Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Занятие с детьми старшей группы «Умелые ребята»Занятие с детьми старшей группы «Умелые ребята»

Цель: развитие мыслительных процессов, слухового внимания, памяти, воображения, мелкой моторики. Умение детей действовать согласованно. Снятие психоэмоционального напряжения. Способствовать сплоченности детского коллектива.

Оборудование: мяч, счетные палочки.

Ход занятия

1. Приветствие. «Поздоровайся с друзьями».

Цель: снятие психоэмоционального напряжения, настроить детей на совместную работу.

Дети по сигналу психолога хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться нужно определенным образом. Психолог хлопает в ладоши: 1 хлопок – дети здороваются за руку; 2 хлопка – плечиками; 3 хлопка – спинками.

 

2. Упражнение – разминка «Я скажу, а ты продолжи».

Цель: развитие слухового внимания, памяти.

Дети стоят в кругу. Психолог называет овощ и передает мяч ребенку с право. Он сначала повторяет овощ, который назвал психолог, потом называет свой, и передает мяч следующему и т.д.

3. Задание логико–конструктивного характера «Мы из палочексоставим».

Цель: развитие логического мышления.

Дети выполняют задание из счетных палочек.

  • Составить 2 равных треугольника из 5 палочек;
  • Составить 2 равных квадрата из 7 палочек;
  • Составить 3 равных треугольника из 7 палочек;
  • Составить 4 равных треугольника из 9 палочек;
  • Составить 3 равных квадрата из 10 палочек;
  • Из 5 палочек составить квадрат и 2 равных треугольника;
  • Из 9 палочек составить квадрат и 4 треугольника;
  • Из 10 палочек составьте 2 квадрата: большой и маленький.

4. Игра на внимание «Ладонь–кулак–ребро».

Цель: развитие слухового и зрительного внимания.

Дети сидят за столами. Психолог выполняет вместе с детьми, но в процессе игры пытается их запутать (показывает ребро, а говорит ладонь). Задача детей — внимательно слушать и правильно выполнять.

5. Игра «Запретное число».

Цель: формирование способности к самоконтролю, развитие внимания.

Психолог с детьми заранее обговаривают, какое число будет «запретным». Дети идут по кругу. Психолог называет числа, когда дети услышали «запретное» число – хлопают в ладоши. Игра продолжается. Потом называется другое «запретное» число, услышав его, дети подпрыгивают.

6. Игра «Подбери пару к слову».

Цель: развитие мыслительных процессов.

Психолог бросает одному из детей мяч и говорит: «Игрушка», ребенок ловит мяч и отвечает: «Кукла». (Одежда – кофта; цветы – роза; транспорт –автобус; обувь – сапоги; посуду – кастрюля).

Психолог: «Сейчас я буду называть много слов, а вам нужно их назвать одним словом».

  • дуб, клен, береза, каштан — (деревья);
  • фиалка, гвоздика, ромашка, тюльпан – (цветы);
  • юбка, брюки, штаны, платье – (одежда);
  • понедельник, вторник, пятница, суббота – (дни недели);
  • кастрюля, чайник, сковорода, тарелка – (посуда);
  • сапоги, ботинки, тапки, кроссовки – (обувь).

7. Упражнение на внимание «Нос–пол-потолок».

Цель: развитие внимания.

Дети выполняют команды, которые называет и показывает психолог, но при этом специально ошибается. Задача детей внимательно слушать и точно выполнять, только те команды, которые называет психолог.

8. Упражнение «Друг к другу».

Цель: умение детей действовать согласованно. Снятие психоэмоционального напряжения.

Дети стоят парами. По команде психолога прикасаются друг к другу разными частями тела.

  • ладошка к ладошке;
  • лоб ко лбу;
  • пятка к пятке;
  • локоть к локтю;
  • колено к колену;
  • щека к щеке;
  • большой палец к большому пальцу;
  • нос к носу;
  • носок к носку;
  • мизинец к мизинцу;
  • плечо к плечу;
  • ухо к уху;
  • обнимитесь.

9. Рефлексия.

Психолог: «Наше занятие подошло к концу.

- Понравилось ли вам занятие?

- Что больше запомнилось?

- Что больше понравилось? (Ответы детей)

10. Ритуал прощания.

Цель: закрепление положительного эмоционального настроения от

совместных игр.

Дети стоят в кругу, кладут свои руки на руку психолога и говоря слова:

«Я и ты, ты и я мы друзья навсегда.

Всем, всем до свидания!».