Практикум «Приемы антистрессовой защиты для педагогов»
Подготовила: Педагог-психолог Тернавская С.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №11 г. Темрюк 7 апреля 2021г.
Цель:
профилактика психологического здоровья педагогов и сотрудников ДОУ.
Задачи:
- снижение уровня эмоционального напряжения;
- формирование установки на сохранение и укрепление психического здоровья;
- обучить педагогов релаксационным техникам, технике дыхания, мышечного расслабления;
- сплочение педагогического коллектива.
Ход занятия:
Педагог-психолог: Здравствуйте уважаемые коллеги. Я рада вас видеть на сегодняшнем практикуме, посвящённому Всероссийской эстафете здоровья. Здоровье бывает не только физическим, но и психологическим. И что б наше психологическое здоровье было в порядке мы с Вами сегодня научимся справляться со стрессом.
1. Упражнение «УЛЫБКА»
Педагог-психолог: Самим действенными оказываются очень простые вещи. УЛЫБНИТЕСЬ! Адресуйте эту улыбку коллегам, всему миру.
2. Дыхательное упражнение
Педагог-психолог: Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко через нос, считая при вдохе и выдохе от 1 до 4. Такое упражнение очень легко делать, а особо оно действенно, если вы не можете уснуть.
3. Мышечная релаксация
Педагог-психолог: Максимально плотно и сильно сожмите руку. Вы должны почувствовать напряжение в кисти и предплечье. Расслабьте руку на выдохе, концентрируясь на возникающем чувстве облегчения. То же самое повторите для другой руки.
Педагог-психолог: Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на несколько секунд, затем расслабьтесь и вернитесь к нормальному дыханию.
4. Медитация
Педагог-психолог: А сейчас мы попробуем помедитировать. Выберите точку фокуса. Точка фокуса обязательно должна быть чем-то успокаивающим для вас. Это может быть тропический пляж на закате дня, лесная поляна или фруктовый сад в деревне рядом с домом бабушки и дедушки, где вы бывали в детстве. Картинка должна быть максимально живой.
5. Рефлексия всего занятия
Педагог-психолог: Берём в руки зеркало, уверенно смотрим в него, прямо в глаза самому себе и говорим не менее трех раз: «Я, конечно, не совершенство, но достаточно хороша!». При этом Вы улыбнетесь себе!
Педагог-психолог: Уважаемые коллеги сегодня мы с вами провели практикум, цель которого заключалась в психопрофилактике стрессовых ситуаций. Он был направлен на то, чтоб вы научились преодолевать стресс и возникшее нервное напряжения. Надеюсь, что полученная информация оказалась ценной для Вас. До новых встреч!!!





