Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Психология
Автор: Главный Редактор   
28.07.2016 20:08

Неврозоподобные расстройстваНеврозоподобные расстройства

Хотя, к сожалению, психогенные расстройства очень часты в жизни, но все-таки не они занимают доминирующее положение среди психоневрологических нарушений. Например, самые распространенные виды недержания мочи — это неврозоподобные расстройства: из каждых 10 детей и подростков с непроизвольным мочеиспусканием 8 страдали неврозоподобным энурезом, 1 — невротическим и еще 1 — каким-либо иным видом недержания мочи.
Неврозоподобные расстройства, внешне похожие на неврозы, имеют непсихогенное происхождение и множество клинических особенностей.
Выделяются первичное и вторичное неврозоподобное недержание мочи: в первом случае речь идет о недержании мочи с первых лет жизни, во втором — недержание мочи появилось после того, как функция мочеиспускания сформировалась, но была нарушена вследствие перенесенных мозговых инфекций и травм. Эти случаи встречаются во много раз реже, чем первые.
В происхождении первичного неврозоподобного недержания мочи главную роль играет сочетание наследственного и резидуально-органического факторов. Практически у всех подобных пациентов имелись родственные связи с людьми, у которых в какой-то степени был нарушен контроль за мочеиспусканием: в одних случаях ' из поколения в поколение все представители мужского пола мочились по ночам до определенного возраста, в других аномалии со стороны урогенитальной системы были слишком незаметны, но все равно имелись. При тщательном сборе анамнеза обычно выясняется, что в семьях есть лица, у которых недержание мочи появляется на фоне сильного опьянения, во время родовых потуг, от чрезмерного волнения: в неэкстремальных ситуациях эти люди совершенно здоровы.
Если наследственная особенность является фактически единственной причиной ночного недержания мочи, то можно говорить о наследственном энурезе. Чаще же наследственная предрасположенность реализуется действием органических факторов в период беременности, во время родов и в первые годы после рождения. Понятно, что в последнем случае клиническая картина будет смешанной: помимо недержания мочи, выступающего в наиболее изолированном виде при наследственной форме первичного неврозоподобного энуреза, будут регистрироваться остаточные явления органической аномалии нервной системы, не говоря о неврологических нарушениях (последними занимаются детские невропатологи) .
Первичное неврозоподобное недержание мочи с годами бесследно проходит. Обычно обнаруживается медленное формирование навыков регуляции мочеиспускания: эта функция постепенно дозревает, сравнивается с нормой.
При вторичном же неврозоподобном недержании мочи разрушается уже сформировавшаяся функция, это связано со значительным поражением центральной нервной системы. Обычно это происходит вследствие тяжелого воспаления или сотрясения мозга, при опухоли головного мозга и т. д. Поскольку основное расстройство у таких лиц очень выражено, на столь незначительный симптом, как недержание мочи, естественно, не обращают внимания. Разрушение навыков мочеиспускания обычно сочетается с грубыми расстройствами психической или неврологической сфер.
При неврозоподобных нарушениях — будь то неврозоподобное заикание, тики или недержание мочи — больные относятся к своим аномалиям безразлично. На словах они, правда, хотят избавиться от своих недугов, но на деле пальцем о палец не ударят, чтобы вылечиться. Чем в большей степени удастся заставить больного следить за собой, выполнять инструкции врача, чем больше фиксировать внимание на его заболевании, тем лучше и быстрее можно избавиться от неврозоподобных расстройств. Этим неврозоподобное недержание мочи отличается от невротического. В последнем случае чем больше обращать внимание больного на его дефект (в данном случае невротическое недержание мочи), тем сильнее больной переживает свое состояние и тем хуже
себя чувствует.
Стало быть, форма и степень переживания своего состояния и есть главный критерий, отделяющий неврозы от неврозоподобных расстройств.
У некоторых пациентов с годами стирается грань между невротическими и неврозоподобными расстройствами. Причина тут лишь одна: при неблагоприятных условиях неврозоподобные нарушения в подростковом возрасте могут обрастать невротическими наслоениями, иногда значительными. Какова причина этих наслоений? Только ли переживание больным своего дефекта?
Как раз все обстоит иначе: переживание недержания мочи стоит, наверное, на последнем месте. На первом же находится переживание пациентом насмешек посторонних людей. По нашим сведениям, в значительной степени носящим характер общих впечатлений, обрастание неврозоподобного энуреза невротическими наслоениями встречается приблизительно у одной трети пациентов.

Буянов М. И.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год