Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ТОП-5 чему нужно научить ребенка
Психология
Автор: Звягинцев Евгений Андреевич   
22.01.2024 13:58

ТОП-5 чему нужно научить ребенкаТОП-5 чему нужно научить ребенка

Звягинцев Евгений Андреевич, 35 лет

Психолог, эксперт по работе с подсознанием с международной аккредитацией. Сертифицирован голландским институтом по работе с подсознанием.

Основные направления в работе и темы для экспертных интервью: личная эффективность, повышение личного дохода, проблемы в реализации себя, проблемы отношений с людьми и партнерами, работа с личными границами.

Противодействие и профилактика буллинга.

Для связи + 7 924 199 70 70 (whatsapp, telegram)

 

Какой период самый важный в жизни каждого человека? Конечно, это наше детство. Если быть точнее- период от 0 до 7 лет. Вспомните себя в это время, оно было самое веселое и беззаботное, у нас практически не было обязанностей, мы просто росли.

Но такой ли он беззаботный? Именно в этот период определяется вся наша жизнь. В это время закладывается основа, каким вы будете человеком, как вы будете поступать, как сложиться ваша жизнь.

В это время наш мозг приобретает установки, которые будут руководить нами всю жизнь. В своей работе с клиентами, в 99% случаев я работаю с установками заложенными именно в этот период, которые трансформировались в то, что сейчас взрослому человеку мешает жить.

Как мы обычно воспитываем детей в этот период? Давайте будем честными с собой. В большей степени мы делаем детей удобными нам и напрочь забываем о том, что это человек со своими потребностями, и самое главное- уже почти сформировавшаяся личность.

Я не буду сейчас рассказывать о том, как нужно воспитывать своих детей, вы все равно это будете делать исходя из своих установок, которые также были заложены в вашем детстве.

Давайте лучше поговорим о том, чему мы никогда не учим своих детей. Вспомните, чему мы обычно учим: слушаться родителей, уважать старших, помогать родителям и так далее. Безусловно, это нужные установки. Но давайте подумаем, о чем мы забываем. Что нужно каждому человеку, но никогда не попадает в систему нашего воспитания?

Вот вам ТОП-5 чему нужно научить вашего ребенка. Это нужно каждому человеку, но мы всегда забываем дать это своему малышу. А сам он об этом не догадается.

  1. Любить себя. Кто хоть раз это слышал от родителей, что ты должен любить себя? Обычно кого угодно, папу, маму, бабушку, дедушку, домашнего питомца, но не себя. Вы первый человек в мире, кого вы должны любить. Когда вы любите себя, вы можете дарить любовь остальным. Только тут есть одно замечание. Не нужно путать любовь к себе с самолюбованием.
  2. Быть счастливым. У вас есть такое право с самого рождения. У ребенка другие критерии счастья, чем у вас. Для него оно выражается в мелочах. Семейное чаепитие, прогулка с друзьями. Иногда даже помочь маме на кухне. Для ребенка это счастье, а мы обычно отвечаем не мешай, займись своими делами. Объясните это ребенку, и он всю жизнь будет видеть счастье в малом, а не в горе денег или покупке квартиры.
  3. Быть любимым. Вы не поверите, но если этого не говорить, ребенок не поймет, что он любим. То, что вы за него платите, покупаете ему игрушки и одежду, для него это не очевидно. Ребенок должен это слышать. Для него нет очевидных вещей, он пока еще не может построить длинные логические цепочки.
  4. Получать похвалу. Часто мы слышали похвалу от родителей? А для ребенка это оценка. Даже если он сделал что-то несуразное, он старался, он делал это чтобы показать вам. Вложил всю душу и свое умение, если хотите. А его не оценили. Сколько ненужных установок это рождает в головах детей. Наверное, 40% моей работы связано с этим.
  5. Иметь право на эмоции. Мы все имеем право на эмоции, как позитивные так и негативные. Сколько раз нам говорили не реветь? Ведь даже никто не вникал, что случилось. А ведь для ребенка это важно. Для взрослого человека это кажется пустяк, а для ребенка это глобальная проблема. Единственное, здесь нельзя путать с манипуляцией, когда ему в магазине не купили игрушку. А выделять важные события в жизни ребенка и давать ему переживать эти эмоции.

Все казалось бы просто и логично. Это ведь базовые вещи. Но мы начинаем понимаем, когда об этом прочитаем. А в обыденной жизни это забывается. Происходит так, потому что нам тоже этого не дали, и следуя сценарию, мы также не даем своим детям.

Если научить этому своего ребенка, его жизнь в будущем станет намного счастливее. Именно эти причины занимают 60% моей работы с клиентами. Представьте, что этими простыми действиями, вы можете избавить от огромного количества проблем своего ребенка в будущем. А теперь подумайте, стоит это сделать или само приложиться?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год