что это за праздник? (этот праздник символизирует проводы зимы, встреча весны). А какие главные традиции празднования Масленицы? (печь блины, ходить в гости, устраивать застолья, кататься на санях, водить хороводы, сжигать чучело Масленицы).
СЛАЙД — Георгиевская ленточка; 2.Ордена; 3. Фото «Бессмертный полк»
Воспитатель: — Как вы думаете, какой праздник объединяют все эти фотографии? (День Победы). Когда отмечают этот праздник? (9 мая). Правильно! Этот праздник отмечают в честь победы нашего народа в ВОВ. Посмотрите на это фото, что это? (Георгиевская ленточка). Почему здесь изображена георгиевская ленточка? (Георгиевская лента является символом Дня Победы)
Воспитатель: — Молодцы, много вы знаете о праздниках, которые отмечают у нас в России. И у нас счет 5-0. Начинаем 9 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
СЛАЙД — ФОТО МАЛЬВИНА (ЗАДАНИЕ С КОНВЕРТА)
Воспитатель: — С вами сейчас будет играть Мальвина. Она очень любознательная, воспитанная, рассудительная. Она очень умна и знает все буквы Алфавита. МАЛЬВИНА хотела бы у вас узнать, а готовы ли вы к школе? Она прислала вам следующее задание. Посмотрите, я вам раздаю картинки с предметами, посмотрите на них.
Воспитатель: — А на ковре перед вами лежат буквы, вам надо глазками найти, тихонечко подойти и поднять ту букву, с которой начинается ваш предмет. Понятно? (Дети выполняют задание)
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились и у нас счет 6-0. Проходите, пожалуйста на свои места. Начинаем 10 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
СЛАЙД — ФОТО ЕМЕЛЯ (ГОВОРИТ ЗАДАНИЕ)
Здравствуйте, ребята! Вот решил заглянуть к вам с просьбой о помощи. Подскажите, в какой день недели мне надо встретиться с моими друзьями, если они сказал, что мне надо придти через 3 дня после воскресенья? (В четверг)
Воспитатель: Ребята, давайте напомним Емеле дни недели. (ДЕТИ НАЗЫВАЮТ). Ребята, а если пройдет 4 недели, как это время можно назвать? (Месяц.) А сколько зимних месяцев? Назовите. А летних? Назовите. А сколько всего месяцев в году? Назовите их.
Воспитатель: — Молодцы, справились и с этим заданием. И у нас счет 7-0. Начинаем 11 раунд.
СЛАЙД (ВЕДУЩИЙ КРУТИТ ЮЛУ, ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
СЛАЙД — ФОТО КРАСНАЯ ШАПОЧКА
Воспитатель: — Ребята, Красная Шапочка приготовила для вас задание на карточках. Берите, пожалуйста, по карточке и задание такое-
Ведущий – Вы- молодцы! Справились и с этим заданием. Вот и закончилась наша игра со счетом 8-0 в пользу команды «Умники и умницы», то есть вас. И за то, что вы победили, наши герои поздравляют вас и дарят вам книгу с логическими задачками. Мы с вами ее обязательно рассмотрим и постараемся решить все задачки.
И последнее пожелание вам: если вы сами придумаете задание или задачу, то нарисуйте или запишите его с помощью родителей или воспитателей и положите в конверт (каждому ребёнку раздаются конверты), и мы все вместе попробуем его выполнить или отправим ваши задание на следующую игру другим командам. Договорились?





