Конспект интегрированной образовательной деятельности по семьеведению «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» с детьми старшей группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад» г. Нурлат Республики Татарстан
Подготовила: воспитатель Нурутдинова Ф.Ш.
Цель:
Формировать у детей правильное представление о родственных отношениях, роли всех членов семьи, которые живут вместе и с любовью заботятся друг о друге.
Задачи:
- Расширять сведения детей о родителях, способствовать воспитанию их нравственных устоев.
- Концентрировать внимание на роли папы в воспитании детей
- Упражнять детей в умении правильно отвечать на вопросы, правильно подбирать к словам прилагательные и глаголы.
- Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, познавательный интерес.
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Предварительная работа:
- Закрепление знания фамилии, имени, отчества и профессии родителей
- Беседы на тему «Мама и папа любят меня», «Что родители делают для меня»
- Трудовая деятельность «Мамины помощники»
- Дидактическая игра «Подбери наряд для сестрички»
- Чтение Е. Пермяка «Кукушка», М. Пляцковского «Мамина песенка»
- Рисование портретов мам и пап
- Конструирование «Гараж для папиной машины»
- Семейные фотографии «Мы с папой маме помогаем»
- Сюжетно-ролевая игра «Папы и дочки», «Мамы и сыночки», «Бабушкина кухня»
Материалы и оборудование: Компьютер, экран, фото презентация «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны», макет семьи, семейная газета с фотографиями, предметы-пиктограммы, «Волшебные очки», карточки, мяч. Бизиборды, материал для художественного творчества.
Ход занятия:
Дети с воспитателем удобно располагаются на мягких модулях, как на ступеньках,
для беседы
Воспитатель: Дети, какое у вас сейчас настроение? С каким настроением вы проснулись? Какие ласковые, добрые слова вы услышали утром от мамы, папы? А какие слова вы сказали в ответ? (высказывания детей)
Воспитатель приглашает детей к макету семьи
Воспитатель: Ребята, что это за макет? (символ семьи). Я думаю, вы уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить. Сегодня мы с вами поговорим о том важном, что есть на земле. О семье, о том, что такое семья и зачем она нужна каждому человеку.
Мини-беседа «Моя семья»
Воспитатель: Я предлагаю вам игру, в которой нужно подумать и отгадать членов семьи (мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра)
Игра-загадка «Волшебные очки» на русском и татарском языках
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, радуете меня своими знаниями о семье.
Воспитатель: Пришло время отдохнуть и поиграть пальчиками
Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
/Пальцы обеих рук складываются кончиками вместе/
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших пальцев/
Мама, мама, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка, это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами
Вместе мы одна большая, дружная семья/ большими пальцами/
Да, да, да. /всеми пальцами/
Воспитатель: Дети, сейчас давайте пройдем в гостиную нашей дружной семьи
Все располагаются в импровизированной гостиной на диванчиках, креслах, пуфиках за круглым столом
На экране фото презентация «С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны»
Круглый стол «Мои родители»
Воспитатель: Скажите, ребята, а кого называют родителями? А дедушку и бабушку можно назвать родителями? (рассуждения и высказывания детей)
- Кем вы приходитесь вашим родителям? (сыном, дочкой)
- Ребята, родители заботятся о вас? Как проявляется их забота, что они делают?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, родители очень любят своих детей и заботятся о них
Угадайте, о ком речь в загадках.
1-ая загадка:
Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся … ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло (мама)
Воспитатель: Скажите, какими словами вы можете назвать свою маму, какая она? (Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая, внимательная и т.д.)
2-ая загадка:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
Океаны переплыть? (папа)
Воспитатель: А что умеют делать папы (водить машину, делать ремонт, строить, управлять самолетами и т.д.)
Воспитатель: Да, каждый родитель трудится на рабочем месте, воспитывает детей. Профессий очень много, предлагаю вам поиграть в интересную игру
Игра с мячом «Мужские и женские профессии»
Воспитатель: Правило игры: я называю профессию мужчины, а вы скажите, как она называется у женщины, например: учитель- учительница. (Кидает мяч ребенку, называет.)
Повар – повариха,
Портной – портниха,
Проводник – проводница,
Актер – актриса,
Продавец – продавщица,
Спортсмен – спортсменка,
Официант – официантка,
Пианист – пианистка,
Художник – художница.
Воспитатель: А знаете ли вы, какие предметы нужны людям разных профессий для их работы? (На столе различные предметы — пиктограммы)
Игровое задание «Угадай и назови профессию» с предметами-пиктограммами
Девочкам предлагается находить мужские профессии, мальчикам – женские профессии.
Воспитатель: Мальчики, когда вырастут, станут..? (папами), а девочки..? (мамами).
Вот сейчас попробуем войти в роль наших родителей. Представьте себе, что мальчики уже стали папами, а девочки – мамами.
Гендерные задания на бизибордах «Ох, не легкая эта работа!»
Дети, вы почувствовали, как нелегко быть папами и мамами?
Воспитатель: Пора на семейную зарядку!
Физкультминутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель: Ребята, в каждой семье есть не только будни, но и праздники. Какой семейный праздник вот уже совсем близко? (День Матери). Чем можно порадовать свою маму? (хорошими поступками, ласковыми словами, своими успехами, подарками). Правильно! А еще лучше порадовать подарками, сделанными своими руками. Кто лучший помощник в доме, чтобы сделать подарок маме? Конечно, папа! Ваши папы на работе, поэтому я предлагаю мальчикам взять на себя роль пап. Девочки же будут дочками. Согласны?
Художественное творчество
«С папой очень мы дружны, маме очень мы нужны» -в парах дети украшают цветным песком сердечки-метрики.
На экране слайды совместной деятельности родителей с детьми дома.
Рефлексия «Хорошо, что есть семья»
Воспитатель: Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.
Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного. Что нового узнали вы? Что еще хотели бы узнать о семье, родителях? Где хотели бы побывать вместе? Да, ребята, семья – это не только отдых.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно!
Воспитатель: Ребята, наша встреча подошла к концу. Надеюсь, что было интересно и полезно. Цветочки-эмоции смотрят на вас. Подойдите к тому цветку, эмоции которого совпадают с вашими чувствами.
Дети объясняют свой выбор эмоций, например: Я выбрал цветочек с эмоцией «Удивление», потому что было много удивительного. Я выбрал цветочек «Радость», ведь мне радостно узнавать новое. Я выбрал «Грусть», мне грустно, что наше занятие закончилось.





