Конспект интегрированного коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста «Масленица»
Разработали:
- учитель-логопед Суоногова О.В.
- Воситатель: Стенникова Е.Б.
Цель: Обобщить и углубить знания детей о народном празднике «Масленица»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Расширять знания детей о народных праздниках и традициях.
- Учить правильному согласованию существительных с прилагательными
- Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных
Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
- Развивать связную речь,
- развитие слухового восприятия
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать интерес к народным традициям.
- Совершенствовать умения взаимодействовать в коллективе.
- развитие коммуникативных способностей
- формирование положительного настроя на занятие
Предварительная работа;
Беседы, просмотр слайдов, иллюстраций., показ мультфильмов про масленицу.
Интеграция областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Материалы к занятию:
Видео материалы, книги, иллюстрации, продукты ля приготовления блинов. Мяч.
Ход занятия:
Логопед приглашает детей в группу где расставлены стульчики. (дети садятся) Читает отрывок стихотворения И.Калининой
Мы на масленицу спляшем, и стнцуем и споем
Всей семьей счастливой нашей
На гулянье мы пойдем.
Вопросы по тексту стихотворения (О чем говорится в этом отрывке?, что такое масленица?, как проводят масленицу?, Что делают на масленицу?)
Логопед: вы все правильно сказали. Масленица-это праздник. Посмотрите как в народе встречают Масленицу (показ презентации)
Масленицу празднуют всю неделю начиная с понедельника.
Понедельник- это встреча Масленицы
Во-вторник начинался заигрыш. С этого дня начинались всякого рода развлечения.
Среда- лакомка, все друг друга угощают блинами
Четверг-разгул. Это самый веселый день. Возят чучело, катаются, поют песни.
Пятница- тещины вечеринки.
Суббота-заловкины посиделки
Воскресенье-прощенное воскресенье. Вселюди в этот день просили друг у друга прощения, мирились если были в ссоре. А потом веселились все вместе от души. Вот такой праздник-Масленица
Давайте придумаем прилагательные к слову «Масленица»
«Масленица» -какая? ответы детей (дети называют прилагательные -широкая, яркая, веселая и т.д)
Логопед: Дети, а без чего не бывает Масленицы? (без, блинов) Блины — это главный символ Масленицы. Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Поэтому блинов пекли много и разных. Толстые, тонкие, с начинкой и без, с большим количеством масла. Всё это делалось для приглашения, «умасливания» солнца, отсюда произошло и название – «Масленица».
Входит воспитатель с корзинкой, в которой лежат продукты для приготовления блинов.
Воспитатель говорит детям, что она не успела приготовить блины, которыми хотела всех угостить. Просит детей помочь ей. Достает из корзинки продукты и предлагает детям назвать все что нужночтобы приготовить тесто для блинов. (мука, яйца, молоко, масло) Дети называют продукты.
Воспитатель говорит, что дети будут озвучивать ее действия., Дети коментируют действия воспитателя, а воспитатель выполняет. Когда тесто готово, уточняют какое получилось тесто для блинов? (жидкое или густое), (готовое тестовоспитатель относит на пищеблок для выпекания блинов)
Логопед предлагает поиграть в игру «Назови ласково» бросает мяч ребенку называя слово, а ребенок образовывает уменьшительно-ласкательную форму (блин-блинчик, солнце- солнышко и т. Д.)
Вбегает воспитатель в костюме скомороха и приглашает детей выйти на прогулку, чтобы поучаствовать в уличном гулянье. (дети одеваются и выходят на прогулку)
После того как группа вышла на улицу. Праздник продолжается. Детям предлагают поиграть в подвижные игры: «перетягивание каната», «верхом на меле», «попади снежком в цель» Праздник продолжаестя веселыми танцами и песнями. В конце праздника скоморох угощаетдетей блинами.





