Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психологический климат в педагогическом коллективе как условие эффективного образовательного процесса
Психология
Автор: В. М. Волченко Е. Н. Полухина   
01.03.2021 07:39

Психологический климат в педагогическом коллективе как условие эффективного образовательного процессаПсихологический климат в педагогическом коллективе как условие эффективного образовательного процесса

  • В. М. Волченко
  • Е. Н. Полухина

«В последнее время мы стали уставать не столько от работы, от общения с детьми, сколько от предательства, безудержного хамства. Ужасно, уже научились прикидывать, чего и от кого в какой ситуации ждать. И заслониться, и держать удар. Ненормальная жизнь, в которой мало на кого можно положиться, становится нормой. Нормой становится то, что никто никому не нужен. Каждый в глубине души ждёт сочувствия, тепла, рассчитывает на всё это, но ни с кем не хочет делиться собственным», — так говорили педагог и публицист Симон Соловейчик.

И мне кажется, что эти слова в полной мере можно отнести к нашим дням, к нашему времени.

 

Данное направление нашей работы было выбрано не случайно. Причин полагаю здесь несколько: это и разброс в зарплате, неравномерная загруженность педагогов поручениями, к этому можно отнести незапланированные формы контроля за педагогами и обыкновенную человеческую зависть. На основании наблюдения за взаимоотношениями педагогов в течении учебного года было отмечено, что в педагогическом коллективе детского сада есть проблемы именно с психологическим климатом.

В педагогическом коллективе кроме официальных взаимоотношений складываются и развиваются самые разнообразные отношения, которые возникают стихийно и официально ничем не регламентируются. Характер взаимоотношений влияет на уровень морально-психологического состояния педагогов нашего ДОУ и проявляется в таких показателях, как уровень удовлетворенности отношениями в коллективе, отсутствие конфликтов среди педагогов, уверенность в своих сослуживцах, личностный рост, показатели производительности педагогического труда.

Очевидно, что педагога нельзя заставить быть добросовестным, дисциплинированным и творческим. Возможно, психологически предрасположить его к этому, оказать влияние на становление и развитие мотивационной сферы, создать такие отношения в коллективе, которые способствовали бы формированию положительной мотивации в деятельности каждого педагога и созданию положительного психологического климата в педагогическом коллективе как условия эффективного образовательного процесса.

Стоит отметить, что в последнее время возросли требования к уровню социально-психологической подготовки людей в коллективе. Формирование и совершенствование морально-психологического климата в образовательном учреждении является одним из наиболее важного условия для повышения качества образовательного процесса. Также, морально-психологический климат является индикатором уровня социального развития, как всего коллектива, так и отдельных работников в частности. Взаимоотношения в коллективе — это одна из самых сложных и вместе с тем самых тонких сфер общественной деятельности. Это взаимодействие между собой в различных сферах деятельности людей со своими взглядами, ценностями, моральными и психологическими устоями. Особенно это актуально для современных образовательных учреждений. Педагогический коллектив обязан уметь использовать новые технологии для осуществления всех запросов учеников и их родителей, а для этого важен психологический климат в педагогическом коллективе, как условие эффективного образовательного процесса

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год