ТОП-5 чему нужно научить ребенка
Звягинцев Евгений Андреевич, 35 лет
Психолог, эксперт по работе с подсознанием с международной аккредитацией. Сертифицирован голландским институтом по работе с подсознанием.
Основные направления в работе и темы для экспертных интервью: личная эффективность, повышение личного дохода, проблемы в реализации себя, проблемы отношений с людьми и партнерами, работа с личными границами.
Противодействие и профилактика буллинга.
Для связи + 7 924 199 70 70 (whatsapp, telegram)
Какой период самый важный в жизни каждого человека? Конечно, это наше детство. Если быть точнее- период от 0 до 7 лет. Вспомните себя в это время, оно было самое веселое и беззаботное, у нас практически не было обязанностей, мы просто росли.
Но такой ли он беззаботный? Именно в этот период определяется вся наша жизнь. В это время закладывается основа, каким вы будете человеком, как вы будете поступать, как сложиться ваша жизнь.
В это время наш мозг приобретает установки, которые будут руководить нами всю жизнь. В своей работе с клиентами, в 99% случаев я работаю с установками заложенными именно в этот период, которые трансформировались в то, что сейчас взрослому человеку мешает жить.
Как мы обычно воспитываем детей в этот период? Давайте будем честными с собой. В большей степени мы делаем детей удобными нам и напрочь забываем о том, что это человек со своими потребностями, и самое главное- уже почти сформировавшаяся личность.
Я не буду сейчас рассказывать о том, как нужно воспитывать своих детей, вы все равно это будете делать исходя из своих установок, которые также были заложены в вашем детстве.
Давайте лучше поговорим о том, чему мы никогда не учим своих детей. Вспомните, чему мы обычно учим: слушаться родителей, уважать старших, помогать родителям и так далее. Безусловно, это нужные установки. Но давайте подумаем, о чем мы забываем. Что нужно каждому человеку, но никогда не попадает в систему нашего воспитания?
Вот вам ТОП-5 чему нужно научить вашего ребенка. Это нужно каждому человеку, но мы всегда забываем дать это своему малышу. А сам он об этом не догадается.
- Любить себя. Кто хоть раз это слышал от родителей, что ты должен любить себя? Обычно кого угодно, папу, маму, бабушку, дедушку, домашнего питомца, но не себя. Вы первый человек в мире, кого вы должны любить. Когда вы любите себя, вы можете дарить любовь остальным. Только тут есть одно замечание. Не нужно путать любовь к себе с самолюбованием.
- Быть счастливым. У вас есть такое право с самого рождения. У ребенка другие критерии счастья, чем у вас. Для него оно выражается в мелочах. Семейное чаепитие, прогулка с друзьями. Иногда даже помочь маме на кухне. Для ребенка это счастье, а мы обычно отвечаем не мешай, займись своими делами. Объясните это ребенку, и он всю жизнь будет видеть счастье в малом, а не в горе денег или покупке квартиры.
- Быть любимым. Вы не поверите, но если этого не говорить, ребенок не поймет, что он любим. То, что вы за него платите, покупаете ему игрушки и одежду, для него это не очевидно. Ребенок должен это слышать. Для него нет очевидных вещей, он пока еще не может построить длинные логические цепочки.
- Получать похвалу. Часто мы слышали похвалу от родителей? А для ребенка это оценка. Даже если он сделал что-то несуразное, он старался, он делал это чтобы показать вам. Вложил всю душу и свое умение, если хотите. А его не оценили. Сколько ненужных установок это рождает в головах детей. Наверное, 40% моей работы связано с этим.
- Иметь право на эмоции. Мы все имеем право на эмоции, как позитивные так и негативные. Сколько раз нам говорили не реветь? Ведь даже никто не вникал, что случилось. А ведь для ребенка это важно. Для взрослого человека это кажется пустяк, а для ребенка это глобальная проблема. Единственное, здесь нельзя путать с манипуляцией, когда ему в магазине не купили игрушку. А выделять важные события в жизни ребенка и давать ему переживать эти эмоции.
Все казалось бы просто и логично. Это ведь базовые вещи. Но мы начинаем понимаем, когда об этом прочитаем. А в обыденной жизни это забывается. Происходит так, потому что нам тоже этого не дали, и следуя сценарию, мы также не даем своим детям.
Если научить этому своего ребенка, его жизнь в будущем станет намного счастливее. Именно эти причины занимают 60% моей работы с клиентами. Представьте, что этими простыми действиями, вы можете избавить от огромного количества проблем своего ребенка в будущем. А теперь подумайте, стоит это сделать или само приложиться?







