Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»Конспект занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста «Мы — дружные ребята»

из опыта работы педагога-психолога МБДОУ №24 «Росинка» города Елабуга Республики Татарстан Кошеваровой Н.Х.

Злой, агрессивный ребенок, драчун и забияка не только большое родительское огорчение, угроза детского коллектива, но и несчастное «существо», которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. К сожалению, число агрессивных детей растет с каждым годом. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, негативных переживаний, один из способов психологической защиты. Предлагаю вашему вниманию занятие из цикла «Занятия на снижение детской агрессии у детей старшего дошкольного возраста».

 

Цель: снятие у детей старшего дошкольного возраста агрессии, психомоторного напряжения и ослабление негативных эмоций.

Задачи:

  1. Помочь детям научиться строить конструктивные отношения со сверстниками и взрослыми.
  2. Воспитывать у детей позитивного отношения к себе, формировать положительную самооценку.

Материал к занятию: газеты, стул, магнитофон, аудиозапись музыки.

Ход занятия:

  1. Приветствие «Ласковое имя». Психолог предлагает поприветствовать друг друга по кругу ласковыми именами, например: «Здравствуй, Степушка…»
  2. Упражнение «Мы разные, но похожие». Психолог предлагает детям внимательно слушать и выполнять задания тем ребятам, которым подходят предложенные утверждения. Например: «Попрыгайте на одной ножке те, кто любит рисовать. … У кого есть домашние животные обнимут себя. … Те, кто за завтраком сегодня ел кашу, погладят себя по голове…»
  3. Беседа на тему «Давайте жить дружно».
  4. Упражнение «Ругаемся овощами». Психолог предлагает представить детям, что кто-то их обидел. «Можно ругаться, но только овощами! Например: «Ты морковка, а ты огурец!»
  5. Упражнение «Накажи обидчика». Психолог предлагает упражнение на снятие агрессии. Ребенок скрученной газетой со всей силой бьет по стулу.
  6. Упражнение «Котенок спит». Упражнение на мышечное расслабление. Психолог проговаривает текст под спокойную музыку.
  7. Итог занятия. Психолог просит детей сказать какое у них настроение, какое задание показалось им самым трудным, что понравилось на занятии больше всего.
  8. «Прощание». Психолог предлагает попрощаться детям и подарить друг другу виртуальные подарки.

Список литературы

  1. Ануфриев А.Ф. Психодиагностика и коррекция детей с нарушениями и отклонениями в развитии — М.: Ось-89. — 2000.
  2. Безруких М.М. Проблемные дети. — М.: УРАЛ. — 2000.
  3. Ватова Д. Как снять агрессивность детей // Дошкольное воспитание. -2003 г.- №8. – с.55-58.
  4. Изотова Е.И., Никифорова Е.В. Эмоциональная сфера ребенка: Теория и практика: Учебное пособие для студ. высш. учеб. Заведений. -М.: Издательский центр «Академия». -2004. -288 с.
  5. Колосова С.Л. Детская агрессия. — СПб.: ПИТЕР. -2004. -120с.
  6. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. — Екатеринбург: У- Фактория, 2004. -192 с.
  7. Кузнецова Л.Н. Психолого-педагогическая коррекция детской агрессивности. // Начальная школа. – 1999 г.- №3. -с. 24-26.
  8. Кухранова И. Коррекционно-психологические упражнения и игры для детей с агрессивным поведением. // Воспитание школьников. — 2002. — №10. -с. 31-32.
  9. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб. — 2004.
  10. Хухлаева О.В. Коррекция нарушений психологического здоровья дошкольников и младших школьников. — М.: Академия. — 2003.