Технологическая карта педагогического мероприятия. Тема: «Грустное-веселое настроение» Младшая группа
Автор: Синельникова Елена Анатольевна, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида "Малыш" р.п. Железнодорожный Усть-Илимский район 2021г.
Воспитатель Синельникова Елена Анатольевна
Тема «грустное-веселое настроение»
Возрастная группа Младшая группа (3-4 года)
Культурная практика Коммуникативная и игровая деятельность
Культурно-смысловой контекст Помочь зайчику, вернуть хорошее настроение
Цель Формирование представлений детей об эмоциях (грустный, радостный).
Задачи:
Обучающие Развивать связную речь детей, умение отвечать на поставленные вопросы, рассуждать. Формировать представление о съедобных и несъедобных предметах. Закреплять названия овощей, фруктов, игрушек. Закреплять умение говорить ласковые слова. Расширять словарный запас детей словами: радостный, грустный. Учить определять характер музыки.
Развивающие Расширять представлений о настроении. Учить понимать эмоциональное состояние.
Воспитательные Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение, развеселить.
Предварительная работа Утренние беседы о настроении детей. Рассматривание иллюстраций с эмоциями радости и грусти. Упражнения на развитие мимической выразительности.
Инвентарь и оборудование: Игрушка зайчик, корзинка с игрушками (кубики, машинки, овощи, фрукты), музыкальные отрывки с разным характером, картинки (ромашки) с изображением эмоциональных состояний (радостный, грустный).
|
Этапы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
Мотивационный этап |
Педагог обращает внимание детей на плач. Уточняет у детей: кто это, почему плачет? Педагог уточняет, какое настроение у зайчика (грустное). Интересуется, что нужно сделать, чтоб у зайчика было радостное настроение. |
Дети ищут того кто плачет, собираются около воспитателя с игрушкой зайца. Рассматривают зайчика и отвечают на вопросы воспитателя, высказывают предположения. |
Привлечение направленного внимания, мотивация детей на деятельность. Активизация мыслительных процессов. Обогащение словаря словом «грустный». Развитие умения отвечать на поставленные вопросы, активизировать речь детей. |
|
Ориентировочный этап |
Дидактическая игра «Съедобное – несъедобное» Воспитатель говорит о том, что зайчик расстроился, потому что в его корзинке всё перемешалось. Предлагает помочь зайчику и разложить игрушки в коробку, а овощи и фрукты в кастрюлю. Педагог выражает детям благодарность от лица зайчика и предлагает с ним поиграть. |
Сортируют содержимое корзинки, поясняя выбор (съедобное, несъедобное). |
Формирование представлений о съедобных и несъедобных предметах. Закреплять названия овощей, фруктов, игрушек. |
|
Физ. минутка «Зайка беленький сидит» Зайка беленький сидит И ушами шевелит. Вот так, вот так. Он ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать. |
Повторяют движения за воспитателем. |
Снятие физического напряжения. |
|
|
Исполнительский этап |
Дидактическое упражнение «Комплемент» Говорит, что у зайчика улучшилось настроение, но оно станет ещё радостнее, если погладить его и сказать ему добрые и ласковые слова. |
Передают зайчика, гладят и говорят ласковые слова. |
Закрепление умения говорить ласковые слова. Обогащение словаря словом «радостный». |
|
Музыкально-дидактическая игра «Характер музыки» Воспитатель интересуется у детей о том, какое у них бывает настроение, говорит, что у музыки тоже бывает разное настроение. Предлагает послушать музыкальные отрывки, определить и показать настроение. |
Дети слушают музыкальные отрывки, определяют и показывают настроение. (под веселую музыку дети прыгают и улыбаются, под медленную – приседают с грустным лицом). |
Совершенствование навыков определение характера музыкальных отрывков. |
|
|
Игровое упражнение «Найди весёлую ромашку» Посмотрите, у меня есть много цветов, есть грустные и веселые, давайте подарим нашему зайчику ромашки, у которых радостное настроение и он больше не будет грустить. |
Дети из всех ромашек выбирают только те, на которых изображено радостное настроение. |
Формирование эмоциональной отзывчивости. |
|
|
Рефлексивный этап |
Педагог подводит итог о том, какое разное бывает настроение. Уточняет, с каким настроением к детям пришел зайчик, и какое настроение у него стало, почему? |
Отвечают на вопросы, на основе полученных эмоций от игровой деятельности. Делают выводы. |
Проявление эмоционального отношения к игровой деятельности. |





