Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия в Выставочный зал «Радуга»
Развлекательные занятия
Автор: Корясова Ольга Николаевна   
03.09.2018 04:17

Экскурсия в Выставочный зал «Радуга»Экскурсия в Выставочный зал «Радуга»

Идея посетить выставочный зал «Радуга» муниципального района Безенчукский, Самарской области педагогами, родителями и воспитанниками СП ГБОУ СОШ №3п. г. т. Безенчук «детский сад «Колосок» пришла неспроста. Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, требующее вдумчивой подготовки и чёткой организации. Чтобы экскурсия получилась интересной и продуктивной, мы договорились с сотрудниками музея о дате посещения. Дата посещение совпало на выходные дни, поэтому мы заранее оповестили родителей и предложили посетить Выставочный зал «Радуга» вместе со своими детьми.

 

Скачать полный текст новости

Никто не знал, что внутри здания все были в ожидании, нетерпении увидеть поскорее то, о чем рассказывали в детском саду. Перед посещением музея мы провели беседу и дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее. Экскурсия – это маленькое увлекательное путешествие, сопровождающееся посещением колоритных достопримечательностей. Именно экскурсии позволяют поближе познакомиться с интереснейшими явлениями и объектами, предоставляя детям отличную возможность приобщиться к красоте окружающего мира. Воспитатели Корясова Ольга Николаевна Мансурова София Александровна, вместе с помощником воспитателя Галяветдиновой Екатериной Александровной в сопровождении родителей, подготовительной группы ГБОУСОШ №3 СП «Детский сад «Колосок» посетили Выставочный зал «Радуга», чтобы познакомиться с историей родного края, узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, сделанные талантливыми мастерами, узнать о выдающихся людях.

Зайдя в музей, мы очутились в русской избе. Ребята и взрослые с огромным интересом рассматривали старинные вещи — утварь, мебель. С любопытством разглядывали старинные чугунки и печной инвентарь — ухват, сковородник, кочергу. Экскурсоводы познакомили детей со старинными утюгами. Сначала это была специальная деревянная ребристая доска, на смену которой пришли тяжелые утюги, в которые накладывались горячие угли. Мы узнали, как раньше кипятили чай в самоварах, рассказали о нелёгком труде крестьян, чем и как пахали землю.

Дети с любопытством всё рассматривали, отвечали на вопросы, проявляли интерес. Работники выставочного центра помогли дошколятам и родителям окунуться в древнее прошлое нашего края.

Ребята и взрослые с огромным интересом рассматривали старинные вещи — утварь, мебель. С любопытством разглядывали старинные чугунки и печной инвентарь — ухват, сковородник, кочергу. Экскурсоводы познакомили детей со старинными утюгами. Сначала это была специальная деревянная ребристая доска, на смену которой пришли тяжелые утюги, в которые накладывались горячие угли.

Мы узнали, как раньше кипятили чай в самоварах, рассказали о нелёгком труде крестьян, чем и как пахали землю. Музейное краеведение для дошкольников имеет огромный потенциал для их познавательного и социально-личностного развития, для взаимодействия с семьей.

Все остались довольны, посетив Выставочный зал «Радуга», мы узнали много нового о своей малой Родине. Узнали, что в нашем районе живёт очень много талантливых людей. Совместные мероприятия с детьми и родителями сближают их, родители узнают интересы своих детей.

Когда видишь радостные, порой и удивленные глаза детей и их родителей, то понимаешь — это сделано не зря. В конце обзорной экскурсии по музею родители и дети поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год