Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Почему малыш обманывает
Психология
Автор: Людмила Шапошникова   
23.01.2014 03:34

Почему малыш обманываетЧасто родителей беспокоит детская ложь. А говорить неправду малыш  начинает в период интенсивного развития речи и мышления, т.е. к 3 годам.
Все дети иногда обманывают, но обман – это не всегда настоящая ложь.
Обман может быть показателем развития ребёнка. Взрослые, уча ребёнка играть, используют предметы – заменители. Например : играют с ребёнком в «семью» и имитируют наливание в игрушечную детскую чашку подразумевающийся чай, кладут на тарелочку кубик, заменяющий пирожное.
Ребёнок усваивает этот урок и начинает фантазировать самостоятельно.
Упав в детском саду и испачкав брючки, малыш, чтобы избежать нареканий матери, говорит, что его толкнул Коля, ведь такое, если представить, тоже могло быть. Вот так с игровой фантазии начинается детская ложь.
В этом раннем возрасте воображение позволяет уйти от действительности и мысленно познавать то, что нельзя в данный момент увидеть, услышать, потрогать.  Функции его сознания как бы удваиваются : с одной стороны он познаёт реальный окружающий мир, а с другой – осваивает мир воображения и фантазий.
Ребёнок  взрослеет и у него появляются, с его точки зрения, весомые причины говорить неправду.  Как и у взрослых, у детей появляется «ложь во благо».  Эта ложь – часть жизни многих воспитанных людей.
Интересы окружающих, нежелание кого-то обидеть вынуждают людей скрывать своё искреннее мнение и говорить неправду. И многие дети врут, чтобы не расстраивать родителей и не быть наказанными за ту или иную провинность. К тому же,  став старше, дети осознают, что взрослые тоже иногда обманывают и они берут пример со своих родных. Поэтому  родители прежде всего должны проанализировать своё поведение. Но в наше быстротечное время многие родители порой не обращают внимание на переживания ребёнка, у них не хватает времени разобраться в истинных причинах поведения ребёнка,  поговорить с ним по душам, побыть наедине.
А малышу необходимо знать, что его проблемы важны для родителей, что его любят, что им гордятся, даже если у него что-то не получается и что родители в любой момент поддержат его.
Дети боятся быть в глазах родителей неуспешными, расстроить их и начинают придумывать, хитрить, приписывать себе какие-то заслуги и достижения, скрывать свои проделки и промахи, чтобы родители любили его всегда, не наказывали. Поэтому мамам и папам следует помнить, что ребёнка нужно любить таким,  какой о есть и тогда малыш будет расти уверенным в себе, откровенен с родителями.
Часто дошкольники манипулируют своими близкими , чтобы привлечь к себе внимание. Зная, что мама не возьмёт его без причины на руки, ребёнок  начинает ныть, что у него болит ножка. Или , пролив молоко и боясь наказания, он говорит, что это кошка прыгнула на стол и толкнула чашку. Зачастую уловки срабатывают и вот уже довольный малыш восседает на руках мамы, а невиновную  кошку прогнали с кухни. Вот так ребёнок остепенно учится обманывать, познавая социальный мир и ту среду, в которой вращается.
Нам,  взрослым, не следует проходить мимо детской лжи. Нужно анализировать с ребёнком все его придуманные ситуации, принимать участие в анализе его поступков, стараться понять его, быть ему другом, помощником, советчиком. Только тогда малыш не будет пытаться скрыть свой поступок, прикрываясь ложью, а расскажет правду, попросит совета не только в детстве, но пронесёт чувство уважения и доверия к вам во взрослую жизнь.
Хочу порекомендовать родителям, самим быть честными, не обманывать малыша, не давать ему заведомо невыполнимых обещаний, ведь дети – это отражение поступков родителей.
Старайтесь поощрять малыша за его искренность, за правдивость. Любите его таким, какой он есть и не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми. Подумайте, может быть вы очень много запрещаете ребёнку, слишком строги с ним и поэтому малыш вынужден говорить неправду.
Пересмотрите наказания ребёнка. Прежде чем наказывать, подробно обсудите обман, выясните причину, не кричите, тем более не шлёпайте его, иначе под действием страха перед вами, вы всё реже будете слышать от него правду. Измените стиль общения с ребёнком, устраните причины, вынуждающие его обманывать, иначе ложь укорениться и останется  для ребёнка нормой жизни и во взрослом возрасте.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год