Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья «Сказка в жизни ребёнка»
Психология
Автор: Исмагилова Ирина Александровна   
04.07.2015 21:06

Статья «Сказка в жизни ребёнка»Статья «Сказка в жизни ребёнка»

Знакомство человека с произведениями искусства, с сокровищницей русской и мировой литературы, с лучшими образцами устного народного творчества начинается с первых лет его жизни.

Самых маленьких детей в этот период начинают знакомить со сказками, которые являются проводниками его эмоционального и нравственного развития. Сказка занимает немаловажное место в жизни и в процессе развития ребёнка! Со сказками связаны первые представления маленького человека о справедливости и долге, храбрости и хитрости, добре и зле… Для ребёнка мир сказки, полный чудес и ярких красок, понятен и близок.

 

Сказка — универсальное средство в сфере воспитания. Можно сказать, что она многофункциональна. Сказки развлекают, заинтересовывают. Дети слушают их с большим вниманием. В сказках обрисовываются ситуации, отношения между героями, выходящие за границы повседневности. С их помощью ребёнок расширяет свой кругозор, знание об окружающем мире. Сказка в понятной, назидательной форме воспитывает, показывая образцы нравственности.

Стремясь пробудить в детях лучшие качества, уберечь их от чёрствости, эгоизма, равнодушия, в сказке рисуется борьба могущественных сил зла с силой добра, представленной чаще всего в образе обыкновенного человека. А чтобы закалить душевные силы ребёнка и вселить в него уверенность в неизбежности победы добра над злом, сказки рассказывали, как трудна эта борьба. В сказках осмеиваются и такие человеческие пороки, как злобность, заносчивость, трусливость, глупость. Во многих сказках внимание детей привлекается к природным явлениям, к особенностям внешнего вида птиц, зверей и насекомых. Такие сказки приучают к образному восприятию многообразия окружающего мира, воспитывают интерес к нему.

С помощью сказки можно корректировать поведение детей. Если ребенок не отличается примерным послушанием, ему полезно почитать такие сказки, как «Алёнушка и братец Иванушка», «Сума, дай ума!», «Марья Моревна». А если ребенок склонен ленится – среди русских сказок есть такие, которые прославляют терпение и трудолюбие. Это – «Дочь и падчерица», «Крошечка-Хаврошечка», «Баба-Яга», «Морозко». Известны сказки о взаимопомощи и дружбе — «Зимовье зверей», «Репка», «Дружба зверей».

Необходимо обсуждать с ребёнком сказку, находить в ней смысл и урок, пояснять поступки и поведение героев, вместе делать выводы.

Правильно подобранные сказки, правильное чтение в оптимальные периоды времени, обсуждение сказки после прочтения — все это позволит ребенку найти и занять свое место в окружающем мире, стать более уверенным и свободным, а такой ребенок сможет в дальнейшем не только брать какие-то блага от жизни, но и отдавать (творить добро, а значит, станет более счастливым.

Сказки используются для развития речи ребенка. В них отражены богатство и многообразие выразительных средств русского языка.

В самом младшем возрасте ребенок узнает и учится повторять сначала звукоподражательные слова – «ко-ко», «бух», «ква», «гав». В возрасте 4-5 лет при пересказе сказки у детей развивается связная последовательная речь. Овладевая речью, ребенок получает ключ к познанию окружающего его мира природы, вещей, человеческих отношений.

Русская сказка – это волшебная сокровищница, её богатства бережно копились столетиями, а ценности, спрятанные в ней, доступны каждому!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год