Психологическое занятие по социо — игровой технологии в подготовительной в группе «Сказка» общеразвивающей направленности
Цель: создание условий для развития сотрудничества и коммуникаций.
Задачи:
- Развивать произвольное внимание, долговременную память.
- Развивать наглядно — образное мышление;
- Развивать мыслительные операции: обобщение, сравнение, анализ и синтез.
- Развивать инициативу и самостоятельность;
- Развивать социально-коммуникативные качества — навыки сотрудничества, умение договариваться, действовать сообща, обсуждать проблему, высказывать свое мнение и находить пути ее решения;
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу, содействовать становлению дружного коллектива группы;
- Воспитывать партнерские отношения (умение работать в малых группах по 4 человека).
Оборудование:
- Атрибуты для деления на команды (глобус, книга, портфель)
- Картинки «Нелепецы»,
- Слайд «Найди отличия»
- Интерактивная доска
- Конверт
- Письмо от учителя
Использование социо-игровых приемов:
- работа детей в микрогруппах по 4 человека; — смена мизансцен во время занятий
- смена лидерства
- двигательная активность
- смена темпа и ритма
- интеграция нескольких видов деятельности; — игровые задания – упражнения.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие».
- «Социально- коммуникативное развитие»
- «Речевое развитие».
Ход занятия:
Дети стоят в кругу с воспитателем. Воспитатель предлагает детям познакомиться: по очереди сделать шаг вперед и сказать, как его зовут (игра «Знакомство продолжается до тех пор, пока последний ребенок не назовет свое имя»). Раз мы уже с вами познакомились, предлагаю поздороваться друг с другом. Надо найти себе товарища и поздороваться друг с другом необычным способом — разными частями тела, но при этом каждый раз здороваемся с новым товарищем (дети предлагают варианты). Воспитатель говорит:
- Поздоровайтесь ладошками
- Поздоровайтесь плечами
- Поздоровайтесь спинками
- Поздоровайтесь коленями
- Поздоровайтесь носиками.
- Настроение улучшилось?
Неожиданной звонок воспитателю на телефон: алло, здравствуйте Эльмира Солтаналиева слушает вас. Как хорошо, что вы напомнили, спасибо. До свидания.
-Ребята, я совсем забыла утром, когда я шла к вам, то по дороге встретила учительницу, и она мне передала конверт для вас (вытаскивает конверт из сумки и открывает конверт)
-Здесь какое-то письмо. Кто умеет читать, и может нам его прочесть? (ребенок читает письмо) Как здорово, письмо от учителя, ну что ребята покажем как мы готовы к школе?
У нас на полу раскиданы картинки «глобус», «книга», «портфель» выберите себе по 1 картинке, и объединитесь (картинки разделены на части дети находят себе друга)
Ребята придумайте название своей команде и все хором, дружно представьте свою команду. (Дети придумывают название команды и представляют), воспитатель просит выбрать одного человека из команды, который сможет к ней подойти. Один представитель из команды подходит и получает задание, которую необходимо обязательно объяснить своей команде
Игра «Принеси предметы»
- Задание: найти и принести
- что- нибудь твердого (для первой команды)
- что- нибудь мягкого (для второй команды)
- что- нибудь, что не тонет в воде (третьей команде)
Игра заканчивается, как только услышите звон колокольчика. (показывает, как колокольчик звенит).
Дети перемещаются по группе выполняют задание
Воспитатель:
- А вам интересно узнать, как вы справились с заданием?
Предлагает проверить. Сходите в гости к друг другу и проверти правильность выполнения. (Команды проверяют правильность выполнения задания)
Команды рассказывают о выполненном задании своих друзей.
Выберите одного человека из команды, кто может ко мне подойти
(дети выбирают и отправляют за заданием)
«Игра Нелепецы»
Каждой команде дается лист с «Нелепецами» детям надо вычеркнуть, что в этой картинке неправильно. (дается определенное время детям)
Если чья-то команда готова можете дружно и хором сказать: «Мы готовы»
Команды комментируют свои ответы. Кто согласен хлопните один раз
Ребята на экране вы видите 2-х клоунов задача каждой команды найти чем эти клоуны отличаются друг от друга, а количество отличий можете у себя фиксировать.
На выполнения задания дается 3 минуты, воспитатель фиксирует время на секундомере. После 3 -х минут «СТОП». отправьте одного человека от команды. Посыльный выбирает карточку с цифрой, каждая команда будет по этим номерком отвечать. Первая команда начинает, если и у вас есть это отличие «Хлопните ладошкой два раза»
Воспитатель открывает конверт и обращается к детям: Ребята, а конверт то пуст, значит вы справились со всеми заданиями. А кто вам помог? Конечно, вы сами друг другу помогли. Пожмите друг другу руки. Всем спасибо до свидания.





