Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий праздника «Посвящение в подготовишки»
Развлекательные занятия
Автор: Баталова Наталья Вячеславовна   
28.02.2021 16:12

Сценарий праздника «Посвящение в подготовишки»Сценарий праздника «Посвящение в подготовишки»

Цели: создание эмоционального комфорта в группе, сближение участников педагогического процесса, установление теплых взаимоотношений между ребёнком, повышение активности родителей в жизни группы, развитие познавательной активности, укрепление физического здоровья детей и родителей.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Кто громче поприветствует друг друга? (можно похлопать и покричать) Мы рады представить наших виновников торжества — детей группы «Березка». И родителей группы! Сегодня удивительный и прекрасный праздник нашей группы — «Посвящение в Подготовишки». Пусть этот перед школой год будет для вас увлекательным, интересным; принесёт новые знания, открытия, новых друзей... Чтоб попасть в подготовительную группу нам надо отыскать волшебный ключ от группы, он пропал. Он находится в сундуке на острове сокровищ. Поплывем мы на пиратском корабле, потому что пираты самые смелые, ловкие и сильные.

Прежде чем отправляться в путь приглашаю всех детей и родителей на веселую зарядку.

Дети и взрослые делают зарядку под песню «Скибиди Вапаппа»

А сейчас нам надо пройти посвящение в пираты, и в этом нам поможет отважный капитан Флинт.

Появляется капитан Флинт

Капитан: Здравствуйте, ребята и взрослые! Вы готовы отправиться в плавание? Надо пройти испытание, чтоб стать настоящими пиратами.

 

1 задание

«Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время шторма. Нужно пройти по веревке и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить – строго пятка к носку!» (все дети по канату проходят).

2 задание

«Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю»:

Лево руля! — все бегут к левому борту (левому краю тротуара, комнаты, газона и т.п.). Право руля! — все бегут к правому борту (левому краю тротуара, комнаты, газона и т.п.). Нос! — все бегут вперед. Корма! — все бегут назад. Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх. Драить палубу! — все делают вид, что моют пол. Пушечное ядро! — все приседают. Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

«Отличная команда! Все такие умные, хитрые, ловкие! Теперь нужно произнести торжественную КЛЯТВУ:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам». Кто согласен, называет своё пиратское имя и произносит: «Клянусь!»

Теперь вы настоящие пираты! Надо найти подсказку на какой остров вам надо плыть. Вы знаете, что в морях и океанах есть теплые и холодные течения? Чтобы достигнуть цели мы будем плыть, придерживаясь теплого течения. Когда подсказка будет близка, течение станет совсем горячим. Отправляемся!»

(Флинт делит детей и родителей на две команды, который поплывут в разных направлениях)

Игра «горячо-холодно». Используя веревку, надо объединить детей в одну кучу, как будто они сидят в шлюпке. Им надо двигаться всем вместе в каком-то направлении, определяя где «теплее». Находят заранее спрятанную подсказку.

1 подсказка

Сидит длинноволосая девица

В своей просторной светлице,

По земле не ходит,

А под водой пляски заводит,

Да чешуйчатым хвостом волны наводит.

Ответ — Бухта русалок, отправляемся туда!

Встречает Русалка (родительница, переодетая в русалку, проводит конкурс и дает им следующую подсказку).

Конкурс «Водоносы» (воду из одного тазика в другой перенести, чья команда больше наносит).

Русалка: Молодцы! Вот следующая подсказка (дает им лист с текстом-подсказкой).

2 подсказка

Дерево не простое, а волшебное –чудное. Хочешь финик сладкий? Золотой банан? Что ты морщишь носик? Забирай тогда кокосик! (Пальма)

Воспитатель: нам надо отправляться на Пальмовый остров (дети находят дерево, украшенное воздушными шариками, это кокосы). Там их встречает Хранитель Тайн.

Встречает Хранитель Тайн (переодетый родитель).

Хранитель Тайн: Здравствуйте, пираты! Выполните мои задания, и я дам следующую подсказку. «С помощью заклинания «Тысяча чертей» превращайтесь в чудище с восемью лапами, двумя ртами и двумя глазами. Только такое чудище сможет сорвать заколдованные в шары кокосы, внутри – новое задание!» (ребенок садиться на плечи папы и с закрытыми глазами срезает воздушные шарики). Далее нужно их лопнуть, чтобы прочитать спрятанные внутри записки — загадки, среди них есть и следующая подсказка.

3 подсказка

Отправляйтесь к Монаху, который медитирует в Горах Одиночества. Монах – хранитель мудрости и тайн, которые могут приблизить нас к цели. Дети ищут одинокого Монаха.

Одинокий Монах: (родительница, переодетая в монаха говорит голосом пострашнее) Наша жизнь – тайна, идите к цели, полагаясь только на свои чувства. Проверим, можете ли вы доверять своим чувствам.

Конкурс: определи фрукт (дети закрывают глаза и на вкус определяют фрукт, на шпажке кусочек банана, апельсина и т.д.) Монах им за это дает следующую подсказку.

4 подсказка.

На острове Дикарей, на большом камне сидит дикарь, если не боитесь потерять самое дорогое, то вперед, к цели! (ищем Дикаря, родитель переодетый).

Конкурс прыжки в мешках.

Дикарь: молодцы, вот вам следующая подсказка.

5 подсказка.

Барабаны, усильте бой, Повторяйте вслед за мной Клич индейцев боевой: Хэй-я-хой! Хэй-я-хой!

Остров Индейцев

Встречает индеец Острый глаз (встречает родитель, одетый в костюм индейца).

Конкурс на меткость (на две команды) стаканчики одноразовые составить пирамидкой, стрелять по очереди из водного пистолета.

Острый глаз: Молодцы, справились со всеми заданиями! Вот вам последняя подсказка!

6 подсказка.

На острове Дружбы дракон поможет вам найти последнюю подсказку, где спрятан сундук.

Воспитатель: Посмотрите, вот ребята из другой команды, это и есть остров дружбы. Предлагаю вызвать волшебного Дракона.

Игра «Дракон». Все встают паровозиком друг за другом, держась за плечи. Первый человек – голова Дракона, а хвост – последний человек. Задача головы достать хвост дракона, играют родители вместе с детьми, если поймали, хвост становится головой. 3-4 раза.

После игры воспитатель подкидывает воздушные шары (10 штук) В одном из них подсказка, где сундук с богатством. Дети их лопают и находят подсказку.

7 подсказка.

Сундук с сокровищами вы найдете у Веселого Роджера под скатертью -самобранкой. (Все бегут в беседку, где накрыт стол для чаепития, под столом находят сундук, в сундуке золотые монеты шоколадки и ключ от группы).

Воспитатель: Вот наше золото и ключ от подготовительной группы! Теперь мы с вами смелые, ловкие, умелые настоящие подготовишки!

(дети и родители приглашаются на чаепитие).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год