Коррекционно-развивающие занятие для детей с задержкой психического развития (ЗПР)
Эмоциональное развитие детей с ЗПР задержано: для этих детей характерны такие черты как эмоциональная неустойчивость, страдает сфера социальных эмоций, дети не готовы к эмоционально «тёплым» отношениям со сверстниками, могут быть нарушены эмоциональные контакты с близкими взрослыми.
Проблема специфики эмоционального развития детей с ограниченными возможностями здоровья является исключительно актуальной, т.к. нереализованные возрастные возможности в эмоционально-личностном становлении ребенка не могут не отразиться на формировании личности в целом.
К вашему вниманию презентую коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога с детьми ЗПР.
Тема занятия: «Познаём эмоции – играючи»
Возраст: дети старшего дошкольного возраста
Категория детей: дети с ЗПР
Цель: Развивать эмоциональную сферу и саморегуляцию эмоциональных реакций у детей с задержкой психического развития с помощью различных игр и упражнений.
Задачи:
- Познакомить детей с базовыми чувствами и эмоциями.
- Формировать навыки адекватного эмоционального реагирования на совершённые действия и поступки.
- Обучить различению эмоциональных состояний по внешнему его проявлению и выражению через мимику, пантомимику и жесты.
Оборудование: клубок с ниткой, кукла Петрушка, картинки с персонажами (радостная девочка, злой Бармалей, испуганный зайчик, грустный ослик), кубик с настроением, бланки с заданием.
Ход занятия
I Организационный этап.
Приветствие — игра «Клубок настроения». У меня в руках волшебный клубочек. Я его передам соседу слева, но сама ниточку держу и не отпускаю. И так каждый пока клубок не вернётся ко мне обратно. Передавая клубочек нужно поприветствовать соседа слева: Я рада тебя видеть… (имя) и т.д. Психогимнастика «Передадим улыбку…»
Ребята давайте поздороваемся друг с другом и передадим улыбку друг другу (выполняется по кругу).
II Мотивационный этап
Появляется игрушка — петрушка и знакомит детей со своими друзьями (радостной девочкой Машей, грустным осликом, злым – Бармалеем, испуганным зайчиком). Психолог прикрепляет к магнитной доске персонажей из сказок и мультфильмов.
Дети вместе с Петрушкой разбираются, из каких они сказок (мультфильмов).
III Практический этап
Задание «Нарисуй эмоцию». Нарисуй выражение лица, которое подходит к каждой ситуации.
- Какое настроение будет у девочки, которая прыгает на скакалке (радость)
- у мальчика который смотрит в окошко (грусть)
- у мальчика, который защищает братика от хулиганов (злость)
- у мальчика, который бежит от собаки (страх)
- у девочки, которая увидела летающую тарелку (удивление)
Игра «Кубик настроения». Дети по очереди кидают кубик, какое настроение выпадает, то они и должны показать с помощью мимики и жестов.
Рефлексия. Игра «Я радуюсь, когда…» (грущу, злюсь, боюсь).
Давайте поговорим, чему вы радуетесь, из-за чего мы можете грустить, что вас может разозлить, и чего вы можете бояться.
До свидания!






