Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект сюжетно – ролевой игры «Кафе»
Развлекательные занятия
Автор: Булатова Айгуль Фанзировна   
03.11.2023 14:12

Конспект сюжетно – ролевой игры «Кафе»Конспект сюжетно – ролевой игры «Кафе»

Образовательная область: «Социально — коммуникативное развитие»

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Возрастная группа: средняя Выполнил: воспитатель Булатова Айгуль Фанзировна г. Туймазы

Цель: формирование умения реализовывать и развивать сюжет игры «Кафе».

Задачи.

Образовательные:

  • продолжать формировать у детей представление о семье и родственных отношениях в семье
  • формировать умение выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом; взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (официант – посетитель, официант – повар; организаторы праздников – гости и т.д.)
  • использовать в игре знания об окружающей жизни, атрибуты в соответствии с сюжетом
  • расширять и активизировать словарный запас детей, совершенствовать умение детей быть вежливыми (употреблять слова: спасибо, пожалуйста, здравствуйте).

Развивающие:

  • развивать пространственное мышление, умение ориентироваться в пространстве, творческие способности и умения.

Воспитательные:

  • воспитывать добрые чувства по отношению к своим близким
  • воспитывать уважение к труду людей разных профессий
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Активизация словаря:

водитель, кафе, официант, посетитель, администратор, музыканты.

Предварительная работа:

беседа о профессиях парикмахера, шофера, повара, о правилах поведения за столом, в кафе; беседа на тему «Профессии моих родителей».

Рассматривание картин, иллюстраций о работе официанта, сюжетных картин на тему «Транспорт», «Профессии», «Кафе»; «Салон красоты».

Дидактические игры: «Кто, что делает? «Что лишнее?», «Транспорт», «Что можно приготовить?», «Парные картинки».

Чтение художественной литературы: К. Чуковский «Муха-Цокотуха,

В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Б.Заходер «Шофер», С. Прокофьева «Сказка о невоспитанном мышонке».

Оборудование: магнитофон.

Средства реализации:

  • машина (многофункциональная ширма, накидка, руль);
  • автозаправка;
  • парикмахерская (форма для парикмахера, детский набор парикмахера);
  • картинки с изображением повара, официанта;
  • кафе (форма для поваров и официантов, салфетки, цветы в горшках, чайные сервизы, детский набор посуды, муляжи продуктов, готовых блюд, подносы, меню);
  • рекламный баннер «Кафе «Ромашка»;
  • парик, микрофон, очки, музыкальные инструменты: гитара, бубен (для музыкального ансамбля);
  • костюм клоуна.

Ход игры:

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель. Крепче за руки возьмитесь и друг — другу улыбнитесь.

Звучит аудиозапись: «Внимание, внимание. Приглашаем вас на открытие нового семейного кафе «Ромашка». Наших гостей ждет веселое детское меню. Отдых в кругу семьи – это то, что вам нужно. Приходите всей семьей!

Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в семейное кафе?

Дети. Да.

Воспитатель. Как вы думаете, почему кафе семейное?

Ответы детей.

Воспитатель. Что такое семья?

Дети. Это мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, братишка.

Воспитатель. Сегодня у нашей Самиры день рождения и она вместе со своей семьей хочет пригласить нас на свой день рождения в кафе «Ромашка».

Воспитатель. Кто хочет быть мамой Самиры? (надеваем маме бусы). Папой? (надеваем папе галстук). Кто еще есть в твоей семье?

Дети. Братишка, сестренка.

Воспитатель. А давайте вспомним, кто же работает в кафе?

Дети. Повар, официанты, администратор, музыканты, певцы.

Воспитатель. А что должен делать повар в кафе? (воспитатель демонстрирует картинку с изображением повара)

Дети. Готовить еду, варить, жарить, печь пироги, пиццу.

Воспитатель. Какие обязанности у официанта?

Дети. Он принимает заказы, обслуживает, приносит еду, напитки, желает приятного аппетита.

Воспитатель. Что делает администратор?

Дети. Он встречает посетителей, провожает их за стол и следит за тем, чтоб гостям было удобно.

Воспитатель. Кто развлекает детей в кафе?

Дети. Аниматоры, клоуны.

Воспитатель. Давайте с вами определим, кто кем будет в нашем кафе и начнем игру. Кто хочет быть поваром?

Выбираются: 2 повара, 3 официанта, 1 певица, 2 музыканта, 1 парикмахер, 1 водитель.

Воспитатель. Повара и официанты идут на свое рабочее место, одевают спецодежду, готовят еду. Парикмахер идет готовить певицу к выступлению. Ну а мы все отправляемся в кафе.

Воспитатель. Как же нам добраться до кафе?

Дети. На автобусе, на машине.

Воспитатель. Я вам предлагаю отправиться на моей большой машине. А кто ведет машину?

Дети. Водитель, шофер.

Воспитатель. Предлагаю водителю заправить машину бензином.

Проблемная ситуация: нет руля, чем заменить? Дети занимают места в машине. Едут.

Воспитатель. Давайте вспомним как нужно вести себя в кафе.

Дети. В кафе можно общаться, рассказать друг другу интересные истории, слушать музыку. Не кричать, не баловаться, не чавкать, не бегать…

Воспитатель. Чтобы было веселей, песню запевай скорей.

(Подъехали. Вышли с машины, гостей встречает администратор кафе.

Администратор. Добро пожаловать в наше кафе «Ромашка», проходите, пожалуйста, занимайте свободный столик, усаживайтесь поудобней.

Администратор. На каждом столике у вас лежит меню. Что это такое?

Ответы детей.

Администратор. Правильно. Официанты, примите заказы.

Официант. Добрый день.

Дети. Здравствуйте!

Официант. Что будете заказывать?

Дети. Сок и фрукты.

Официант. Отдыхайте. Ваш заказ скоро будет готов.

(Дети играют по собственному замыслу: официанты приносят заказ)

Администратор. Уважаемые посетители! Минуточку внимания! Сегодня в нашем кафе выступает … Она исполнит песню…

(Раздается стук в дверь, входит клоунесса Ириска).

Клоунесса Ириска. А вот и я! Здравствуйте девчонки и мальчишки, а также их родители! Вы меня узнали?

Дети. Да.

Клоунесса Ириска. Я вижу среди вас именинницу. Поздравляю! Ребята, давайте для нашей именинницы будем водить каравай.

(Водят каравай и танцуют под песню «Человек хороший»).

Клоунесса Ириска. Что можно пожелать нашей имениннице?

Дети. Здоровья, веселых друзей, хорошего настроения!

Клоунесса Ириска. Какая же у вас дружная, веселая семья и гости. Как называется кафе, в которое вы пришли?

Дети. Семейное кафе «Ромашка».

Клоунесса Ириска. Кто вас обслуживал? Какое блюдо вам понравилось больше всего? Придете ли вы снова в это кафе?

Клоунесса Ириска. А это вам комплимент от шеф-повара кафе – мороженное.

(Дети продолжают играть по собственному замыслу).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год