Конспект занятия педагога – психолога для детей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи (5 – 7 лет) «Эмоция «Страх»
А. Н. Третьякова, педагог – психолог МБОУ «Карпогорская СШ № 118» СП «Детский сад № 67 «Родничок» с. Карпогоры
Эмоционально-волевая сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, поскольку продуктивное взаимодействие с партнером по общению или группой людей будет эффективным только в том случае, когда участники общения способны распознавать эмоциональное состояние другого человека, уметь выражать и управлять своими эмоциями.
В последнее время отмечается увеличение числа детей с тяжелыми нарушениями речи. Тяжелые нарушение речи (ТНР) — это речевые расстройства, вследствие которых нарушено развитие всех компонентов речевой системы, относящихся к ее смысловой и звуковой стороне, при сохранном интеллекте и слухе. Для дошкольников с ТНР свойственны типичные проявления, которые определяют нарушения всех компонентов речи и накладывают отпечаток на эмоционально-личностное развитие детей в целом. У дошкольников с ТНРнаблюдаются повышенная возбудимость, раздражительность или напротив, общая заторможенность, замкнутость, обидчивость. У них нарушено эмоциональное восприятие: возникают затруднения в распознавании, понимании эмоций как своих, так и других людей, их выражении, отмечается слабая способность к эмоциональной и поведенческой саморегуляции.
В связи с этим, как отмечал Л. С. Выгодский, для полноценного развития личности, ее познавательной деятельности необходима положительно динамично изменяющаяся эмоциональная сфера. А поскольку у дошкольников с ТНР она имеет ряд особенностей, то работа по коррекции эмоционально-волевой сферы является актуальной и важной.
Для реализации поставленной цели: коррекция имеющихся недостатков в эмоционально-личностной сфере у детей с ТНР, проводится цикл занятий «Страна эмоций». Представлю одно из них.
Тема: «Эмоция «Страх».
Цель: Коррекция произвольного внимания, эмоционально-личностной сферы.
Задачи.
1. Коррекционно – развивающие:
- продолжать изучать такие эмоции, как: «радость», «грусть», «гнев», «удивление», познакомить с эмоцией «страх»
- способствовать формированию способности выражать, узнавать и контролировать эмоции
- формировать коммуникативные навыки, навыки сотрудничества в ходе игры – приветствия с опорными картинками, игры «Угадай-ка», складывания разрезной картинки «Страх» в паре, игре «У страха глаза велики»
- развивать умение справляться с чувством страха при анализе сказки и в ходе игры «У страха глаза велики»
- развивать произвольное внимание в ходе игры «Те, у кого» и при выполнении задания «Корректурная проба – эмоции»
- развивать целостное восприятие и наглядно-действенного мышления при складывании разрезной картинки «Страх»
- совершенствовать мелкую моторику и развивать ориентировку в пространстве посредством упражнения «Пальцы на карандаше», «Прокатывание карандаша между ладонями».
2. Коррекционно – образовательные. Формировать предпосылки учебного поведения: дослушивать до конца педагога и одногруппников, поднимать руку при задавании вопроса или отвечая на вопрос, аккуратно выполнять задания в тетради, выходить к доске, правильно стоять у доски и пользоваться мелом, соблюдать порядок на рабочем столе.
2. Воспитательные: способствовать профилактике утомляемости детей на занятии посредством смены деятельности; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: опорные картинки для приветствия в парах; карточки — пиктограммы с разными эмоциями, картинка – герой «Пуглинка», пиктограмма «Испуг», рабочие тетради с вклеенными корректурными пробами простые карандаши.
Ход занятия.
|
Этап. |
Деятельность психолога. |
Деятельность детей. |
Примечания. |
|
I. Организа- ционный момент. |
Входим в группу друг за другом. Здороваемся с гостями. Ребята, постройтесь, пожалуйста, парочками для приветствия друг друга. Кто закончит, встают в круг. |
Здравствуйте! Разбиваются в пары. Проходят попарно по краям стола. Выполняют, обозначенные на картинках, действия (коснуться друг друга кулачками, посмотреть в глаза, хлопнуть, сделать сердечко и посмотреть в него). Далее становятся в круг. |
Выкладываю на столе картинки – символы. Приложение 1. |
|
II.Коррек-ционный этап |
Ребята, скажите, пожалуйста, с какими эмоциями мы уже познакомились? (радость, грусть, гнев (злость), удивление). 1.Упражнение «Угадай-ка» Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай-ка». Правила игры: я раздам картинки с разными эмоциями, вам нужно будет по очереди показать ту эмоцию, которая у каждого из вас. Остальные угадывают. Дети выбирают пиктограммы. Ребята, молодцы, отлично справились!!! 2. Игра на внимание «Те, у кого». Теперь внимательно меня послушайте: «Спокойным шагом идут и садятся на свои места те, у кого радостное настроение (грустное, кто злится). 3. Чтение сказки про Пуглинку. В один ненастный вечер в гостях у Веселинки и Грустинки была Пуглинка. Она уже собиралась домой, как вдруг началась метель. Загремела крыша. Ветер раскачивал деревья и стоял просто ужасный гул. «У-у-у!» - завывал ветер. «Ш-ш-ш», гудели деревья. Они раскачивали ветками, и казалось, что невиданное чудище машет своими огромными лапами. Пуглинка от страха задрожала и спряталась под стол. «Прячьтесь, лесное чудище разгневалось и хочет ворваться к нам в дом!» - закричала она. «Да это же деревья, снег и ветер!» - старалась успокоить ее грустинка. «П-п-правда?» - спросила Пуглинка, выглядывая из-за стола. Она осторожно вылезла, села к подругам и спокойно сказала: «А звук не такой уж и страшный, когда знаешь, откуда он». Анализ сказки. Про кого сказка? Вывешиваю на доску Пуглинку. Чего она испугалась? Верно. Когда человеку страшно, эту эмоцию называют «Страх». Н каждом столе лежит разрезная картинка. Пожалуйста, выложите в паре смайл. Проверьте, пожалуйста. Так ли у вас получилось. Пуглинка испугалась страшного непонятного звука. Как мы можем узнать, что человек испуган? 4. Работа с зеркалом. Теперь возьмите зеркала и изобразите испуг. Теперь изобразите «Радость», снова «Страх», «Радость». Теперь встаньте, пожалуйста, и покажите друг другу испуганного человека. Теперь изобразите походку радостного человека. Садитесь. Молодцы! Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Давайте скажем испуганно «Весна наступила». А теперь радостно скажем. Беседа. Ребята, скажите, пожалуйста, а когда вам бывает страшно? Ребята бывает страшно и детям и взрослым. А знаете почему? От неизвестного. От непонятного. Когда что-то не объяснили, чего-то не знаешь. Чтобы стать снова спокойным и радостным, надо попросить взрослых побыть рядом, включить свет и вместе посмотреть вокруг, послушать звуки. И тогда станет понятным, что дверь скрипит от ветра, тень может быть от книги, кастрюли, качающегося дерева или света фонаря. Можно нарисовать картинку со страхом и сделать ее доброй, смешной, разноцветной. 5. Пальчиковая разминка «Пальцы на карандаше». Возьмите карандаш в правую руку: большой палец внизу, остальные на карандаше. Поднимает поочередно каждый палец, начиная с мизинца. Теперь в какую руку возьмем карандаш? Верно. Начинаем выполнять упражнение с указательного пальца. 6. Работа на доске и в тетрадях. Теперь нужно нарисовать эмоцию «страх». Егор, выйди, пожалуйста, к доске, покажи, как нужно нарисовать. Спасибо! Откройте тетради и нарисуйте Эмоцию «Страх». Хорошо. Молодцы! Пальчиковая разминка «Прокатывание карандаша между ладонями». «Корректурная проба». У каждого из вас в тетради есть задание. Найдите. Ваша задача зачеркнуть эмоцию страх и обвести эмоцию радость. Вот так. Как нужно выполнять задание? Взаимопроверка. Отметьте галочкой ошибку. У кого все правильно, поднимите руку. Поставьте 5. Одна или две ошибки! Поставьте 4. Хорошо.Будьте повнимательнее. Лучше медленно, но качественно. Отлично! Теперь закройте тетрадочки. Положите все на край стола. Встаньте и тихонечко пройдите в круг. 7. Поиграем в игру «У страха глаза велики». Представьте, что у вас большой, огромный страх. У всех, кто боится, от страха большие глаза. Но теперь страх уменьшается. А затем и вовсе исчезает. Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз, страх исчез. Улыбнитесь друг другу! Так и в нашей сказке. Метель закончилась и утром выглянуло солнце. |
Называют. Стоят в кругу и слушают инструкцию. Играем. Идут и садятся на свои места. Слушают сказку. Про Веселинку, грустинку и пуглинку. Тени деревьев, гула, шума. Выкладывают. Ответы детей: голова испуганного человека втянута в плечи и откинута назад. Глаза широко раскрыты, брови приподняты, рот приоткрыт. Руки прижаты к груди или закрывают лицо. Колени согнуты, ходит он очень осторожно или вообще стоит на месте. От страха человек может очень тихо говорить, дрожать, плакать. Изображают. Изображают не только мимикой, но и позой. Весна. Говорят по одному. «Весна наступила!!!». Темно,… Нет. Берут карандаш в правую руку, выполняют. В левую. Выполняют. Выходит, изображает пиктограмму мелом на доске. Выполняют. Находят. Слева направо, сверху вниз по рядам. Выполняют задание. Отмечают. Прибирают рабочие места и становятся в круг. Дети широко разводят руки в стороны. Изображают большие круглые глаза при помощи рук. Дети сдвигают руки. Пожимают плечами и в недоумении разводят руками. Смотрят друг на друга. Улыбаются. |
Раздаю пиктограммы (Приложение 2). Пуглинка на доску (Приложение 3). Вывешиваю на доску пиктограмму «Страх» (Приложение 4). Раздаю зеркала. Показываю корректурную пробу (Приложение 5). Показываю на доске фломастером. Старшие дети зачерки- ваем эмоцию «страх»! |
|
III.Подве- дение итогов. |
Скажите, пожалуйста, с какой эмоцией мы познакомились? Что можно сделать, когда становится страшно? Ребята, хочу вас похвалить: вы слушали и слышали друг друга, старались, выполняли задания, играли в игры дружно. Молодцы! Занятие закончилось. Спасибо! |
«Страх». Ребята, скажите, пожалуйста, а когда вам бывает страшно? Ребята бывает страшно и детям и взрослым. А знаете почему? От неизвестного. От непонятного. Когда что-то не объяснили. Чтобы стать снова спокойным и радостным, надо попросить взрослых побыть рядом, включить свет и вместе посмотреть вокруг, послушать звуки. И тогда станет понятным, что дверь скрипит от ветра, тень может быть от книги, кастрюли, качающегося дерева или света фонаря. Можно нарисовать картинку со страхом и сделать ее доброй, смешной, разноцветной. |
Список литературы:
Цветик-семицветик. Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 5-6 / Н. Ю. Куражева, Н.В. Вараева, А. С.Тузаева, И. А. Козлова; под ред. Н. Ю. Куражевой._Санкт-Петербург; Москва: Речь, 2022. – 96 с.






