Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделитесь детством
Психология
Автор: Кузнецова Наталия Николаевна   
16.08.2017 13:40

Поделитесь детствомПоделитесь детством

Уважаемые взрослые! Просьба поделиться детством…

Здравствуйте. Меня зовут Наталия Николаевна Кузнецова. Родилась я в Бердске и, сколько себя помню, всегда рядом со мною были дети. Выбор профессии не удивителен. Я – педагог, преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «дошкольная педагогика и психология», специализация лингвистическая и литературоведческая подготовка дошкольников (закончила НГПУ). Работаю воспитателем ДОУ. Требование времени диктует свои условия и накладывает отпечаток на все, что с ним соприкасается. Моя работа не исключение. Я воспитываю подрастающее современное поколение Z. Так называют моих воспитанников современные психологи.

 

Материал из Википедии:

Представители поколения Z активно используют планшеты, iPad, VR- и 3D-реальность. Зачастую термин «поколение Z» рассматривается в качестве синонима термина «цифровой человек». Поколение Z интересуется наукой и технологиями (например, предполагается, что многие представители поколения будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой), а также искусством. Также предполагается, что поколение будет экономным и будет вести здоровый образ жизни. Традиционно люди поколения Z рассматриваются как дети родителей из поколения Y, пограничников поколения X-миллениум или иногда даже поколения X. То, что предыдущие поколения называли «новыми технологиями» или «технологиями будущего», для поколения Z уже настоящее. Это первое по-настоящему цифровое поколение. Родителей же детей, ставших впоследствии поколением Z, называют цифровыми иммигрантами, так как в их детстве подобных технологий не было. Теперь интернет не ограничивается домашним компьютером и может быть доступен в любой момент, благодаря новым мобильным телефонам, смартфонам или карманным устройствам. К тому же поколение Z — первое поколение, полностью родившееся во времена глобализации и постмодернизма.

Многое знают мои дети, многое умеют, показывают положительную динамику развития во всех образовательных областях ДОУ, но иногда приходится удивляться и не только мне. Современные дети не умеют, не знают игр, которые для нас, взрослых, кажутся элементарными. Сделать из бумаги бумажный самолетик, кораблик, хлопушку, устроить игру в фантики, поиграть в «Лягушку» с мячом, в «секретики» летом… Когда спросила детей, знают ли они об этих играх, кроме самолетика и кораблика из бумаги, они дружно ответили «нет»! Но сделать самостоятельно не может никто! «Это что же такое?» — подумала я. И решила поделиться с вами. Уважаемые взрослые! Уверена, вы все, что то знаете и умеете делать из вашего детства. Покажите, расскажите, научите этому детей. Поиграть вместе может и не получится, как всегда нет времени, а хотелось бы. Скоро дети вырастут, можете не успеть! Потому что с возрастом интересы меняются, и некоторые моменты становятся не нужными. Воспользуйтесь детством детей, покажите что умеете, может и, вы, сможете представить себя ребенком и вспомнить, как было весело играть во дворе с друзьями! И как может быть интересно и весело вашим детям, так же как и вам когда-то. Научите ваших детей ощутить радость игры реальной жизни. Возможно так, мы можем помочь поколению Z, дать возможность увидеть и почувствовать не только всепоглащающий 3д формат, но и простую человеческую радость от своего незабываемого детства.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год