Конспект педагогического мероприятия с детьми подготовительной группы общеразвивающей направленности «Поиск эмоций»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №80 Красносельского района Санкт — Петербурга
Подготовила и провела педагог – психолог Павлова Валентина Михайловна первая квалификационная категория Санкт – Петербург 2020 год.
Цель: Развитие способности осознанно воспринимать свои эмоции и умения создавать положительный эмоциональный настрой.
Задачи:
Образовательные:
- Научать детей владению навыков саморегуляции;
- Закреплять понимание собственного эмоционального состояния;
Развивающие:
- Развивать умения различать эмоции по их проявлениям;
- Развивать навыки саморегуляции;
Воспитательные:
- Формировать доброжелательность, умение работать самостоятельно и в команде;
- Воспитывать умение создать положительный эмоциональный настрой.
Формы совместной деятельности педагога – психолога и детей:
- беседа
- экспериментирование
- слушанье музыки
- дыхательная гимнастика
- пальчиковая гимнастика на песочном планшете
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная, музыкальная.
Оборудование и материалы: Мешочек отвращения (мешок внутри которого неприятные по ощущению предметы), туннель страха (гимнастический туннель с жуками, пауками, змеями игрушечными), коробочки удивления приятного и неприятного (с сюрпризом и без), терапевтическая музыка с видео, световые песочницы, трубочки одноразовые, зеркала смеха, колбы для рисования.
Количество детей: 5
Ход образовательной деятельности
|
№ п/п |
Этапы работы, виды заданий и упражнений |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1. |
Упражнение «Приветствие» |
Дети входят в кабинет педагога-психолога, и встают в круг. |
Педагог - психолог приветствует детей: А теперь ребята приветствуем друг друга по кругу уменьшительно - ласкательным обращением передавая мяч тому, кого приветствуем. Я очень рада вас сегодня видеть таких красивых, добрых, с хорошим настроением. Я желаю всем нам сегодня, чтобы этот день принес много новых впечатлений. Сегодня, наше занятие будет об эмоциях и чувствах. (Вопросы к детям) Что же такое эмоции? Психолог: Эмоции - это наши впечатления на то или иное событие. И это, как бенгальская свеча достаточно быстро проходит. (Вопросы к детям) Ребята, скажите, а какие вы знаете эмоции? А как вы думаете, что такое чувства? Психолог: Чувства - это тоже внутренние эмоциональные реакции, но гораздо более длительные, чем эмоции. |
Дети приветствуют друг друга обращаясь уменьшительно - ласкательное обращение. Ответы детей Ответы детей Ответы детей |
|
2. |
Актуализация знаний и ощущений эмоции отвращения. |
Педагог – психолог держит в руках мешочек, дети рядом встают в круг. |
Психолог: Ребята, сейчас вы все вместе опустите руку в мешочек. (Вопросы к детям) Какие ощущения у вас были, когда вы погрузили руку в мешочек? Вам было приятно или нет? Почему? |
Дети все вмести опускают правую руку в мешок и исследуют содержимое на ощупь. Ответы детей. Ответы детей |
|
3. |
Актуализация знаний и ощущений эмоции страха |
Педагог – психолог с детьми подходят к туннелю страха. |
Психолог: Ребята, по одному проходим на четвереньках через туннель, осматривая содержимое туннеля. (Вопросы к детям) Какую эмоцию вы испытали в туннеле? Какая она была? |
Дети проходят по туннелю. Ответы детей. Ответы детей. |
|
4. |
Актуализация знаний и ощущений эмоции удивления и гнева |
Дети стоят рядом с психологом около стола, на столе коробочки с сюрпризом для каждого ребенка. |
Психолог: На столе лежат коробочки с сюрпризом. Ребята, подойдите к столу, и возьмите понравившуюся коробочку. На хлопок откройте ее. (Психолог хлопает) (Вопросы к детям) Что вы сейчас испытали? Психолог: Правильно удивление, так как вы не знали, что находится в вашей внутри. Для кого - то приятное, а кому не очень. (Вопросы к детям) Кто испытал радость? Психолог: Правильно. Те, у кого приз. (Вопросы к детям) А чье удивление переросло в гнев? Почему? Психолог: Конечно, потому что сюрприза не оказалось. Это отрицательные эмоции они мимолетны, но жизнь наполнена, как положительными, так и отрицательными эмоциями. Отрицательные эмоции делают нас больными. (Вопросы к детям) Как вы считаете, что с ними делать? |
Дети открывают крышку. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
|
5. |
Овладение навыками саморегуляции путем прослушивания психокоррекционной музыке. |
Дети садятся на маты. |
Психолог: Мы сейчас с вами закроем глаза я хлопну и мы окажемся на острове спокойствия, где будет звучать музыку. Ребята, занимайте места на нашем острове. Давайте с вами глубоко подышим. Вдох носом, как можно больше воздуха держим до счета 5 и выдыхаем ртом. (Вопросы к детям) Что вы чувствовали, когда слушали эту музыку? |
Сидя на матах, дети слушают лечебную музыку. И смотрят расслабляющее видео. И выполняют дыхательную гимнастику. Ответы детей. |
|
6. |
Овладение навыками саморегуляции путем (пескотерапии, цветотерапии и пальчиковой гимнастики) рисования на песочных планшетах с подсветкой. |
Дети садятся за столы ,на столах песочные планшеты. |
Психолог: Мы идем к столам и садимся на стульчики у планшета, с тем цветом, который вам сейчас больше всех нравится. (Если понравившегося цвета не осталось не переживайте я включу его для вас.) Сегодня у нас с вами было много эмоций.Давайте немного порисуем и изобразим те эмоции, которые у вас сейчас. (Вопросы к детям) Скажите, какие правила необходимо знать в работе с песком? Психолог: Правильно, ребята. НЕ ЕСТЬ! НЕ КИДАТЬСЯ! НЕ ВДЫХАТЬ! И пользоваться аккуратно! (Вопрос детям) Вам понятно? Психолог: Рисуем. (Вопросы к детям) Какое настроение вам придавал цвет, тот который вы выбрали? Что вам понравилось? Получилось ли у вас отразить свою эмоцию на песке? Психолог: Хочу рассказать вам еще об одной эмоции, которая называется смех. Смех повышает радость, а еще выносливость. Прогоняет тоску и грусть. Сейчас мы это проверем! |
Дети проходят по одному, и садятся к своим песочным планшетам. Ответы детей. Ответы детей. Дети рисуют на песке. Ответы детей. |
|
7. |
Смехотерапия |
Дети подходят к кривым зеркалам. |
Психолог: Ребята, а давайте поднимем себе настроение и посмотрим в волшебные зеркала. |
Дети смотрят в кривые зеркала. Смеются. |
|
8. |
Рефлексия |
Дети подходят с психологом к мольберту на котором висит безразличное солнце. |
Психолог: Ребята давайте с вами нашему солнцу добавим лучей эмоций и по очереди положим к солнцу одну руку - лучик, а потом другую, сообщая всем, что вам понравилось больше, а что меньше? |
Ответы детей. Ритуал прощания. |
Список литературы:
1. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. «Чудеса на песке. Песочная игротерапия» - «Коррекционные, развивающие и адаптирующие игры» - СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. - 64 c.
2. Ильин Е. П. Эмоции и чувства. - СПб: Питер, 2001. - 752 с.
3. Шушарджан С.В. Музыкотерапия и резервы человеческого организма. - М.: АОЗТ АНТИдор, 1998. - 636с. 56.
4. Шушарджан С.В. «Музыкотерапия: история и перспективы» - Клиническая медицина. - 2000. - №3.
5. Норрис С., «Секреты цветотерапии» – АСТ, 2004.- 24с.
6. Сергей Дьяченко, Анна Чуднова, «Исцеление по рецептам Макса Люшера, Кацудзо Ниши, Юлианы Азаровой» - АСТ, 2010
7. Мария Бриль, «Исцеляющий цвет. Цветотерапия: с чего начать?» - Вектор, 2009
8. Анна Белая, «Какого цвета удивление?» - ЛитРес, .- 70 с.
9. В.П. Исаева, «Научи себя смеяться. Смехотерапия по-русски», Сенель Пас Волк, лес и новый человек» - ISBN, 2007.






